ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Националисты требуют роспуска Верховной Рады и люстрации

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів
    Украинские националисты требуют люстрации

    Львовский и Ивано-Франковский областные советы требуют роспуска парламента и проведения референдума относительно формы правления в Украине. Большинство Виктора Балоги в Закарпатском облсовете пока отмалчивается.....

    Сегодня 70 депутатов Львовского облсовета поддержали инициативу ВО «Свобода» и приняли обращение к Президенту Украины.

    В обращении депутаты требуют досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и объявить внеочередные парламентские выборы; провести всеукраинский референдум относительно определения формы правления в Украинском государстве (президентской, парламентской или смешанной) и инициировать проведение люстрации органов власти в Украине.

    Как отмечается в сообщении, из более чем 40 депутатов фракции БЮТ пять поддержали это обращение.

    Ивано-Франковский областной совет также требует от Президента Украины роспуска действующей Верховной Рады.

    Об этом говорится в обращении «Об угрозе антиконституционного переворота в государстве» принятом сегодня на сессии Ивано-Франковского облсовета.

    Поддержали обращение к Президенту, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Совету национальной безопасности и обороны Украины в поименном голосовании 67 депутатов из 95 присутствующих на сессии.

    «Ивано-Франковский облсовет глубоко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в государстве, отмечается в заявлении. – На наших глазах реализуется сценарий антиконституционного переворота. Именно так оцениваем задекларированное намерение БЮТ и Партии регионов, не спрашивая воли народа, внести изменения в Конституцию и создать в Верховной Раде так называемую широкую коалицию, которая позволит поделить власть на двоих на долгие годы».

    По мнению депутатов облсовета, «такое циничное отношение к украинскому народу было бы невозможно, если бы за спиной у заговорщиков не стояла Москва, благосклонность которой уж слишком нужна и Януковичу, и Тимошенко накануне выборов, выиграть которые демократическим честным путем ни один из них не имеет наименьшего шанса».

    Облсовет убежден, что «завершающим этапом операции является смещение Президента Украины Виктора Ющенко, который последовательно выступает гарантом Конституции Украины». Депутаты заявили, что «никогда не смирятся» и не позволят «реализацию таких планов, и готовы всеми доступными средствами защищать конституционный строй и порядок в Украине» и призвали «сплотиться вокруг Президента все демократические национальные силы, которым дорога независимая Родина, за которую наш народ заплатил миллионы жизней».

    Для обеспечения суверенного права украинского народа на определение конституционного строя в государстве и формирование высших органов государственной власти и сохранение перспектив развития Украины как независимого национального, демократического государства требуют от Президента Украины «роспуска действующей Верховной Рады и введения в действие Указа об объявлении досрочных парламентских выборов; проведения Всеукраинского референдума относительно определения формы правления в Украинском государстве (президентской, парламентской или смешанной); инициирования процесса люстрации органов власти в Украине».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору