ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Националисты требуют уголовное дело по факту венгерской оккупации

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Глава украинской националистической партии "Свобода" на Закарпатье Олег Куцын

    Закарпатское отделение украинской националистической партии "Свобода" будет инициировать возбуждение уголовного дела по факту оккупации Венгрией "независимого государства - Карпатской Украины", а также совершения войсками Венгрии военных преступлений и преступлений против мирного населения.


    Об этом заявил глава организации Олег Куцын, - передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта со ссылкой на пресс-службу "Свободы".



    "Призываю побратимов из Галичины, депутатов областных советов рассмотреть этот вопрос на сессиях и поддержать нашу инициативу", - отметил Куцын. "Сегодняшняя ситуация похожа на 1939 год, когда мадьярские, москвофильские и русинские организации объединились против украинцев, и уничтожили молодое независимое государство - Карпатскую Украину. Нынешние оккупанты забыли одно - сегодня Украина независима, и хоть они имеют деньги, власть, купленные радио и телеканалы - они обречены на поражение. Потому что мы на своей земле, и больше никому не позволим зариться на нашу независимость", - добавил националист. Отметим, что ранее "Свобода" в своем обращении к генеральному консульству Венгрии заявила: "Вас ожидает еще много работы по установлению исторической справедливости за преступления венгерского государства во время оккупации Карпатской Украины в 1939 году, а также за геноцид украинского народа 1939-1944 гг. на просторах Закарпатья, когда была уничтожена почти треть нашего населения".



    Справка:

    До 1918 года Закарпатье являлось частью Австро-Венгрии, после чего было оккупировано Чехословакией и Румынией. По Сен-Жерменскому договору 1920 года Закарпатье вошло в состав Чехословакии как Подкарпатская Русь. После ликвидации Чехословакии в результате Мюнхенского сговора 1938 года, в Закарпатье была провозглашена Карпатская Украина - непризнанное государство, президентом которого был Августин Волошин, просуществовавшее ровно день. Было провозглашено 15 марта 1939 года в закарпатском городе Хуст, а уже 16 марта этот населенный пункт захватили венгерские войска. До атаки венгерское правительство направило в Хуст предложение разоружиться и мирно войти в состав Венгрии, однако Волошин заявил, что Карпатская Украина мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору. В 1945 году по соглашению между СССР и Чехословакией Закарпатье стало областью в составе Украинской ССР.



    ИА REGNUM

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору