ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национальная полиция будет независимым правоохранительным органом

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Как заявил глава МВД Арсен Аваков, реформа МВД должна заработать с 1 июня

    Национальная полиция станет независимым правоохранительным органом. Украинское правительство приняло решение избавиться от политического влияния на правоохранительную деятельность. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выездного заседания правительства.

    "Мы отходим от политического влияния Парламента и политических сил на систему национальной безопасности и правоохранительную деятельность. Национальная полиция становится независимым правоохранительным органом, который не зависит от телефонных звонков и голосований в Верховной Раде, а только от кодексов, законов, совести и ответственности", - сказал Яценюк.
    По словам премьера, после реформы министр внутренних дел как политическая фигура будет заниматься определением политики ведомства, а руководитель национальной полиции, руководители соответствующих подразделений "будут служить закону, а не политической партии и политической силе, которая назначила то ли министра, то ли другое должностное лицо".
    Премьер также подчеркнул, что предложенная правительством реформа предусматривает вступление в ряды Национальной полиции исключительно через конкурс.
    "В национальной полиции должна быть украинская молодежь, которая по-другому воспитана, имеет другое видение, разговаривает на иностранных языках, которая просто другая", - сказал он.
    Как заявил глава МВД Арсен Аваков, реформа МВД должна заработать с 1 июня.
    "В ноябре мы представили стратегию, а сегодня пакет законопроектов. Мы делаем все, чтобы с 1 июня они вступили в силу и работала новая полиция", - приводит слова Авакова пресс-служба МВД Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору