ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национальные меньшинства Закарпатья должны жить свободно и зажиточно

    25 апреля 2024 четверг
    97 переглядів
    Валерий Пацкан, председатель Комитета Верховной Рады

    На Закарпатье действует 66 национально-культурных обществ областного статуса: 13 — венгерских, 18 — ромских, 4 — словацких, 5 — русских, 11 — русинских, 4 — румынских, 3 — еврейских, 2 — немецких и по одному польскому, чешскому, армянскому, белорусскому, азербайджанскому и греческому сообществу. Работает 95 детских садов и 114 школ, где преподавание и воспитание учеников и дошкольников ведется на языках национальных меньшинств.

    На выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений на Закарпатье всесторонне рассмотрели два важных вопроса: состояние обеспечения прав национальных меньшинств в Закарпатской области и практика применения законодательства Украины о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите, в западных областях Украины.

    Решить финансовое наполнение

    Председатель комитета Валерий Пацкан прежде всего отметил: решение провести выездное заседание на Закарпатье приняли не случайно. Ведь здесь столетиями мирно живут представители многих национальностей. Цель — использовать опыт Закарпатской области и внести предложения в законодательную базу и более детально изучить проблемы этноменьшинств.

    Председатель областного совета Иван Балога обратился к народным депутатам с предложением — решить финансовое наполнение принятых законодательных инициатив. «В бюджете должны закладываться средства и на реализацию национальной политики. Национальные меньшинства — русские, венгры, поляки, русины, румыны и другие — нуждаются в такой поддержке. Должны издаваться книги, словари, открываться школы и детсады. Как раз европейский опыт применения практики решения вопроса защиты прав национальных меньшинств лучший для нашей страны», — подчеркнул он.

    Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский очертил новеллы, которые хотел бы задекларировать в предложенном им и еще несколькими депутатами законопроекте о нацменьшинствах. По его мнению, лучшим для Украины является опыт Венгрии. Суть — в местах их компактного проживания следует создать органы местного самоуправления, которые могут принимать решения по устраиванию своих праздников, памятных дат и т. п. Этот законопроект Р. Кошулинский направил экспертам Ужгородского национального университета и уже получил некоторые ответы.

    ...И о русинах замолвили слово

    Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Иван Бушко посвятил целое выступление русинской теме. На Закарпатье русины живут с ХІ века. Местное население имеет свою культуру, язык, традиции и обычаи. По переписи 2001 года русинами записались более 10 тысяч закарпатцев. По словам И. Бушко, к нему обратились участники ХІІ Всемирного конгресса русинов (состоялся 13—14 июля в Ужгороде и Сваляве) с инициативой считать русинов отдельной нацией. Созвучным предыдущему стало и выступление депутата областного совета, врача Евгения Жупана, который повторил, что с послевоенным присоединением Подкарпатской Руси к Украине национальность русин была утрачена. В соседних странах русины признаны как отдельный народ, и они имеют возможность развивать свою культуру. По его мнению, при доброй воле руководства государства этот вопрос может быть наконец решен.

    Секретарь парламентского комитета, член фракции Партии регионов Иштван Гайдош также заявил: «Полностью поддерживаю предоставление русинам национальности». На брифинге Валерий Пацкан сказал, что «вопрос признания русинов», как и все затронутые выступающими, обязательно будут рассмотрены на заседании комитета. Уже в следующем году, потому что до конца текущего график слушаний плотно заполнен.

    Услышать каждого

    Много дельных мнений и предложений было высказано в выступлениях первого заместителя председателя комитета Андрея Шевченко, представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксаны Филипишиной, должностных лиц Минкульта, Минобразования, Госмиграцслужбы, генконсулов Румынии в г. Черновцы Элеоноры Молдован и Венгрии в г. Ужгороде Йожефа Бачкаи, председателей областных национальных обществ — ромского, венгерских, русского, румынского и словацкого.

    На следующий день народные депутаты ознакомились с пунктом временного размещения беженцев в Закарпатской области в Мукачево, где пообщались непосредственно с иностранцами из Сирии, Эритреи, Сомали, Афганистана, содержащимися здесь. Осмотрели медпункт и жилые помещения и условия их проживания. Пункт рассчитан на 70 человек.

    На встрече в Берегово со студентами и преподавателями Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци ІІ глава комитета Валерий Пацкан констатировал, что часть из поднятых вопросов уже решается. А когда Украина подпишет ассоциацию с ЕС, то многие и другие проблемы будут само собой сняты.

    Во время встречи в Берегово с членами комитета национального единства Государственного собрания Венгерской Республики во главе с председателем Арпадом Яношем Потапи в атмосфере дружбы и взаимоуважения обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес. В частности, подчеркивалось, что Украина для Венгрии является стратегическим партнером, и что Венгрия поддерживает подписание соглашения ЕС с Украиной. В. Пацкан заверил, что народные депутаты Украины поспособствуют в решении затронутых вопросов, и попросил венгерских коллег способствовать украинским меньшинствам в Венгрии и поддержать Украину на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Он пригласил депутатов венгерского парламента посетить Верховную Раду Украину.

    Большое внимание члены комитета уделили ромскому меньшинству. В частности, речь шла о состоянии выполнения президентского указа «О стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства». В Берегово члены комитета ознакомились с условиями обучения ромских детей в ООШ №7 І—ІІ ступеней, побывали в детсаду, где на протяжении недели воспитываются маленькие ромы, амбулатории и местах компактного проживания этого меньшинства.

    Закарпатская область.

    Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинська меньшина на Пудкарпатськуй Руси - ідиотизм.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То є факт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нетолерантне Закарпаття:
    http://vk.com/n1488z.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЫГАНИ ТЕЖ ЛЮДИ....В УЖГОРОДЕ КАЖ 2 ИЛИ ПЯ.....ПОЛУ ЦЫГАН АБО РОМ ЯК ХО. . ДЕМОКРАТИЯ........ ХОЧЕТЕ ЕВРОС..............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне кажется, что во всей этой истории кроется чудовещная ошибка, ведь русины в Закарпатье - это национальное БОЛЬШИНСТВО, а не меньшинство, как это пытаются преподнести! А отсюда и необходимость совершенно другого подхода к вопросу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валерий Пацкан, видимо, не знаком с официальной позицией киевского официоза, заключающейся в том, что русины являются только субэтносом украинского народа и нa вильнюсской встрeчe в вeрхaх о пaртнeрствe Укрaины с EС послeдняя нaмeрeнa отстaивaть тaкой подход к вопросу, исключaющий жeлaниe дрeвнeґо нaсeлeния Подкaрпaтской Руси имeть какие-либо прaвa в прeдeлaх сeґодняшнeй Укрaины…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дотягувучи до лоґiчного кунця и зaключiня: руськi, укрaїнцi и бiлорусы суть испрaвдi субeтносaми РУСИНСЬКОГО НAРОДA, котрый ниґдa нe мiняв своє сaмонaзвaнiє РУСИН, як ушиткi тотi троє. Зaто русины нe можуть соглaситися из нaклeйков СУБEТНОС, бо исe бы aвтомaтично знaчило, што укрaйинцi суть ЮБEРМEНЧI, a тым пaдом русины лeм УНТEРМEНЧI. Выбор сякої тeрмiнолоґiї укрaйинськым офiцiозом пeрeд сaммiтом у Вiльнысi лeм ищи рaз пудтвeрджує, чому зaкaрпaтськым укрaйинцям, тым нa сiвeр од Кaрпaт, издолю Кaрпaт позeрaвучи, тaк ся любило дaти дупы вуйкови Гiтлeрови.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Странный, однако, народ эти русины. За 22 года украинского режима им столько наобещали, а тем все еще мало.

    «Валерий Пацкан сказал, что «вопрос признания русинов», каки все затронутые выступающими, обязательно будут рассмотрены на заседаниикомитета. Уже в следующем году, потому что до конца текущего график слушанийплотно заполнен…» (с)

    На будущий год Пацкан пообещал, что русинам снова пообещают. Как только разгрузится график слушаний.

    Авжеж.

    А между тем, украинское признание русинам нужно как лысому расческа. Жили себе минимально десять веков без украинского признания и, уверен, переживут и очередной режим. Режимы приходят и уходят. Только русинская национальная землица с могилами предков вечна и незыблима.

    Любой горрайсуд в Страсбурге подтвердит...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    опа. щось нове

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Na Zakarpatje rusiny zhivut s XI veka"- do etogo packany zhili sdes. Otkuda berutsja eti idioty, navernoje v Kijeve ili Lemberge vyrachsivajut ih.

    Аватар пользователя FBB

    Комментарий: 

    ... І при цьому не гадити, не красти і вести себе відповідно.Інакше "чемодан->вокзал->Индия->Джанда или Кашмир" . Це я про циган.