ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национальный банк рассекретил имена всех владельцев украинских банков

    24 апреля 2024 среда
    34 переглядів
    Олигархи оккупировали все украинские банки, - вот это размах!

    Национальный банк Украины (НБУ) обновил информацию о владельцах существенных долей в капитале украинских банков. Свои данные предоставили 175 финучреждений, - сообщается на сайте НБУ.


    При этом у НБУ нет данных о Реал Банке и Брокбизнесбанке, которые связывают с Сергеем Курченко, а также о банке Форум. В этих финучреждениях сейчас работает временная администрация.

    Данные о владельцах не менее 10% акций банков НБУ обновлял раз в квартал. Однако с тех пор, как НБУ возглавил Сергей Арбузов, эта информация не публиковалась.

    По данным НБУ, структура собственности некоторых банков не изменилась. Конечными бенефициарами ПриватБанка остаются губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Конечным бенефициаром банка "Надра" назван Дмитрий Фирташ, ПУМБа - Ринат Ахметов. Всеукраинский банк развития полностью принадлежит старшему сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру.

    Дельта Банк принадлежит Николаю Лагуну (70,61%) и американской компании Cargill (29,39%).

    VAB Банк и банк "Финансовая инициатива" записаны за Олегом Бахматюком. Сын Юрия Иванющенко Арсен является владельцем 51% акций Захидинкомбанка.

    При этом многие финучреждения указывают в качестве владельцев малоизвестные компании или группы акционеров-физлиц. Так, акционерами банка Перший, который ассоциируют с сыном экс-Генпрокурора Виктора Пшонки Артемом, названы 533 частных лица и Банк Грузии.

    Как сообщалось ранее, глава Национального банка Украины Степан Кубив рекомендовал вкладчикам при выборе банка для размещения вклада руководствоваться не уровнем ставок по депозитам, а показателями надежности финучреждения. По его словам, банк, предлагающий процент по депозитам выше 26%, испытывает проблемы с ликвидностью. На вопрос журналистов о намерениях объявить неплатежеспособным банк "Надра" арестованного бизнесмена Дмитрия Фирташа, Кубив отметил, что таких оснований нет. По его словам, банк "Надра" выполняет все нормативы и проводит платежи клиентов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну, не раскрыли информацию не потому, что что-то прячут, а потому, что Москва может ей воспользоваться))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Коминвестбанк кому принадлежит?