ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацменьшины заявили о сохранении территориальной целостности Украины

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    На встрече в Центре культур национальных меньшинств Закарпатья в Ужгороде

    В субботу, 23 августа 2014 года, в Центре культур национальных меньшинств Закарпатья в Ужгороде состоялась встреча руководства облгосадминистрации с председателями и активом национально-культурных обществ области.


    В мероприятии приняли участие первый заместитель главы облгосадминистрации Андрей Сербайло, заместитель начальника отдела национальностей и религий облгосадминистрации Наталья Шутанич и представители общественных организаций национальных обществ.

    Обсуждена общественно-политическая ситуация в государстве и роль общественных организаций национальных меньшинств в сохранении территориальной целостности и межнационального согласия в связи с событиями на востоке Украины.

    Представители национальных общин выразили безальтернативное стремление многонациональной общины края жить в единой соборной Украине, осудили провокации, попытки разжигания межнациональной розни и единогласно приняли заявление о сохранении территориальной целостности Украины, мирных и дружественных межнациональных отношений в связи с событиями на востоке Украины.



    По итогам обсуждения принято заявление, которое печатается ниже

    Заявление национально-культурных обществ Закарпатья о сохранении территориальной целостности Украины и мирных и дружественных межнациональных отношений в связи с событиями на востоке Украины.

    Сегодня наше государство со времен своей независимости проходит самое тяжелое испытание, которое поставило под угрозу ее суверенитет и территориальную целостность.

    Закарпатье – область, где исторически сложилась своеобразная общность различных национальностей и конфессий, где всегда царили национальная и религиозная толерантность. Для многонациональной общины нашего края неприемлемы попытки сепаратизма, противостояния и какое-либо военное вмешательство.

    Национально-культурные общества Закарпатья – неотъемлемая часть украинского гражданского общества. Мы разные по своим убеждениям и мировоззрению, но едины ради сохранения мира, атмосферы единства и дружеских отношений.

    Осуждаем тех, кто непрошено и незаконно с оружием в руках нарушает мир и спокойствие в нашем государстве, кто, находясь за пределами Украины, присваивает себе право от имени национальных сообществ Закарпатья провозглашать сепаратистские лозунги и призывы к дестабилизации ситуации в Украине. Не воспринимаем любые попытки насилия в обществе и активизацию радикальных сил.

    Призываем всех представителей многонациональной общины Закарпатья быть мудрыми и взвешенными, делать все необходимое для восстановления стабильности в нашем государстве, не допускать провокаций и противоправных действий ради мира, нашего общего будущего в независимой и неделимой Украине.

    Поддерживаем действия руководства государства, направленные на децентрализацию власти, расширение полномочий местных общин, прав национальных обществ, совершенствование механизмов государственной этнополитики.

    Обращаемся к руководству нашей страны принять все возможные меры по прекращению кровопролития и сохранению территориальной целостности Украины.

    Верим, что наше государство даст достойный ответ на все вызовы. Уверены, что объединив усилия, Суверенная и Соборная Украина преодолеет кризис, станет современной, богатой и сильной европейской державой.

    23 августа 2014 г.

    Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору