ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Накануне Пасхи Валерий Лунченко встретился с духовенством Закарпатья

    20 апреля 2024 суббота
    103 переглядів
    В.Лунченко и священники : Сейчас самый важный вопрос – спокойствие в Украине

    В четверг, 10 апреля, накануне Пасхальных праздников глава Закарпатской ОГА Валерий Лунченко провел первую встречу с представителями различных церковных конфессий Закарпатья.

    Прежде глава облгосадминистрации тепло приветствовал уважаемых епископов Мукачевской, Хустской епархий Украинской православной церкви, Закарпатской епархиии УПЦ Киевского патриархата, Мукачевской греко-католической епархии, Мукачевской епархии римско- католической церкви, Закарпатской реформаторской церкви, различных духовных представителей объединений евангельских христиан-баптистов и христиан евангельской веры, общин адвентистов седьмого дня, Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины.

    В своем вступительном слове Валерий Лунченко подчеркнул, что духовность является прежде всего действенным инструментом в это непростое для страны время, Божьей силой, которая обеспечивает мир и покой. Именно духовенство сейчас должно помогать верующим почувствовать, что в Украине должно воцариться согласие и сохранить мир.

    «Ведь мы все понимаем, что наше государство должно быть целостным и неделимым, – подчеркнул руководитель Закарпатья и добавил. – Со своей стороны мы должны обеспечить честные и прозрачные выборы, чтобы граждане выбрали себе достойного Президента. И мы примем любой выбор народа, потому что это является примером того, что Украина – демократическое европейское государство».

    Когда речь зашла о последних событиях в стране, Валерий Лунченко подчеркнул: «Ни один политик не стоит того, чтобы гибли простые люди. Сейчас многие ожидают от власти более решительных действий, но не все сразу. Поэтому я хочу, чтобы наша встреча перешла к конструктивному диалогу».

    Архиепископ Феодор, управляющий Мукачевской епархией Украинской православной церкви, во время «круглого стола» отметил, что сейчас самый важный вопрос – спокойствие в государстве. И те события, которые происходят на востоке Украины, неприемлемы. «Наша епархия выражает полную поддержку действиям власти по прекращению сепаратистских волнений. Мы категорически выступаем за неделимость территории нашей страны. Ежедневно молимся за погибших на Майдане. Осознаем, что сейчас первоочередная задача всех религиозных конфессий в Закарпатье – успокоить людей, чтобы не было кровопролитий», – заверил он руководство области.

    А епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик рассказал, что духовенство обращается к прихожанам молиться за единую Украину, мир и спокойствие на ее территории. Украинские католики также против разжигания сепаратизма и объясняют верующим, чтобы потом не приходилось стоять перед Божьим судом и отвечать: где твой брат, Каин? «Мы очень надеемся, что с приходом новой власти будут уничтожены коррупция и непомерные налоги, искоренено взяточничество в учебных заведениях, судебных инстанциях и правоохранительных органах», – отметил Милан Шашик.

    Управляющий Закарпатской епархией УПЦ Киевского патриархата, епископ Кирилл Ужгородский и Закарпатский начал такими словами: «Мы знаем, что Христос воскрес, воскреснет и Украина! В своих молитвах мы воспеваем тех, кто положил свою жизнь за лучшее будущее нашей матери Украины». Со своей стороны он предложил «влить» в облгосадминистрацию новую молодую профессиональную элиту, которая поможет стать на ноги государству. И предложил власти сделать так, чтобы Украина стала житницей Европы. «Только так мы сможем предупредить продовольственный кризис, – отметил епископ и добавил. – Я вижу Украину только европейским государством».

    Во время конструктивного диалога также прозвучали предложения к власти, в частности, добиться через Кабмин льгот на тарифы на природный газ и тепловую энергию для религиозных организаций.

    В конце встречи духовенство заверило руководство области: «Мы, как церковные лидеры, обратимся к верующим с просьбой максимально обеспечить явку во время проведения президентских выборов». В свою очередь, глава края, как представитель исполнительной ветви власти, гарантировал, что приложит максимум усилий, чтобы выборы в Закарпатье прошли демократично и без нарушений. Что касается коррупции, которая сейчас как раковая опухоль, то руководитель ОГА заверил, что сделает все возможное, чтобы она не перешла в «метастазу». И подчеркнул, что лишь вместе, при желании ее искоренить, можно добиться результатов.

    «Давайте вместе бороться с этим позорным явлением, – отметил Валерий Лунченко, – призывайте прихожан, чтобы не носили и не давали взятки чиновникам. В случае возникновения проблем – сообщать о таких случаях лично».

    «Пора менять нашу страну, возвращать заробитчан в родные села и города. Наших земляков, которые массово возвращаются из России, мы должны обеспечить работой. Так, около 1,5 тыс. человек планируем привлечь к строительству и ремонту дорог, другим капремонтам в области, – поделился планами глава края. – В ближайшее время Украина получит европейские средства на модернизацию. Все они будут направлены на экономические реформы в государстве. Только вместе с вами мы сможем многое изменить и эффективно осуществить, чтобы наши дети жили в мире, согласии и процветающей Украине», – резюмировал Валерий Лунченко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору