ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговая усиливает давление на частников

    29 марта 2024 пятница
    26 переглядів

    По некоторым данным, с начала текущего года по всей стране прошли налоговые проверки частных предпринимателей, занимающихся торговлей и работающих по упрощенной системе налогообложения. Результатом проверок стали огромные штрафы, наложенные органами налоговой службы.

    Из объяснений Государственной налоговой администрации (ГНАУ) следовало, что якобы предприятия длительное время декларировали меньшую прибыль, чем получали на самом дела, и задолжали государству немалые суммы.

    На поверку же оказалось, что выручкой налоговая принялась считать всю сумму контрактов, а не только комиссионный доход. Наиболее пострадали от рейда налоговиков торговые дома известных металлургических комбинатов, находящихся в Запорожской области. По сведениям, директора этих торговых домов обратились к руководителю Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолию Кинаху. В частности, в обращении фигурирует случай, когда предприятия, торгующие продукцией ведущих металлургических заводов и зарабатывающие в год 370 тыс. грн., получали штрафы в размере 23 млн. грн. С похожими проблемами столкнулись и туристические операторы, в суммы контрактов которых входит оплата гостиниц, проезда и других расходов.

    УСПП получило обращения с просьбой расследовать ситуацию в комиссионной торговле от предпринимателей Киевский, Харьковской, Днепропетровской, Закарпатской и других областей. “Действия налоговой администрации в отношении предприятий, занимающихся комиссионной торговлей, не имеют объяснения в законодательстве, — заявил народный депутат Анатолий Кинах. — Налоговая уличает их в том, что их прибыль превысила черту упрощенной системы в 500 тыс. грн. Но они не превысили — они заработали свои комиссионные в пределах этой суммы”.

    Сейчас в УСПП создана рабочая группа по изучению данных случаев. Получить комментарий у главы ГНАУ Сергея Буряка по этому поводу не удалось. Однако ранее глава фискального ведомства не раз сообщал о том, что ведутся проверки субъектов малого бизнеса, подозреваемых в минимизации налогов, а также предприятий, находящихся на едином налоге, оборот которых превысил 500 тыс. грн.

    По мнению независимого юридического консультанта Олега Кравченко, таким образом ГНАУ выполняет получение премьер-министра Юлии Тимошенко о двукратном увеличении поступлений в бюджет. “По итогам января ГНАУ увеличила поступления в бюджет только на 30%, и господину Буряку это не нравится”, — объясняет юрист. По его словам, все неверно начисленные штрафы и налоговые сборы могут быть обжалованы в суде, однако это длительная процедура. “Пока суть да дело, ГНАУ может рапортовать о прекрасных показателях работы”, — говорит юрист, и отмечает, что в ближайшее время могут начаться проверки всех предприятий, занимающихся посреднической деятельностью.

    "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ", №41, 5 марта 2008
    Навіть за пропозиції високої зарплати в Закарпатті сьогодні важко знайти високваліфікованих готельних менеджерів, ресторанних адміністраторів, офіціантів, кухарів...
    Маргариту Мощак обрали головою правління Закарпатського регіонального відділення Українського союзу промисловців і підприємців

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору