ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики советуют закарпатцам начать собственное дело, пока не поздно

    18 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    В Закарпатье бизнесменам аж приятно работать с налоговиками: такая забота!

    В Закарпатье, как и по всей стране, упрощается не только процедура регистрации субъектов хозяйственной деятельности, но и затрата времени на уплату налогов...


    Подтверждением этого является опубликованное исследование Всемирного банка.

    В частности, временные затраты на соблюдение требований налогового законодательства сократились на 101 час. Если в прошлом году налогоплательщик тратил на налоговые процедуры 492 часа в год, то по состоянию на 1 июня 2013 г. – 390. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании легкости ведения бизнеса Doing Business -2014.

    Эксперты Всемирного банка отметили, что сокращение времени стало возможным за счет упрощения деклараций для уплаты НДС и ЕСВ, а также совершенствования системы электронной отчетности. По оценкам исследования, за год налоговая ставка в Украине снизилась с 55,4% до 54,9%, а количество платежей осталось на уровне прошлого года – 28.

    «Мы системно работаем над упрощением процедур и времени для уплаты налогов. Уменьшение документации, сокращение отчетности, ускорение формальностей, развитие электронных сервисов – все это позволяет налогоплательщику экономить время и, соответственно, делает условия работы бизнеса в Украине более комфортными», – отметил, комментируя результаты исследования, Министр доходов и сборов Александр Клименко.

    По словам Министра, дальнейшие усилия Министерства доходов и сборов будут направлены на углубление «дебюрократизации». В частности, планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль, упрощение процедуры подачи декларации по НДС, дальнейшее сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие электронных сервисов. Уже со следующего года у плательщиков не будет необходимости получать свидетельство НДС и единого налога, что также упростит ведение бизнеса.

    Вести собственное дело в Украине могут как юридические лица, так и физические лица – предприниматели. Прежде всего, необходимым условием для того, чтобы заниматься хозяйственной деятельностью, является регистрация. В Украине государственную регистрацию осуществляет Государственная регистрационная служба. Для регистрации предпринимательской деятельности, юридического лица, ее учредителям или уполномоченному ими лицу необходимо подать государственному регистратору по месту нахождения такой комплект документов:

    – заполненную регистрационную карточку (форма 1);

    – решение учредителей о создании (оригинал, ксерокопия или заверенная копия);

    – два экземпляра учредительных документов;

    – документ, удостоверяющий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица;

    – документы, подтверждающие структуру вкладов учредителей в формировании собственности юридического лица.

    Будущие субъекты хозяйствования указанные документы должны изложить на государственном языке, подать их государственному регистратору лично или направить почтовым отправлением (с описью вложения) или электронным документом.

    Для государственной регистрации физического лица – предпринимателя, государственному регистратору по месту жительства физического лица представляются следующие документы:

    – заполненная регистрационная карточка (форма 10);

    – копия документа, удостоверяющего регистрацию физического лица – налогоплательщика в Государственном реестре, лица, имеющие отметку в паспорте о праве осуществлять какие-либо платежи по серии и номеру собственного паспорта – копию паспорта;

    – Документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации физического лица.

    За проведение регистрационных процедур платится регистрационный сбор:

    – для юридических лиц – 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн);

    – для физических лиц – 2 необлагаемых минимума доходов граждан (34 грн).

    Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в течение не более 3 рабочих дней, физических лиц – не более 2 рабочих дней с даты поступления документов для проведения государственной регистрации.

    Подтверждением того, что предприятие (юридическое лицо, структурное подразделение, физическое лицо) взят на учет как плательщик налогов и сборов в вышеупомянутых государственных органах, является выписка из Единого государственного реестра, которая высылается (выдается) госрегистратором таким субъектам не позднее следующего рабочего дня после получения от органов статистики, доходов и сборов данных о взятии их на учет.

    Государственная регистрация юридических и физических лиц – предпринимателей проводится в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15 мая 2003 № 755 -IV.

    Кроме того, специалисты Главного управления Миндоходов в Закарпатской области сообщают, что с 1 января 2014 года добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС или единого налога можно будет без посещения органа Миндоходов. Для этого необходимо будет подать госрегистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения госрегистрации юрлица или физлица – предпринимателя, соответствующее заявление для регистрации плательщиком НДС или избрания упрощенной системы налогообложения. Такие новации предусмотрены Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" относительно упрощения регистрации лиц как плательщиков налогов» от 5 сентября 2013 № 441 – VII.

    Также в планах Министерства работа над уменьшением количества периодов уплаты ЕСВ и создание условий для перехода к уплате 1 раз в месяц (сейчас – 2), предоставление персонифицированного данных по ЕСВ 1 раз в год, а не ежемесячно, как сейчас. Уже внедрена возможность электронной отчетности по ЕСВ, теперь Министерство направляет усилия на популяризацию этой формы отчетности среди плательщиков.

    Главное управление Миндоходов в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору