ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики Закарпатья ударят по горно-лыжным курортам спецоперацией

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    В Закарпатье налоговики уже начали спецоперацию «Зимний курорт»

    С целью обеспечения соблюдения налогового законодательства субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги во время зимнего курортного сезона и дополнительного поступления средств в бюджет налоговая инспекция на Закарпатье проведет специальную операцию "Зимний курорт".


    Она предусматривает формирование перечня потенциальных налогоплательщиков, которые в ходе осуществления своей деятельности могут предоставлять услуги по организации досуга туристов, в сфере общественного питания, производства продуктов питания, гостиничного бизнеса и зеленого туризма.

    В рамках операции будут отработаны и все возможные схемы уклонения от налогообложения в сфере туристического бизнеса.

    Во исполнение распоряжения ГНА Украины в ряде областей, в т.ч. Закарпатской, с 1 декабря т.г. начато проведение профилактической операции "Зимний курорт".

    Распоряжением председателя ГНА в области Василия Иванчо создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя - начальник управления налоговой милиции ГНА в области Михаил Тернущак.

    По словам М.Тернущака, будет тщательно анализироваться деятельность субъектов хозяйствования в местах массового отдыха людей, на территориях санаториев, туристических баз, гостиничных комплексов, мотелей, баз отдыха, частных усадеб, заведений питания, подъемников на горных трассах, пунктов проката горнолыжного снаряжения.

    Соответствующие рабочие группы созданы и во всех районах, обслуживающие территории, расположенные в пригодных для зимнего туризма местах.



    Кстати, есть уже и первые жертвы налоговой спецоперации.
    На днях работники налоговой милиции проверили в рамках операции "Зимний курорт" банный комплекс в одном из сел Ужгородского района, который по имеющейся оперативной информации незаконно осуществляет свою деятельность.

    Как сообщила в УНМ ГНА в Закарпатской области, при осмотре обнаружены два деревянных домика (бани с комнатами отдыха, массажными комнатами, бассейнами), теннисный корт и открытый бассейн.

    Регистрационные документы субъекта хозяйственной деятельности, документы о введении в эксплуатацию банного комплекса, документы, которые удостоверяют владельца или происхождение имущества, отсутствовали. Администратор заведения не назвал фамилию владельца банного комплекса. Имущество ориентировочной стоимостью 210 тыс. грн. описано.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У налоговиков, как и у всех остальных людей, периодически заканчиваются деньги... Но, вместо того, чтоб пойти поработать где-нибудь на поле или свиноферме, они устраивают проверки под разными названиями (креативные идеи рождаются) и даже если не находят отклонений, все равно требуют взятку... С предпринимателя по нитке - налоговику рубашка... А вот пойти туда, где действительно уклоняются от уплаты налогов, они не могут, потому что это будет их последний подвиг...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я думаю частные помещения до 100кв м арендуемого помещения можно было бы исключить.
    Уж очень будет много самоуправства и корупции.
    Ну и есть неурегулированный вопрос начала деятельности.
    То есть газда починил дом, решил сдавать - и ждет клиентов зимой. Ан нет - заплати налоги, выходи документы а потом если будешь иметь прибыль - заплати налоги с прибыли.
    Если же упрощенка - заплати даже если не было клиентов или было мало.
    В законодательстве забыли указать недекларируемый минимум, с какого дохода ( если он мал) не надо платить налоги и декларировать его.
    В развитых странах - около 600 долл. в месяц. В общей практике размер пособия +10-200% в зависимости от страны.
    В украине же не установлены минимальные нормы.
    Хотя для преступлений они есть. И для краж, и для хищений и для махинаций.
    Ну не стыдно стращать дедушек и бабушек по нашим горным селам?