ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нардепы ломают головы, как улучшить образование для нацменьшинств Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    Как сделать образование более доступным для нацменьшинств края?

    Как сделать образование более доступным для национальных меньшинств края совещались в Ужгороде представители педагогической общественности, общественных организаций венгерского сообщества на базе ООШ I-III ступеней им. Дойко Габора.



    Мероприятие организовано при поддержке Минобразования Украины и Совета Европы. Речь шла о выполнении положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, об обеспечении права на обучение на родном языке. Участие в мероприятии приняли председатель областного совета Владимир Чубирко, эксперт Совета Европы Лигита Григуле, директор департамента общего и дошкольного образования Минобразования Украины Юрий Кононенко, директор департамента образования и науки, молодежи и спорта ОГА Михаил Мотильчак.

    Владимир Чубирко открывая мероприятие отметил, что на Закарпатье веками мирно проживают нацменьшинства и наш край может стать примером для других регионов страны.

    «Мы живем как одна семья, вместе решаем наши проблемы. У нас, в населенных пунктах, где проживает венгерская община никогда не возникало проблем с использованием родного языка. Теперь актуален вопрос изучения на должном уровне государственного языка, ведь мы хотим, чтобы нацменьшинства были интегрированы в общество. Для этого имеем мощную базу - около ста стремительных заведений, где изучают венгерский язык. Мы должны все сделать, чтобы венгры жили и работали здесь, а молодежь не эмигрировала. Мы можем обучать украинцев венгерскому, а венгров - украинскому. Чем больше языков мы будем знать, тем больше возможностей будет открываться перед нами », - отметил руководитель облсовета.

    Также Владимир Чубирко сообщил, что завтра в Венгрии с председателем общего собрания области Соболч-Сатмар-Берег Оскаром Шестаком обсудит возможность гуманитарного сотрудничества между нашими регионами, в том числе и в сфере образования.

    Лигита Григуле отметила, что Европа большое внимание акцентирует на соблюдение прав национальных меньшинств. «Мы не будем диктовать как вам жить. Это политика вашей страны. В Латвии создана система многоязычного образования. Возможно этот опыт станет и вам пригодиться, и готовы ваши достижения имплементировать в себя. Языки надо изучать лучше и эффективнее в школах. Благодаря этому откроются новые перспективы для подрастающего поколения », - считает эксперт Совета Европы.

    Юрий Кононенко сообщил, что неделю изучал систему преподавания государственного языка на Береговщине и Виноградовщине, и считает, что здесь ведется системная работа по удовлетворению образовательных проблем национальных меньшинств.

    - Мы считаем, что украинское государство гарантирует права национальных меньшинств изучать родной язык. Мы придерживаемся требований Европейской хартии региональных языков в сфере обучения, но это не значит, что проблем не существует. Очень приятно, что эксперты Совета Европы присоединяются к нашим проектам. Мы должны использовать лучшие практики европейских стран, - отметил директор департамента Минобразования.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору