ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нардепы решили раскрыть налоговикам все банковские вклады...

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Украине за вклады еще не брали налогов...

    Вкладчиков банков не на шутку испугало принятие депутатами в середине июня (пока только в первом чтении) новой версии Налогового кодекса. Ведь в нем есть неприятная для них новость — введение «депозитного» налога. Многие до сих пор по ошибке называют его «налогом с депозитов»...


    Будто у каждого вкладчика будут отнимать часть его сбережений. Хотя на самом деле это совсем не так! Чтобы развеять мифы и слухи, которые ходят об этом налоге, «Сегодня» решила задать чиновникам и банкирам несколько самых популярных вопросов вкладчиков об этом нововведении.

    «Этот налог часто называют «налогом с депозитов». Действительно будут брать 5% от суммы каждого депозита?»

    Игорь Шевченко, директор департамента организации продаж розничного банкинга банка «Финансы и Кредит»:

    — Нет, это неправда. Взимать налоги будут только с процентов, начисленных по вкладу, а сам депозит будет полностью возвращаться вкладчику по окончании срока, предусмотренного договором, либо при необходимости — досрочно. Хочу добавить, что ставка налога в 5% на данный момент только рассматривается, но, по-моему, она довольно компромиссна и достаточно комфортна как для государства, так и для кармана вкладчика.

    «Когда этот налог начнут брать? Слышал, что только с 2013 года. То есть налог возьмут, только если вклад закончится после 1 января 2013 года или если вклад будет размещен после этого срока?»

    Татьяна Ефименко, заместитель министра финансов Украины:

    — Вкладчикам не стоит волноваться относительно быстрого введения налогообложения доходов от банковских депозитов. Налоговый кодекс принят только в первом чтении, и его рассмотрение продолжится только осенью, а налог планируется ввести с 1 января 2013 года. Каких-либо подробностей о взимании налога пока нет, но, исходя из логики, облагаться налогом будут проценты, начисленные банком после 1 января 2013 года.

    «Означает ли введение этого налога, что налоговая узнает, сколько денег лежит у меня на счете в банке?»

    Александр Ярецкий, директор департамента правового обеспечения «Эрсте Банка»:

    — Сейчас однозначно ответить на этот вопрос сложно. Все будет зависеть от того, какую схему администрирования (то есть расчета и уплаты) налога выберет законодатель. Если обязанность рассчитывать и уплачивать налог ляжет на банки и им позволят считать его от общей суммы начисленных процентов, то для рядовых вкладчиков практически ничего не изменится. Им не нужно будет отражать эти доходы в декларации, и банковская тайна относительно их сбережений будет сохранена. Если же отчетность по налогу будет персонифицированной и вкладчиков обяжут отражать такие доходы в своей годовой декларации, то налоговая фактически получит доступ к информации о сумме сбережений каждого клиента банка.

    «С процентов по каким вкладам будут брать этот налог? По депозитам на карточных счетах и по депозитам в золоте тоже будут брать?»

    Валерий Олейник, зампредседателя правления «Диамантбанка»:

    — Проект Налогового кодекса Украины предусматривает, что проценты по банковским депозитам будут включены в общий годовой облагаемый налогом доход граждан. При этом разработчики документа, то есть правительство, не детализировали, с каких именно депозитов будет взиматься налог, и не выделили в специальную группу какие-то отдельные виды вкладов, к которым применялись бы какие-то льготы. Это означает, что в случае принятия депутатами этих норм в существующей редакции, облагаться налогами будут проценты по всем видам банковских вкладов, включая текущие счета, депозиты с возможностью пополнения и частичного снятия, вклады в золоте и всех видах валют.

    Антон Одарюк, «Сегодня»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на вкрадене в держави податок прийняти, а на хабарі.
    Блін ото бюджет підніметься.
    Заживемо....