ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наркобарон из Мексики попал в список Forbes

    23 апреля 2024 вторник
    83 переглядів
    США предлагают награду в 5 млн. долларов за поимку Хоакина Гузмана

    В новый список богатейших людей планеты, опубликованный журналом Forbes, попал Хоакин Гузман, который проходит первым номером в списке лиц, разыскиваемых мексиканской полицией.

    54-летний Гузман, который, как считается, возглавляет один из самых влиятельных наркокартелей Мексики, находится на 710 месте в списке мировых богачей. Его состояние оценивается в один миллиард долларов.

    Полагают, что Гузман, который в 2001 году бежал из мексиканской тюрьмы, находится либо в Мексике, либо в Центральной Америке.

    Мексиканские власти считают его ответственным за насилие в северных районах страны, вспыхнувшее из-за междоусобных разборок враждующих мафиозных кланов.
    По оценкам Forbes, в прошлом году мексиканские и колумбийские наркодельцы "заработали" от 18-39 млрд. долларов.
    Гузман получил свою долю этих денег, поскольку он, как полагают, контролирует наркокартель Синалоа, получивший свое название по имени мексиканского штата на атлантическом побережье, в котором он базируется.

    Более года этот картель пытается вытеснить своих конкурентов из приграничного городка Сьюдад-Хуарес, и в результате этой войны за сферы влияния погибло более двух тысяч человек.

    Те, кто встречался с Гузманом, которого прозвали "Коротышкой" за его малый рост - 152 см, говорят, что он чрезвычайно обаятельный и умный человек.

    В 2001 году ему удалось бежать из мексиканской тюрьмы в грузовике прачечной. По всей видимости, он смог подкупить тюремную охрану.

    На его свадьбе в 2007 году, когда он женился на 18-летней девушке, было столько охранников, что мексиканские военные даже не предприняли попытку арестовать жениха.

    Гузман не единственный предполагаемый наркобарон, попавший в знаменитый список миллиардеров.

    В 1989 году на седьмом месте списка Forbes оказался колумбиец Пабло Эскобар, состояние которого оценивалось в 25 млрд. долларов.

    Пока нет никаких признаков того, что потребление наркотиков в мире падает. И пока сохраняется спрос на них, наркодельцы будут появляться в списке богатейших.
    "Би-би-си"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору