ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Народные приметы февраля

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Древние римляне назвали февраль именем бога Фебра

    У древних римлян февраль был последним месяцем в году и назван по имени бога Фебра, которому был посвящен. Коренными же славяно-русскими названиями этого месяца были «сечень» или «снежень». Первое из этих названий часто встречается в старинных месяцесловах и святцах.

    Иногда еще в наших летописях месяц февруарий называется свадьбами, так как это время на Руси посвящалось разыгрыванию свадеб. В нынешней Украине с XY века в подражание полякам февраль стал называться лютым. Жители же северных и средних российских областей поныне зовут его «бокогреем».
    Февраль, как никакой другой месяц года, богат на народные приметы. Практически в каждый день месяца можно по погоде определить, какой она будет в последующем.

    1 февраля – Макарьев день
    Какова погода первого числа, таков и весь февраль. Ясный, солнечный день – ранняя весна. На Макария капель – в весну раннюю верь. Если на Макария метель – то на всю Масленицу.
    2 февраля – день св. Ефимия
    Завизжит в этот день метелица – всю неделю прометелится. На Ефимия в полдень солнце – к ранней весне. Ефимий весну показывает: солнечно – к красной весне, пасмурно – жди поздних метелей.
    4 февраля – Тимофей-полузимник
    Если в этот день в полдень солнце, то весна будет ранняя. Чем больше на Тимофея-полузимника выпадет снега, тем выше урожай зерновых. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, жди потепления. Вверх поднимаются по стеклу побеги «снежных растений» - морозу продолжаться, наклонились – к оттепели.
    6 февраля -- Аксинья (Ксения)-полузимница
    На Аксинью ведро – весна красна. На полузимницу дорогу переметает – корм подметает (то есть весна затянется; оттого и зовется Аксинья еще и полухлебницей).
    7 февраля – Григорий Богослов
    Каков день с утра до полудня, такова будет и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера – предвещает другую половину зимы.
    10 февраля – Ефрем Сирин, Запечник, Прибаутник, Сверчковый Заступник.
    На Ефрема ветер пронесся – к сырому году.
    14 февраля – св. Трифон
    На Трифона звездно – весна поздняя.
    15 февраля – Сретение Господне, Сустретьев день
    По замечанию славян, праздник Сретения служит границей между зимой и летом. Отсюда и множество примет на этот день.
    Какова погода на Сретение, такова и весна будет. Не бойся холода и снега на Сретение – будет плодородный год. Снег метет через дорогу – будет поздняя весна, а не метет – то ранняя. Если на Сретение петух напьется воды, наберется пахарь беды (зима еще долго будет продолжаться). Если небо белозвездно, то зима заплачет поздно. По погоде в Сретение судят также об урожае трав, для чего бросают поперек дороги палку и наблюдают: если снег заметет ее, то и корм для скота «подметет». В Сретение капель предвещает урожай зерновых, а ветер – плодородие фруктовых деревьев. По имени праздника Сретения последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.
    20 февраля – день св. Луки
    Пекут пирожки с луком, чтобы был на него урожай. На Луку полуденный ветер – к урожаю яровых.
    24 февраля – Власий ( скотский бог)
    Власьевские морозы последние, завершающие зиму: Власий сшибает рог с зимы. На Власьев день крестьяне стараются вообще не работать в расчете предохранить скот от падежа.
    27 февраля – св. Кирилл
    На Кирилла хорошая погода – к морозам.

    Сильные морозы в этот день называли Тимофеевскиими морозами, началом метелей.

    Народ приметил:
    • вверх поднимаются по стеклу побеги "снежных растений" — морозу продолжаться, наклонились — к оттепели;
    • если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления;
    • чем больше выпадет снега в этот день, тем выше урожай зерновых.

    В этот день пасечники осматривают пчел. Прислушиваются: жужжат пчелы еле слышно — переносят зиму легко; беспокойное гудение говорит о неблагополучии пчелиной семьи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору