ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

NASA запустило марсоход Perseverance для поиска жизни на «красной планете» (ФОТО, ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    120 переглядів
    NASA успешно запустило еще один марсоход для исследования Красной планеты

    NASA запустило на Красную планету новый марсоход Perseverance. Сегодня, 30 июля, в 14:50 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance на борту. 
    Новый марсоход, который ранее называли Mars 2020, будет искать признаки нынешней или прошлой жизни на Марсе и должен предоставить ученым больше данных об истории планеты. 
    Ровер Perseverance должен приземлиться 18 февраля 2021 года в марсианском кратере Джезеро, который, возможно, был дельтой древней реки и источником жизни миллиарды лет назад.
    В случае успешной посадки через семь месяцев Perseverance станет вторым активным марсоходом на Красной планете, вдобавок к роверу Curiosity, который исследует Кратер Гейла с 2012 года.
    Perseverance также призван стать первым шагом в амбициозной миссии из двух частей, которая позволит вернуть марсианские образцы на Землю.
    Ровер будет выкапывать образцы и оставлять их там, где, как надеются ученые, их заберет другой космический корабль, способный транспортировать материалы обратно на Землю.
    В этот раз представители NASA отправили на Марс фрагмент метеорита Sayh al Uhaymir 008 (или SaU 008), — примерно 600 тыс. лет назад этот обломок покинул Красную планету.
    Марсоход Perseverance будет использовать метеорит SaU 008 для калибровки своих чувствительных сканеров и инструментов, рассматривая его как точку отсчета для других камней, с которыми он столкнется в своем путешествии по поверхности Марса, объяснили ученые.
    Его предшественники прислали множество снимков Марса. Вспоминаем самые странные из них: от "огромного пениса" до символа со Стар трека". 

     

     

    К 45-летию знаменательного события: Архивные кадры NASA стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору