ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Настоящее и будущее украинского виноделия

    25 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    Винные подвалы завода "Леанка" в селе Среднее Ужгородского района

    Несмотря на скептическое отношение к украинскому вину за границей, есть примеры, когда оно завоевывало симпатии взыскательного европейского потребителя.

    Ежегодно украинские виноделы производят в среднем 20 млн декалитров (дал) вина, занимая по этому показателю 18-е место в мире. Но, по данным Госстата, текущий год винодельческие предприятия могут закончить с худшей статистикой. Так, в январе–июне 2011 г. производство вина в стране уменьшилось на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Наиболее заметно сократилось производство крепленых вин (–65,5%), а доля столовых сортов уменьшилась всего на 3,2%. Вдобавок к этому украинский рынок постепенно завоевывают зарубежные производители. В 2010-м вина было завезено на 41,1% больше, чем годом ранее. В списке поставщиков лидируют Молдова, Грузия и Франция. Интересно, что экспорт все же превысил импорт: 6,4 млн дал против 3,3 млн дал. Правда, более 50% продукции было продано в Россию, а европейский рынок все еще остается закрытым для украинских производителей. Пока немногим нашим предприятиям удалось создать своей продукции на Западе репутацию качественного вина. Ну а те, у кого это получилось, все равно не могут закрепиться на рынках ЕС, оккупированных местными виноделами.

    Благодатная земля

    Причерноморский регион (Одесская, Николаевская и Херсонская области), Крымский полуостров и Закарпатье — традиционные терруары* украинского виноделия. По информации ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», на Одесчине выращивается в среднем половина украинского винограда, и на этот же регион приходится более 50% производства отечественных вин. Основная часть продукции изготавливается крупными предприятиями, одно из которых — ООО «Промышленно-торговая компания «Шабо». По информации Украинской торгово-промышленной конфедерации, в прошлом году доля «Шабо» на рынке бутилированного вина составила 3,4%. По словам первого заместителя генерального директора компании Юрия Шелехова, ежемесячно «Шабо» выпускает около 1 млн бутылок вина и 1,6 млн бутылок коньяка. Предприятие работает в основном на собственном сырье, а при его нехватке закупает виноград у местных фермеров. «Мы перерабатываем 100–150 тонн винограда в год. Треть выращиваем на собственных виноградниках, остальное закупаем в соседних хозяйствах, которые выдерживают заданную нами технологию обработки», — поясняет Иван Плачков, владелец ТМ «Колонист» и глава ассоциации «Украинское бюро винограда и вина».

    Наблюдается оживление в развитии традиционного для Причерноморья частного виноделия. Татьяна Постоян, сопредседатель Союза виноградарей и виноделов Одесской области, условно выделяет три группы частных виноделов этого региона. Первая производит от 500 до 1 тыс. л вина в год, используя приусадебные виноградники. Вторую группу составляют виноделы, производящие вино в объемах от 1 тыс. до 10 тыс. л. «Это фермерские виноградарские хозяйства, некоторые из них уже зарегистрировали собственную торговую марку», — поясняет г-жа Постоян. К третьей группе эксперт относит виноделов, изготовляющих от 10 тыс. до 100 тыс. л. «Такие вина относятся к премиум-сегменту, ведь они производятся на ограниченной территории, их количество невелико, а стоимость продукции высокая. Причина в том, что многие операции проводятся вручную, а изготовленное таким способом вино не может быть дешевым», — говорит Татьяна Постоян.

    В Закарпатье, в отличие от южных регионов, практически нет крупных предприятий. Здесь большая часть производственных мощностей расположена в совхозах постройки 60–70-х годов прошлого века либо в частных усадьбах. «В год такие предприятия производят от 1 тыс. до 25–30 тыс. л вина. При этом площади, задействованные под виноградники, составляют от 0,2 до 7 га», — рассказывает Александр Ковач, глава Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья. А вот в Крыму отрасль представлена преимущественно крупными компаниями, история которых насчитывает не одно десятилетие. Безоговорочные лидеры — компании, производящие марочные вина, такие как «Инкерман», «Массандра», «Магарач» и «Коктебель».

    Прогулки по виноградникам

    Участники рынка констатируют, что в Украине культура потребления вина не дотягивает до уровня западноевропейских стран. В то же время виноделы признают, что отечественные потребители за последние годы стали намного лучше разбираться в их продукции и тщательнее подходить к выбору напитков. «Закрепляется общеевропейская тенденция предпочтения столовых вин и сокращается доля десертных и крепленых», — сообщает Сергей Петренко, глава ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

    Наиболее популярные марки вин украинского производства по итогам 2010 года
    1. «Инкерман» (Инкерманский завод марочных вин)
    2. «Массандра» (ПАО «Массандра»)
    3. «Коблево» (ООО «Коблево»)
    4. Vinia («Котнар» +VINIA TRAIAN)
    5. «Золотая Амфора» (ПАО «Алеф Виналь»)
    6. «Шабо» (ООО «Промышленно-торговая компания «Шабо»)
    7. «Микадо» («Крымский винный дом»)
    8. Oreanda («Крымский винный дом»)
    9. «Святкова колекція» (ООО «Сандора»)
    10. «Тарутинские вина» (ООО «Бизнес вин»)
    По данным «Западной маркетинговой компании»

    Повышать культуру потребления вина некоторые производители решили, организовывая экскурсии на свои предприятия, а также проводя винные выставки и фестивали. К примеру, в Причерноморье многие виноделы, сотрудничая с туроператорами, организовывают дегустационные экскурсии на заводы. Особенно часто к подобному способу продвижения прибегают производители, ориентирующиеся на внутренний рынок. Для компании «Шабо» одним из каналов связи с потребителями стал «Центр культуры вина «Шабо», который посещают и украинцы, и иностранцы. «Это уникальный историко-культурологический центр, главная задача которого — повышение культуры пития вина. Здесь гости знакомятся с прошлым и настоящим виноградарства и виноделия, в рамках экскурсионной программы предусмотрено посещение виноградников компании, исторических винных подвалов и музейного лабиринта», — рассказывает Юрий Шелехов. Владельцы малых предприятий Причерноморского региона вроде бы и рады приобщиться к винному туризму, но это им не удается из-за проблем, связанных с легализацией частного виноделия. «Винный тур — это посещение виноградника, винодельни, дегустация авторского вина и авторских блюд. Такая программа предполагает открытие уютного ресторанчика при небольшой гостинице. Инвестировать в подобные проекты можно при наличии четко установленных правил игры, чего сегодня, к сожалению, нет», — говорит Татьяна Постоян.

    В Закарпатье винный туризм стал прерогативой именно малого бизнеса. «Впервые как-то упорядочить и систематизировать данное направление мы попытались в 2008 году. Были разработаны курсы для частных виноделов, по окончании которых выдается уникальный для Украины документ — диплом «Гида-экскурсовода винного туризма», — объясняет господин Ковач. Неотъемлемая часть винного туризма — ежегодные винные фестивали. «Сейчас фестивали пользуются огромным спросом, ведь это едва ли не единственная возможность для настоящего любителя вина попробовать авторский продукт, да еще и напрямую пообщаться с виноделом. Как говорится, спрос рождает предложение, и многие туристические агентства еще задолго до проведения фестивалей разрабатывают туры выходного дня, изюминкой которых становится посещение фестиваля вина», — поясняет глава закарпатских виноделов.

    Путь на Запад

    Ставка на местных потребителей характерна едва ли не для всей украинской винодельческой отрасли. Обычно 30–40% продукции продается в том регионе, где она производится. Так, по словам Янины Павленко, директора завода шампанских вин «Новый Свет», 38% продукции их предприятия реализуется на территории АР Крым. Экспорт у отечественных виноделов составляет от скромных 3% до внушительных 35% произведенной продукции. «Основные рынки сбыта украинских вин, исходя из сходных вкусовых предпочтений, — Россия, Казахстан и страны Прибалтики. Также растет доля поставок на восточные рынки, в первую очередь в Китай», — отмечает Сергей Петренко.

    Интересно, что даже крупные виноделы страны пока не спешат с выходом на внешние рынки. «Мы думаем о развитии экспортного направления, но пока работаем исключительно на внутреннем, украинском рынке. Мы поставляли продукцию ТМ SHABO за рубеж, но это лишь малая доля от наших производственных объемов», — поясняет Юрий Шелехов. Небольшие винодельни также не рассматривают возможность экспорта своей продукции в ближайшем будущем. «Дело в том, что спрос на качественное авторское вино намного превышает предложение. У виноделов, производящих хорошее вино, нет проблем со сбытом. Как правило, к новому сезону каждый подходит с пустыми бочками», — добавляет Александр Ковач.

    Честное вино

    Несколько лет к ряду в мире наблюдается перепроизводство вина. Из-за этого усложняется выход на внешние рынки. Некоторые компании пересматривают ассортимент своей продукции и переходят в нишу элитных вин, делая ставку на сознательного и ценящего потребителя. Иван Плачков изначально выбрал направление элитной продукции. В рознице бутылка вина «Колонист» в зависимости от марки стоит до 300 грн. Предпринимателя не пугает, что большинство украинцев не готовы потратить на вино и половину этой суммы. Свое предприятие господин Плачков основал в родном поселке Криничное (Одесская обл.), избрав концепцию «честного вина». Винодел строил завод с нуля, отказавшись от аренды помещений с устаревшим оборудованием. Его целью было показать потенциал родного края, создав новые традиции виноделия, оценить которые смогли бы не только в Украине, но и за рубежом. «Поначалу миссия казалась невыполнимой. Успех пришел, когда презентовали вино в английском парламенте. Сейчас продукция нашей торговой марки продается во французских ресторанах Лондона. Его оценили сомелье в Бордо, для которых не существует авторитетов в мире вина», — не без гордости за свой продукт говорит винодел.

    Для производства вина «Колонист» использует несколько европейских сортов винограда: «шардоне», «алиготе», «рислинг», «каберне», «пино нуар». Украинский виноград в коллекции компании представлен сортами «одесский черный» и «сухолиманский белый». «Изначально было принято решение использовать украинские саженцы, ведь мы хотели также показать потенциал отечественного виноградарства. Купили современное оборудование и пригласили французского энолога. С одной стороны, был использован потенциал края, профессионализм людей и природно-климатические условия, а с другой — технологическая концепция и оборудование — европейские», — делится секретами работы господин Плачков.

    На грани закона

    Участники рынка жалуются, что в Украине производить вино намного сложнее, чем в Европе. Основная проблема — лицензирование винодельческого бизнеса. Чтобы получить право на оптовую торговлю алкоголем, виноделам необходимо ежегодно перечислять в государственную казну 500 тыс. грн. В 2007 году власти обещали установить дифференцированную плату в зависимости от среднегодовых объемов производства. К сожалению виноделов, эту идею правительственные чиновники так и не реализовали. В начале нынешнего года в Министерстве аграрной политики и продовольствия предложили отменить полумиллионную пошлину для виноделов, имеющих разрешение на производство. Но изменений пока не последовало. «Законопроект разрабатывается в комитетах Верховной Рады», — все, что сообщили по этому поводу «Статусу» в пресс-службе аграрного ведомства.

    Не имея возможности работать легально, малые винодельни вынуждены ограничиваться местными рынками сбыта и отказываться от расширения производства. «Де-факто мы есть, а де-юре нас нет. В нашем крае уже много лет проводятся фестивали домашних вин. Но вино — подакцизный товар, а потому за его незаконное изготовление и сбыт предусмотрена уголовная ответственность», — с сожалением отмечает Александр Ковач. Предприниматель ставит в пример Францию, где лояльная налоговая политика позволяет работать сотням тысяч частных виноделов. К слову, благодаря им французское вино снискало славу одного из лучших в мире как по качественным, так и по количественным показателям. У нас же государство помогает виноделам, направляя им на развитие виноградников 1,5% сбор, который ежемесячно взимается с продавцов алкогольных напитков и пива. «Это единственный действующий механизм государственной помощи, благодаря которому во многом и осуществляются посадки виноградников. И он нужен отрасли еще минимум на десять лет», — подчеркнул Сергей Петренко.

    Дело терпеливых

    Рентабельность винодельческого бизнеса одна из наиболее высоких в АПК — около 100%. Но прежде чем планировать производство вина из собственного винограда, специалисты советуют приготовиться к тому, что вложенные средства быстро вернуть не удастся. «Это достаточно «длинные» деньги. Здесь нужно уметь ждать, ведь виноград начинает плодоносить только на четвертый год», — уточняет Юрий Шелехов. Перед стартом такого бизнеса виноделы рекомендуют трезво оценить возможности. «Начать можно и с десяти соток виноградника, главное — правильно подобрать сортовой состав. Желательно, чтобы сорта винограда были районированы к той местности, где будут высаживаться. Качественная лоза — основа хорошего и здорового урожая. Поэтому не надо экономить на виноградных саженцах, потом вложения сторицей окупятся», — уверяет Александр Ковач.

    Обязательная статья расходов — оборудование, количество и стоимость которого также зависит от запланированного литража производства. К примеру, пресс на 500 л стоит в пределах EUR2–5 тыс., техника для фильтрации — от нескольких сотен до EUR10 тыс., еще как минимум 3–4 тыс. грн придется выложить за мотокультиватор. Много средств и времени займет сооружение винных подвалов. Закарпатским виноделам в этом отношении повезло, ведь на территории области находится несколько сотен подвалов, вырытых еще во времена Австро-Венгерской империи.

    Винные горизонты
    Ежегодно в мире потребляется около 27 млрд литров вина. Основные производители — Италия и Франция, которые в прошлом году изготовили 4,96 млрд л и 4,62 млрд л соответственно. При этом большая часть их продукции идет на экспорт. Доходы от данного сектора АПК в этих странах составляют в среднем EUR18 млрд в год. В прошлом году прибыль итальянских виноделов от экспорта впервые превысила доход от продаж на территории страны. Французским же производителям удалось увеличить экспорт примерно на 7%, при этом в денежном выражении этот показатель вырос на 13%, прежде всего за счет продаж шампанского.
    Динамично развивают винодельческую отрасль и в азиатских странах. Особенно это касается Китая, где под виноградники занято 350 тыс. га, а собственное производство вина здесь составляет 10 млн гектолитров. За последние 10 лет объем продукции в Поднебесной увеличился на 110%. Быстрыми темпами растет производство в странах винного «Нового Света». К примеру, Австралия, ЮАР и Чили закрепились в десятке мировых производителей, вытесняя с местных рынков продукцию своих более именитых европейских коллег.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору