ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Настоящего Зеленского мы увидим только после парламентских выборов

    28 марта 2024 четверг
    39 переглядів
    Владимир Зеленский угодил в порочный круг
    Владимир Зеленский попал в ловушку, в которой до него побывали прежние президенты Украины: он пытается понравиться Западу. Но это провальный путь, считают украинские и российские политэксперты.
    Во время своего европейского турне, поездок в Париж и Берлин, президент Украины Владимир Зеленский вновь говорил об антироссийских санкциях и усилении давления на Россию. Раньше Зеленский уже просил США о том же — сохранять санкции в отношении России, поскольку это «дипломатический инструмент для возвращения оккупированных РФ украинских территорий».
    Так Зеленский фактически официально отказывается от своих предвыборных обещаний. Тогда он, напомним, говорил, что готов договариваться «хоть с чёртом», чтобы в стране наступил мир. Заявлял, что готов идти на сложные решения. А теперь говорит, что не готов к прямым переговорам с представителями ЛНР и ДНР.
    Понятно, что разрешения кризиса на Донбассе нельзя добиться без нормализации отношений Украины с Россией. Однако заявления Зеленского в отношении России и президента Путина делают невозможными конструктивные переговоры — об этом заявили в Кремле.
    Зеленский, во всяком случае во внешней политике, фактически превращается в своего предшественника — Порошенко. Можно ли говорить о том, что теперь это судьба любого президента Украины — быть инструментом антироссийской политики? И может ли измениться степень влияния США на Украину? На эти вопросы ответили политические эксперты.
    Задача Зеленского — «сохранить» Запад
    Сегодня для Зеленского важнейшей тактической задачей является сохранение западной поддержки, так как она будет очень важна при проведении парламентских выборов их признания коллективным Западом и формирования коалиции. Такое мнение у политолога, директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортника.
    Именно с этим, по его словам, связан такой резкий прозападный тон президента.
    «Думаю, что настоящего Зеленского мы увидим только после парламентских выборов, после того как он сформирует свою пропрезидентскую коалицию и новый Кабмин», — прогнозирует эксперт.
    Бортник отмечает, что Зеленский попал в традиционный для украинских президентов порочный круг, когда они избираются под одними лозунгами, под одним набором тезисов, а потом, избравшись, пытаются понравиться Западу, даже стать частью западного политического истеблишмента.
    «Ни одному президенту Украины это не удалось, многих привело к политическим поражениям и даже краху карьеры, но эта история имеет свойство повторяться вновь и вновь.
    Есть огромный риск, что и нынешний президент попадет в эту же ловушку, в которой был в свое время и Янукович, и Кучма, и Кравчук», — сказал политолог.
    «Зеленский — инструмент в руках тех, кто организовал госпереворот»
    Начиная с 2014 года, после государственного переворота, к власти на Украине окончательно пришли проамериканские силы. Если до того мы еще наблюдали борьбу политических сил, которые отстаивали интересы Украины, под которыми в том числе можно понимать и добрососедские, братские отношения с Россией (без них сложно представить развитие Украины), то после 2014 года происходит борьба проамериканских сил. Об этом рассказал политолог Александр Дудчак.
    «На территории Украины решаются проблемы американцев. И пока Украина подконтрольна США, к власти будут приходить те, кто будет инструментом антироссийской политики», — уверен эксперт.
    Сначала у Зеленского (он всё-таки выходец из восточного региона — Кривого Рога) были трезвые суждения о русском языке, о налаживании отношений с Россией, и они отражали то, чего хотел народ, напоминает Дудчак. Три четверти украинцев голосовали за изменение политики. Но сейчас Зеленскому дали текст, и он просто его озвучивает.
    «Он [Зеленский] сейчас тоже инструмент в руках тех, кто организовывал переворот и управлял Украиной все эти годы», — сообщил эксперт.
    США меняют позицию по Украине…
    Вряд ли у Зеленского реально были какие-то намерения, считает политолог Ростислав Ищенко. Зеленскому написали роль президента — он ее играет.
    «Что касается антироссийского функционала любого президента Украины, то это обусловлено тем, что сама по себе украинская государственность базируется исключительно на антироссийском фундаменте», — отметил эксперт.
    В то же время, по его словам, изменилась степень влияния США на Украину, «потому что у Вашингтона нет единого подхода к этой стране: республиканская администрация Дональда Трампа вообще не понимает, для чего им нужна эта Украина».
    «А «демократы» все еще пытаются сохранить там свои позиции и каким-то образом использовать Украину. Хотя тоже непонятно, собираются они использовать ее для внешнеполитических акций против России или же в своих внутриполитических разборках», — сказал Ищенко.
    …но не уходят
    США не собираются «уходить» из Украины, и даже если это будет позицией Дональда Трампа, внутри американского политического класса останутся силы, которые будут изо всех сил сохранять присутствие США на Украине как важный элемент противостояния с Россией. В этом уверен Руслан Бортник.
    «Пока США и весь коллективный запад в политтехнологическом, гуманитарном и информационном плане вчистую переигрывают своих оппонентов на Украине», — заявил политолог.
     
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)