ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наука выживания для беженцев с детьми на Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Дети-беженцы смогут выучить украинский язык за полгода

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему: «Как адаптироваться ребенку в среде другого государства: содействие социальных служб, волонтеров, общественных организаций».


    С журналистами встретились Иван Пиров, учитель музыки ПВРБ в г. Мукачево (Пункт временного размещения беженцев), Анатолий Биличко, социальный работник Международного Фонда охраны здоровья и окружающей среды "Регион Карпат" (NEEKA) и девушки-жительницы ПВРБ в г. Мукачево .

    Иван Пиров рассказал, что учебная программа, введенная в ПВРБ, помогает детям быстрее адаптироваться в украинском обществе. И даже если языковой барьер преодолеть в начале трудно, то благодаря песне и танцу общий язык с детьми найти легче. «Если эти дети живут в нашей среде, то моя задача, чтобы они научились нашей песне, разговору, европейскому менталитету, - говорит Иван Пиров. - Эти дети ходят в украинскую школу. Конечно, преодолеть языковой барьер трудно, но дети при правильном подходе могут овладеть украинским языком на разговорном уровне уже через полгода. За счет движения, песни, мелодики, настроения, изучают особенности нашей культуры ».

    Анатолий Биличко, социальный работник Международного Фонда охраны здоровья и окружающей среды "Регион Карпат" (NEEKA) подробно остановился на специальных программах, которые существуют благодаря общественным организациям Закарпатья. «Есть программы, которые помогают детям, семьям адаптироваться в украинском обществе, стать его полноправными членами. С детьми проводятся специальные уроки толерантности, отдельно проводятся занятия по украинскому языку. Общественные организации помогают с закупкой учебников, школьной формы, всего необходимого, начиная от карандаша и заканчивая спортивной формой, обувью ». С детьми, которые вынуждены были покинуть свою страну и оказались в Украине, работает психолог, который помогает лучше воспринять обстоятельства, в которых находится ребенок. Также проводятся занятия по изучению других религий, в частности, христианства. Как отметил Анатолий Биличко, конфликтов на религиозной почве в ПВРБ не было.

    Этим летом ГО NEEKA провела летний англоязычный лагерь для мукачевских детей совместно с детьми из ПВРБ. Игры, совместное пребывание детей разных национальностей способствовали прочным контактам, межкультурному обмену. По словам Анатолия Биличка, для части детей-беженцев Украина является действительно родной, поскольку они здесь родились. И первые слова, которые услышали, тоже были украинские. То, как они владеют украинским и влились в культуру недавно чужой страны, жительницы ПВРБ продемонстрировали в Ужгородском пресс-клубе, спев по-украински и пообщавшись с журналистами.
    Ужгородский пресс-клуб реализует проект «Украина - моя вторая Родина» при поддержке Датского совета по делам беженцев. Проект имеет целью способствовать социальной адаптации и интеграции детей-беженцев в украинском обществе, побуждать их к пониманию жизни украинского общества. А также привлечь внимание к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору