ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Найдена формула украинской власти!

    29 марта 2024 пятница
    37 переглядів
    "Демократия" в вольном украинском переводе

    "Демократия" в вольном украинском переводе: Народу - фальшивые права, себе - фальшивую ответственность?

    День независимости Украины не обошелся без курьеза: Виктор Ющенко, проговорив в полтора раза больше положенного времени, сорвал график праздничного парада. Его российский коллега Дмитрий Медведев снова вошел в историю Украины, правда, опять не с той стороны: четыре дня он числился первым президентом РФ, который не поздравил нас с Днем независимости. В остальном жизнь шла своим чередом: цены и тарифы продолжали расти, верная своим привычкам Тимошенко заявляла, что дефолта не будет, а большие и малые политики по-прежнему трактовали слово "демократия", как им удобно...


    Президент: сорвал график военного парада


    Четыре дня Дмитрий Медведев выдерживал паузу, благодаря чему его назвали первым президентом России, который не поздравил Украину с Днем независимости. Как сообщали интернет-газете "СЕЙЧАС" в Центре правового анализа и исследования политических рисков, попытки экспертов Центра найти какие-либо следы соответствующей поздравительной ноты не увенчались успехом.


    - То, что Медведев не поздравил Украину с Днем независимости, это еще не конец света!
    - Правильно, это конец газа...


    Зато на сайте посольства Российской Федерации в Украине опубликованы поздравительные послания по случаю Дня независимости Украины министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (адресовано и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию) и премьер-министра РФ Владимира Путина (адресовано премьер-министру Украины Юлии Тимошенко).


    Жена Путина спрашивает:
    - Откуда у тебя на щеке след от губной помады?
    - Это я Тимошенко поздравлял по телефону с Днем независимости...


    О поздравлении от Медведева стало известно лишь в четверг. Тем не менее празднование Дня независимости Украины решили не откладывать, и оно началось по расписанию. Виктор Ющенко, который, как известно, опаздывает почти везде и почти всегда, прибыл на празднование вовремя.


    - Как Ющенко удалось не опоздать на парад в День независимости?
    - Говорят, для этого ему пришлось ночевать в "Мерседесе", который его привез.


    Правда, на этом приятные новости закончились. Верховный главнокомандующий нарушил запланированное течение военного парада, в связи с чем все репетиции парада пошли насмарку. Из-за затянувшейся речи президента военные выбились из графика: авиация пролетела над Крещатиком одновременно с маршем военизированных колонн. Ведущий телевизионной трансляции даже не успел напомнить зрителям о том, что Украина по праву гордится достижениями своей военной и гражданской авиации!


    - А мэрия как-то участвует в организации парада на День Независимости?
    - Если будут какие-то проблемы с авиацией, Черновецкий пообещал помочь летающими тарелками.


    Президент говорил дольше на 9 минут - то есть превысил регламент более чем в полтора раза! Он напомнил, как хорошо живется в последнее время в Украине, и зачитал чуть ли не всю свою предвыборную программу. Словом, получилось долго и не очень интересно.

    Выступая в День независимости на 9 минут больше положенного, Ющенко сорвал график военного парада. Теперь нет никакой гарантии, что, затянув новогоднее обращение к народу, он не сорвет дату президентских выборов.


    Цены: бей своих, чтоб чужие боялись!

    Праздник остался позади, и ему на смену пришли серые будни. Как и следовало ожидать, в мэрии не пришли в восторг от приостановки действия новых тарифов. КГГА уже готовит апелляцию на решение окружного административного суда Киева от 12 августа. Начальник главного управления КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский предупредил, что в сентябре киевляне снова получат счета, сформированные по новым тарифам, заверив при этом, что эти новые суммы "по-прежнему ниже экономически обоснованного уровня".

    В рамках реализации проекта "Забота о детях" распоряжением мэра Черновецкого у магазина "Детский мир" созданы платные стоянки для детских колясок. Цена за парковку гораздо ниже экономически обоснованной...

    Еще один ценовой удар: в Киеве поднялись цены на пригородные маршрутки. Перевозчики объясняют повышение цен подорожанием бензина, правда, горючее подорожало на 10%, а проезд - на 25%. Впрочем, не нравится - можно не ездить, тем более что от Киева до пригорода совсем недалеко: одна остановка на такси...

    Говорят, что шоколад поднимает настроение... Но сколько же его нужно сожрать, чтобы на позитиве быть?..

    В перспективе киевлян ожидают и другие неприятности. В частности, с сентября проезд в столичных маршрутках может вырасти на 50 коп. "Киевхлеб" решил "поддержать компанию", заявив о намерении повысить цены на массовые сорта хлеба.


    - Что это за хлеб?

    - "Бородинский"...

    - Смотри-ка, урожайным был 1812 год...


    Очередной сюрприз для банков и их клиентов готовит НБУ: регулятор планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов. Также Нацбанк намеревается обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам только в гривне. В общем, недаром в народе говорят:


    Что у умного на уме, то у дурака на депозите


    Доллар не остался в стороне от общего "пира", и на межбанке в среду, 26 августа, превысил отметку в 8,5 грн. По мнению экспертов, основной причиной нынешней девальвации гривны является недоверие населения к власти. Как отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква, "действия правительства ведут к естественному обесцениванию гривны и создают потенциал для роста инфляции".

    В правительстве наконец-то поняли, что с гривной нужно что-то делать, и купили на все свои гривны доллары.

    Вопросы к правительству назрели и у спикера парламента Владимира Литвина. В частности, глава Верховной Рады сомневается, способна ли Украина самостоятельно принимать решения по ключевым вопросам своей жизни, и считает, что решение правительства привлечь к участию в разработке бюджета МВФ равносильно признанию в собственном бессилии.

    Политтехнологи строго-настрого приказали кандидатам в президенты заменять выражение "страна в глубокой ж..." на более лояльные: "экономика находится в состоянии рецессии", "инфляция не превышает запланированные показатели" и "кредитование МВФ - показатель доверия к Украине западных инвесторов".


    Штурвал: чужим не отдавать!


    БЮТ не сидит сложа руки: уже собрано более 400 тыс. подписей киевлян против повышения коммунальных тарифов в Киеве. На этой неделе Тимошенко таки оставила Януковича без крыши над головой, зато пообещала льготникам до конца года раздать 3935 квартир. Еще 6894 семьи, по словам премьера, въедут в квартиры, которые были проплачены, но недостроены.


    Получил квартиру от премьера - не радуйся заранее, узнай: не в строящемся ли доме?


    Кабмин по инициативе премьера принял решение создать антикоррупционные структурные подразделения в центральных органах исполнительной власти. Свое негодование в связи с подготовкой такого решения уже высказал руководитель Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, посчитавший, что новая служба будет дублировать деятельность КРУ. Против создания антикоррупционных отделов у себя выступили и губернаторы.

    По трудолюбию украинского чиновника можно сравнить разве что с муравьем. Он может взять взятку в 50 раз больше, чем весит сам.

    Украинский премьер призвала украинцев не обращать внимания "на политическую истерию, которую можно наблюдать на экранах телеканалов, которые по-прежнему находятся в руках олигархов", добавив, что пока она держит штурвал, дефолта в Украине не будет. Что ж, украинцы премьера услышали. Теперь главное, чтобы ее услышал дефолт.

    Тимошенко не раз заявляла, что доллар должен стоить 6,5 грн. Но ее, видно, недослышали и сделали по 6,5 сахар...


    Демократия: вольный перевод


    Среди украинских политиков не так уж много знатоков греческого, в связи с чем слово "демократия" переводится ими не как "народовластие", а как "вседозволенность". Особо шустрые полагают, что демократия - это синоним к слову "беспредел". Новость недели: мэр Ужгорода Сергей Ратушняк после избиения женщины считает себя достаточно популярным и известным, чтобы идти в президенты. Вряд ли удастся подобрать к этой новости анекдот смешнее, чем сама новость...


    Все люди - немножко птицы. И каждый из них по-своему дятел...


    Перед выборами потенциальные кандидаты в президенты вовсю набирают очки у избирателей. В частности, Виктор Янукович рассчитывает победить на выборах еще в первом туре. И если Тимошенко раздает (пока на словах) квартиры, то в Партии регионов обещают поднять социальные стандарты уже с 1 января 2010 года.

    Партия регионов решила повысить прожиточный минимум до 875 грн./месяц. Теперь им только осталось убедить народ, что это - максимум процветания!

    Что касается президента, то он, по привычке раздав государственные награды чиновникам, судьям и прокурорам, снова озаботился своей Конституцией. Ющенко предложил гражданам страны присылать свои предложения к проекту новой Конституции, так что теоретически каждый из нас может стать соавтором Основного Закона Украины.


    Нарешті визначена точна формула української влади: народу - фальшиві права, собі - фальшива відповідальність.

    "Сейчас"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору