ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ уже на этой неделе сможет укрепить гривну до 12,5-13 гривен за доллар

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Для остановки девальвации гривны нужно прекратить войну и получить кредит

    Нацбанк намерен стабилизировать валютный рынок за счет пересмотра нормативов валютной позиции. Об этом сообщил руководитель одного из банков со ссылкой на итоги совещания регулятора с банкирами.


    Экономические рычаги, включая административные ограничения Национального банка Украины, в текущих условиях не способны оказать существенное влияние на валютный рынок, и девальвацию гривни остановит прекращение военных действий на востоке Украины и получение кредитного транша Международного валютного фонда.

    Такое мнение высказал финансовый аналитик консалтинговой компании «Альпари» Александр Михайленко.

    По мнению эксперта, в условиях стремительной девальвации возможно повышение спроса на товары отечественного производства, которые могут быть аналогами растущим в цене импортным товарам. «Ценник импортных товаров неуклонно растет, а население сегодня как никогда «голосует кошельком».

    Однако существенно пересмотреть структуру импорта в ближайшей перспективе не удастся, поскольку львиная доля закупаемых за рубежом товаров не поддается сиюминутному замещению», - сказал Михайленко.

    Эксперт напомнил, что порядка 29,1% украинского импорта в первом полугодии 2014 года пришлось на нефть и газ, 4,6% - на фармацевтическую продукцию, 6,2% - на полимеры и пластмассы, 5,3% - на транспортные средства и порядка 3,9% - на текстиль и обувь.

    «В сумме это почти 50%. Заменить эти группы товаров на отечественные аналоги здесь и сейчас, к сожалению, не представляется возможным, для этого требуется многолетняя работа и соответствующий спрос», - пояснил он.

    В то же время, эксперт отметил, что из импортных товаров вполне можно заменить отечественными аналогами продукты животного происхождения (мясо, молоко), частично – продукты растительного происхождения (зерновые, крупы и т.п.) и готовые пищевые продукты.

    «В сумме на эти группы товаров приходится порядка 11% импорта. Остановит ли это девальвацию? Нет. Девальвацию остановит прекращение военных действий и выделение кредитного транша МВФ», - подчеркнул эксперт.

    Национальный банк Украины сегодня третий раз с начала месяца обновил исторический минимум курса гривни к доллару, установив его на уровне 13,659408 грн/долл. Учитывая установленный официальный курс, с начала года гривня обесценилась по отношению к доллару США на 70,95%, или на 5,67 грн.

    Вчера котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины к закрытию торгов также обновили исторический минимум, понизившись до уровня 13,9500/14,3000 грн/долл.

    По информации НБУ, напряженная ситуация на валютном рынке вызвана продолжением военных действий на востоке Украины и искусственным нагнетанием паники отдельными игроками рынка с целью получить быструю прибыль.

    Для стабилизации ситуации Нацбанк до 21 ноября повысил норму обязательной продажи валютной выручки до 100%, продлил требование по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней, а также закрепил за собой право требовать от банков приостановить проведение операций, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер таких операций.


    «Нацбанк пересмотрит требования к валютной позиции банков.

    Решение должно быть уже сегодня-завтра. Это позволит освободить дополнительный объем валюты, который появится на межбанке», — сказал собеседник агентства.

    По его словам, эти меры будут способствовать укреплению гривни до уровня 12,5-13 грн/долл. уже на текущей неделе.

    Как сообщалось ранее, сегодня к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке котировки гривни к доллару США повысились до уровня 13,00/14,00 грн/долл. после очередного исторического минимума в 14,40/14,80 грн/долл. сегодня на 12:00.

    Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева проводила совещание с руководителями крупнейших банков страны о ситуации на финансовом рынке, в ходе которого рассматривались проблемные вопросы денежно-кредитного и валютного рынка.

    Также сегодня регулятор довел банкам решение, которым он временно, до 1 января 2015 года, отменил штрафные санкции к банкам за нарушения экономических нормативов, связанные с оккупацией Крыма, военными действиями в Донецкой и Луганской областях и девальвацией гривны, при выполнении этими банками ряда ограничений в работе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага-возьмут еще кредит чтобы выплатить проценты по кредиту,ну и еще туже набить кошельки коломойшам и чоколадовым зайцам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и шутники в этом НБУ!