ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не достойно европейских стандартов: Президент Венгрии указал Зеленскому на одну из главных проблем в Закарпатье (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Венгерский президент нажаловался Зеленскому на Закарпатье

    Река Тиса берет начало в верховье украинских Карпат и течет в соседнюю Румынию и Венгрию. Ежегодно после наводнения на Закарпатье тысячи тонн пластика, стекла и других отходов река несет в Евросоюз.

    Это становится причиной международных мусорных скандалов. Не исключение и этот год. После наводнения на Закарпатье венгерский президент в очередной раз адресовал лидерам двух стран - Украины и Румынии – ноты протеста.

    Президент Венгрии Янош Адер обратился к Владимиру Зеленскому и призвал решить ситуацию с загрязнением Тисы, поскольку ее воды несут кучи мусора в Венгрию, с которым венгерские власти уже не могут справиться.
    "Разочаровывает, что загрязнение Тисы отходами не было уменьшено, и что оно несет длительную угрозу хрупкой экосистеме реки",- заявил Адэр в письме Зеленскому.

    Как отмечает венгерский президент, основная причина загрязнения заключается в том, что население сбрасывает свои отходы в поймы рек. Он напомнил Зеленскому, что уже привлекал внимание к этой проблеме в прошлом году.
    "Наши машины уже не в состоянии справиться с кучами мусора, которые поступают в безудержноа количестве", - добавил Адер.

    Ситуацию с мусором в Украине он назвал критической и “не достойной европейских стандартов”.

    Тиса, одна из самых главных рек в Восточной Европе, протекает через Венгрию и Сербию, где впадает в Дунай.

    Благодаря международному давлению депутаты Верховной Рады наконец приняли закон об управлении отходами в первом чтении. Согласно проекту закона должен заработать принцип - "загрязнитель" платит. То есть производители пластиковых бутылок, батареек, стекла будут нести ответственность за утилизацию своего изделия. Кроме того, в законе должны прописать пути привлечения инвестиций для строительства мусороперерабатывающих заводов.

    Читайте также: Закарпатье: Трактор с контрабандными сигаретами принадлежит семейству депутата-дорожного убийцы (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору