ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не пройти не проехать: центром Ужгорода завладел еще один забытый "монстр"

    29 марта 2024 пятница
    33 переглядів
    Еще одна застройка превратилась в «прыщ на теле Ужгорода»

    Как известно, нет ничего более постоянного, чем временные трудности. Наглядным доказательством этого тезиса служит злополучная стройка в одном из самых оживленных районов Ужгорода – площади Корятовича.


    Если быть точнее, то затянувшийся долгострой можно отнести сразу к нескольким улицам – и к Подгорной, и к проулку Бакония, и к самой площади Корятовича, так как облюбованный застройщиком участок примыкает ко всем ним.

    Еще недавно здесь располагались цветочная лавка, небольшой магазин, как говорится, «всякой всячины» и старое, ветхое здание. Поэтому теоретически вряд ли кто-то мог быть против приведения этого уголка в порядок, пусть даже путем быстрого возведения аккуратного здания, проект которого учитывал бы не только аппетиты застройщика, но и интересы горожан.

    А здесь они просты и понятны: во-первых, здесь был расположен тротуар, которым пользовались все, кому нужно было попасть с улицы Корятовича на улицы Подгорную либо Берчени. Во-вторых, именно под этим домом располагалась автобусная остановка, на которую прибывали маршрутки, следующие на Шахту (7, 7 «Дачная», 9, 17). Тротуар перед магазином был достаточно широк, чтобы пассажиры могли дождаться транспорта и не мешать пешеходному потоку.

    Но у застройщиков, что было вполне ожидаемо, своё видение градостроительных принципов. В погоне за дополнительными квадратными метрами под будущую «Аренду» тротуары (как скверы и прочее общественное пространство) уничтожаются первыми. Вот и в этом случае, как видим на фото, от широкого и удобного тротуара останется, судя по всему, узенькая пешеходная дорожка. И, судя по всему, даже на неё будет выпирать крыльцо будущего «торгово-офисного центра».

    А на время строительства был перегорожен и тот небольшой тротуар, который просто людям необходим – здесь перед светофором очень напряженное движение, и теперь прохожие вынуждены буквально лавировать между машинами, остановившимися на подъёме. Зимой, в случае гололёда, эта ситуация может стать вообще неконтролируемой.

    «А ведь до зимы стройка, возможно, закончится» – может предположить кто-то. Но как раз в это не верится категорически. Просто потому, что на данный момент работы на этом объекте… застыли. Оставив на тротуаре забор.

    Возможно, одна из причин остановки – то, что арматура подросших стен вплотную уперлась в провода городской электросети.

    Налицо откровенное нарушение техники безопасности – теперь ветер запросто может толкнуть электропровода на прутья арматуры, вызвав короткое замыкание прямо над головами прохожих. Проводить строительные работы в столь тесном соседстве с городской электролинией также запрещают требования безопасности. Теперь получается, что из-за жадности застройщика, стремящегося во что бы то ни стало захватить как можно больше территории, надо или срочно менять проект, или куда-то переносить линии электроснабжения. На первое надежд мало, а по поводу второго – интересно, а за чей счет? И куда? Да и чисто принципиально – почему из-за прихоти отдельно взятого частника нужно менять общегородские коммуникации?

    Есть еще один конфликт, связанный с этой стройкой. Из-за нее перенесенной в неудобное место оказалась остановка «шахтовских» маршруток. Пассажиры стоят под балконом соседнего здания (с которого во время дождя их обдает холодными струями воды) в лужах и строительной грязи, просачивающейся со стройплощадки.

    На короткий срок летом – это могло бы быть простительно, но в случае перехода в разряд долгостроев – городским властям пора принимать срочные меры.

    Вопрос автобусных остановок и мест для ожидания транспорта вообще весьма болезненный для областного центра. Те из них, которые в свое время были отданы коммерческим структурам под обустройство магазинчиков (чаще всего цветочных) и мест для ожидания – еще находятся в более-менее приемлемом состоянии. А простые, «некоммерциализированные» навесы ветшают и зарастают «лапшой» расклейщиков объявлений.

    Но даже таких – крайне мало. Например, на той же площади Корятовича во время непогоды укрыться от дождя могут лишь пассажиры автобусов №6 и №11, а вот ожидающие маршрутов №14, 7 и др. – стоят просто под открытым небом.

    До выборов в органы местного самоуправления – меньше месяца, так что решать эти проблемы придется, по всей видимости, уже следующей власти. Но очень хотелось бы, чтобы про упомянутые проблемы депутаты вспоминали не только в процессе подготовки агитационных материалов.

    К.Черкай


    На Закарпатье за месяц выявлено 11 нарушений в сфере строительства. Управление Госархстройинспекции в Закарпатской области в сентябре 2015 осуществило 22 проверки объектов строительства и выявило 11 нарушений норм градостроительного законодательства.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору