ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Не везите меня домой. Сразу на кладбище": Как в Закарпатье хоронили цыганского барона (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    321 переглядів
    В Закарпатье целым народом хоронили цыганского барона, жизнь которого загубил COVID-19

    В Виноградовском  районе похоронили духовного лидера цыганской общины Пидвиноградова Николая Иосифовича Богара. Его жизнь можно было считать сказкой, ведь он жил как Бог, а умер от нового вируса...
    13 мая в возрасте 62 года умер цыганский барон Николай Иосифович Богар, который проживал в Подвиноградове Закарпатской области. Цыганский барон умер в Ужгороде от коронавируса. Он был многодетным отцом, дедушкой и прадедушкой. Имел 12 детей - семь сыновей и пятеро дочерей, а также 60 внуков и 12 правнуков.

    "Такая семья, такой огромный подарок! Некоторые даже завидуют", - рассказывал Богар.

    Михаил Богар был верующим человеком, духовным лидером цыганской христианской общины Пидвиноградова, что в Виноградовском районе.

    "Борода", как называли барона, жил зажиточно, даже можно сказать, как король. Он проживал в шикарном имении, украшенном в стиле барокко с позолотой, одевался в роскошные наряды с золотыми отливами. Цыганская община уважала и прислушивалась к своему пастору. Искренне верил в Бога, молился Господу на украинском и цыганском языках.

    О чуткости и доброте, любви к ближним свидетельствует и тот факт, что находясь почти на смертном одре, он думал о своей семье и обществе:

    "Если умру, потому что мне плохо, я чувствую, что умру. Не везите меня домой. Сразу на кладбище. Будьте чем дальше от тела, скажите детям. Чтобы я не заразил никого..", - такими были слова уже покойного барона и духовного лидера цыганской общины Подвиноградова Николая Иосифовича Богара.

    Величие захоронения цыганского барона этот раз в час коронавирусной пандемии проявилось не в как можно большему количеству присутствующих на похоронах, не в пышном банкете или религиозной обрядности.

    Похоронили не руководителя и не чиновника - попрощались с человеком, который решал судьбу, целой народности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору