ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не все закарпатцы готовы бросить 5-этажные замки и поехать в Непал

    23 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    Фанатичний турист из Закарпатья давно поменял город на село

    Сергея знают как фанатичного туриста, он облазил все горы и склоны Закарпатья. Способствует этому и работа - он несколько лет подряд занимается маркировкой Закарпатского туристического пути в рамках украинских-швейцарского проекта «Forza».


    Кроме этого еще и сам пишет, верстает и выдает путеводители по Закарпатью. Один из них вышел на трех языках. А несколько лет назад Сергей еще раз удивил знакомых перебрался из Ужгорода в село Ярок. Говорит, что следит за тенденциями в Европе, которая живет преимущественно в сельской местности. И ни капельки об этом не жалеет, даже его примеру последовали и несколько друзей. Предыдущее место работы-изготовление гофротары. Не очень соответствовало его духу воли.

    С Карпатами шутить не следует …

    - Над какими проектами сейчас работаешь?
    - Продолжаю маркировки маршрутов с Богдана в сторону румынской границы и на Петрос. Подготовил также брошюрку - памятку для туристов о том, как правильно вести себя в горах: это безопасность, первая помощь и т.д. Ее будут бесплатно раздавать на турбазах и в агентствах тем, кто планирует отправиться в горы. Также будет серия предупредительных плакатов на эту тему.
    - Много людей теряются в Карпатах?
    - Несколько ежегодно, особенно часто в зимнее время. Большинство из них недооценивает Карпаты. Были случаи, когда люди, покорившие наивысшие точки Тянь-Шаня гибли именно в наших горах. Сегодня в Карпатах много встретишь неорганизованных туристов - иностранцев и украинская. Преимущественно это молодые люди. Они уже способны купить качественное снаряжение, но понятия не имеют о таких походах. Не знают, что даже летом на Черногорском хребте температура воздуха может внезапно упасть до +5, а если добавится еще и холодный дождь, то такая неожиданность может закончиться трагически для неподготовленных.
    - Что же нужно знать перед походом в горы?
    - Прежде всего нужно предупредить горный спасательный отряд, сообщить о запланированном маршруте и составе группы, ее количество. Тогда спасатели смогут отреагировать в чрезвычайном случае. Так же предупредить пограничников, если маршрут пролегает рядом с границей. Моего знакомого, например, задержали в Деловом, паспорта при нем не было, значит пришлось заплатить около 300 гривен штрафа. Поэтому документы всегда нужно иметь с собой.
    - Какие самые популярные горные маршруты на Закарпатье?
    - Например, это район Говерлы, т.е. Черногорский хребет. Он будет всегда манить туристов. Интересен маршрут к озеру Бребенескул, находящийся выше всем известный Синевир. Популярен также Свидовецкий позвоночник. Однако эта популярность несет за собой много проблем. Главная - это мусор. Туристы обычно оставляют за собой мусор. Ведь есть профессиональные туристы, с душой ходят в горы, они не несут с собой лишних вещей. Даже алкоголь переливают в пластиковую тару, чтобы потом использовать ее для воды. А новички, которые отправляются на однодневные маршруты, оставляют после себя груды кульков, бутылок. Чем дальше, тем больше мусора в Карпатах, а кто будет его убирать неизвестно. Также засоряют горы сами местные жители. С ними никто не проводит соответствующей разъяснительной работы.
    - Чего не хватает туристам в Карпатах?
    - Горный туризм все становится модным явлением, о нем много говорят, пишут, показывают. Но для того, чтобы от него был то выгоду для области нужно усиленно развивать сельский туризм и формировать инфраструктуру для туристов-пишохидникив. Ведь пока что туризм у нас - это турбазы и гостиницы. А вот для тех, кто готов оставлять по 100 долларов в сутки, ничего нет - в горах ни кемпингов, ни приютов. Поэтому и соответственно денег там не оставляют - все берут с собой, даже пищу.

    Интеллигенция перебирается с городов

    - Знаю, что ты не так давно перебрался в деревню. Почему так решил?
    - Потому учусь у европейцев - половина Европы живет сейчас в сельской местности. То есть не нужно придумывать велосипед. Люди бегут из города - там дорого, там плохая экология, грязно. Всем хочется чтобы его дети росли здоровыми, бегали по собственному двору, пили молоко. Теперь в город ездим как на каторгу. Женщина недавно прошлась с коляской по проспекту, и сказала: “Нет, такие прогулки мне больше не нужны, пусть ребенок спит лучше дома под лугошом”.
    Также повлияли на это решение безумные цены на недвижимость в Ужгороде. Поскольку я родился и вырос в «хрущевке», то жить там со своей семьей уже желания не возникало. Но теперь очень доволен своим выбором, имею просторный дом, свои овощи и фрукты, ни от кого не завишу. Начал заниматься даже виноделием.
    - И какие результаты?
    - Когда впервые самостоятельно сделал собственное вино, то понравилось невероятно. Соседи помогают нужными устройствами и советами. Ведь только пресс и мельницу стоят больше 1000 гривен. А тара нашлась своя. В прошлом году сделал только 380 литров, потому особого урожая не было. Виноград имею простой - розовый Делавар. Если виноград не прессовать, то получаю белое вино, а если делать с прессом, настаивать, то вино имеет розовый цвет. На огороде пока растет только самое необходимое - петрушка, морковь, шпинат, мята, базилик, чабрец, эхинацея и т.д. Картофель не сажаю. Решил, что лучшая картошка растет на пьяном базаре. На самом деле просто нет времени для сельского хозяйства.
    - Какие сложились отношения с соседями?
    - Придерживаюсь поговорки: “В чужой монастырь со своим уставом не ходят”. Поэтому мне повезло - с соседями замечательные отношения. Я мягкий человек по натуре, поэтому пытаюсь найти 1001 способ предотвращать возможные конфликты. Как избежать ссор с соседями? В первую очередь не вмешиваться в жизнь другого человека, ведь меня не интересует, что происходит за забором и в чужом холодильнике. Если нужно - помогу, если мне нужно - обращаюсь. Часто пидвожу односельчан в город. Как старый автостопщик беру всех, кто стоит на дороге и «голосует».
    - Но видимо не всем так везет на соседей.
    - Да, у моего друга недавно сожгли недостроенный дом в Великих Лазах в Ужгородском. И когда после пожара начали разбирать пожарище, то не нашли даже остатков дорогого инструментария. Т.е. скорее всего это было банальное ограбление. Или кто-то позавидовал …
    - Знаешь других людей, бежавших из города?
    - Три моих друга также купили дома в деревне. Возможно мой пример стал для них «заразным». На самом деле таких людей становится с каждым годом все больше. Кстати, в овражке живет много людей с высшим образованием - преподаватели, ученые, врачи. Среди моих соседей - директор одного из ужгородских рынков, известный закарпатский адвокат. Все переехали сюда из ужгородских квартир, но работают в областном центре. Одной школьной учительнице из Ужгорода таким образом удалось решить жилищную проблему всей семьи. Продали в городе большую квартиру, старшему сыну купили поменьше, а на остаток денег купили дом в деревне.
    - С какими проблемами можно столкнуться при переезде?
    - Первая - у многих просто отсутствуют необходимые документы на дом или на землю. Я сразу все привел в порядок, все зарегистрировано и документы честно лежат на полке. У местного сельского населения часто все наоборот - ничего не приватизировано и дом неизвестно кому принадлежит. Поэтому купить бывает сложно. К тому же сельские люди никуда не спешат, у них темп жизни не такой как у городских жителей. Поэтому они никуда не спешат. И это правильно, ведь цены растут. Ранее землю приватизировать можно было за 32 грн в сельском совете. А я заплатил 680 гривен еще три года назад. Когда люди поняли что лучше жить в деревне, то цены на дома выросли в 4-5 раз. Даже цены на квартиры в городе не растут так быстро.
    - А где ты взял нужны деньги?
    - Взял в кредит, купил на них еще машину - 20-летний “Фольксваген”. Однажды ехал с Миная к Корятовича и потратил полчаса - светофоры и пробки мешали. То есть из села добраться до работы выходит быстрее, минут 15. От моего дома до знака Ужгород - 10 км, до площади Воссоединения - 14 км. Хотя я не фанат техники, и лучше машину для меня - это велосипед.

    Искать спонсора - это выглядеть нищим

    - Что было в доме, когда его покупал?
    - Это стандартное сельская “Коцка” 10×10 метров - саман, кирпич. Он достался в наследство двум братьям и они решили его продать. В доме было 3 комнаты, подвал. Туалет, конечно, на дворе, не было газа. Что интересно - в овраге есть центральный водопровод, его построили еще чехи. Я провел газ, установил автономное отопление (котел). Вместо печи положил камин, - теперь можно отапливать комнату дровами и готовить еду. Большинство сделал своими руками, помог также отец. Только в одной комнате заменил пол, окно и входная дверь, все побелил, поштукатурив. Сделал нормальный туалет, душевую кабину. Затем нужно построить септик (выгребную яму) - залил бетонную яму, как следует, с переливами и стоками. Готовим мы на летней кухне. Всего на все ремонты потратил около 5 тысяч, а потом перестал и считать, ибо постоянно что-то надо дорабатывать.
    - А какой имеешь земельный участок?
    - По сельским меркам она очень скромная - 8 соток земли. Там посадил грушу, айву, вишню. Один из участков подарил одному местному жителю. Ему она более нужна, чем мне. Конечно поступил не как бизнесмен, но я хиппи в душе. Поэтому не собираюсь строить пятиэтажные замки, лучше поеду в Непал или на Тибет. Но пока это только мечта.
    - Есть ли в овражке какие туристические аттракции?
    - Отсюда полтора часа пешком до Невицкого замка - для любителей пеших прогулок. Мы ходили туда даже с ребенком. Так же к Анталовецькои поляны. За 40 минут поднимаюсь на гору Дол, который еще называют «Цыганский барометр». Из транспортного моста в Ужгороде можно увидеть ее верхушку. Говорят если на этой горе есть снег, значит можно спокойно ехать кататься на лыжах. К сожалению, сельского туризма в селе пока нет. Но желающие им заниматься уже есть.
    - Есть нечто такое чего не хватает тебе в деревне?
    - Разве что только Интернет, а все остальное есть. В овражке очень старая АТС, а мобильные операторы пока не покрывают эту территорию, поэтому сигнал слабый. Но и это будет, думаю через 3-4 года. Еще хотелось бы, чтобы дороги привели в порядок. Например я плачу 400 гривен за техосмотр, а мой друг почти 1000 долларов за микроавтобус и джип. Куда идут эти деньги? Думаю, что когда все китайские машины начнут ломаться, то люди наконец требовать от власти хороших дорог. А пока еще почему терпят …
    - Планируешь приступить к изданию нового путеводителя?
    - Уже сверстал 80 страниц нового путеводителя по Закарпатью с иллюстрациями. Он будет включать в себя не только горные маршруты, но и городские. Добавил много интересных текстов, без сухих фактов.
    - Будешь искать спонсоров?
    - Нет, это очень трудно. Ведь каждый требует увидеть «себя любимого» в книге. Затем начинают вмешиваться в текст. Или требуют видеть логотип банка или учреждения на каждой странице. Чувствуешь себя нищим, который клянчит деньги на пешеходном мосту. Хватит уже этих унижений. Поэтому планирую снова взять в кредит. Хотя таким образом тираж будет ограничен и книгу не удастся сделать более дешевой.
    - Не собираешься случайно обратно в город?
    - Когда моя жена впервые приехала в Ярок, то была шокирована от увиденного. Была поздняя осень, на дворе опавшие листья, идет дождь, в доме - кривые двери, облезлая краска. Она посмотрела на это с ужасом и сказала: “Конечно если нет других вариантов, то будь что будет”. А теперь, когда она была беременной вторым ребенком, я как-то пошутил, чтобы увидеть ее реакцию: “Аня, может давай продадим этот дом, купим нормальную 3-комнатную квартиру, я сделаю ремонт и детям, и нам там хорошо”. Конечно ответ будет резко отрицательный - в город мы больше однозначно не вернемся никогда.



    poslezavtra.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору