ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не забудьте поздравить с Днем рождения!

    20 апреля 2024 суббота
    35 переглядів
    Балога отмечает день рождения. Досье на "серого кардинала" в отставке

    Закарпатцы, не забудьте поздравить сегодняшних именинников!



    Сегодня 15 июня именины празднуют:
    * * *
    ЮРКУЦ Наталья Ивановна - заместитель начальника главного управления юстиции Закарпатской области - начальник управления отдела регистрации актов гражданского состояния.
    * * *
    Сегодня неформальный лидер Закарпатья — Виктор Иванович БАЛОГА отмечает свой День рождения.
    Биография.
    Уроженец села Завидово Мукачевского района Закарпатской области. В 1984 году окончил Львовский торгово-экономический институт.
    После срочной службы в армии работал старшим товароведом, заместителем председателя Косинского сельхозпотребобщества на Берегивщине, старшим товароведом в Мукачево в системе потребкооперации. С 1992 по 1997 гг. В.Балога - директор фирмы "Рей-проминь", затем по март 1998 года - директор ООО "Барва".
    Весной 1998-го тогда еще член СДПУ(о) В.Балога побеждает на выборах городского головы в Мукачево. С мая 1999 до июня 2001 гг. занимает пост губернатора Закарпатской области. Впрочем, дружба с объединенными "эсдеками" и губернаторство длились недолго. Острый конфликт со своим первым замом Иваном Ризаком, тоже влиятельным членом СДПУ(о), привел к разрыву с партией Виктора Медведчука.
    В апреле 2002-го уже беспартийный В.Балога становится народным депутатом Украины. В парламенте вступает в оппозиционную фракцию "Наша Украина", работает в комитете по вопросам экономической политики, собственности и инвестиций. После победы Виктора Ющенко на президентских выборах В.Балога в феврале 2005-го снова возвращается в Закарпатье губернатором, теперь уже "оранжевым".
    27 сентября 2005 года назначен на должность Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в правительстве Юрия Еханурова. 4 августа 2006-го переназначается Верховной Радой Украины снова-таки главой МинЧС, но уже в правительстве Виктора Януковича. А еще через месяц с небольшим В.Ющенко назначает В.Балогу на должность руководителя Секретариата Президента.
    Уволен с поста главы Секретариата 19 мая 2009 года.



    С росы и воды Вам, уважаемые именинники!
    Поздравительные адреса (можно с фото) посылайте по электронным адресам, указанным на сайте в разделе "Об издании".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору