ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не злите Грозного, - верните ужгородской "Говерле" три очка!

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів
    Грозный согласился рассказать о положении дел в "Говерле"

    Во время зимнего этапа подготовки ко второй части сезона ужгородская «Говерла» была самой закрытой командой. С огромным трудом удавалось добывать информацию о проведенных спаррингах, в секрете держались фамилии футболистов, находившихся на просмотре...


    И лишь после того, как ужгородцы завоевали очко в стартовом матче с харьковским «Металлистом», главный тренер закарпатцев Вячеслав Грозный согласился рассказать о положении дел в команде.

    — Откровенно говоря, я был уверен, что весеннюю часть турнира мы начнем, имея в своем активе 17 очков, — начинает разговор рулевой. — И вдруг за какую-то неделю до возобновления чемпионата узнаем, что у «Говерлы» украли — иначе и не скажешь — победу над обанкротившимся «Арсеналом». До сих пор не пойму логики функционеров Премьер-лиги, принявших такое решение. Ведь в выигрыше оказались команды, которые свои матчи «Арсеналу» проиграли. Это же нонсенс!

    — «Говерла» уже смирилась с таким вердиктом?

    — О том, чтобы смириться, не может быть и речи, ведь правда на нашей стороне, как и на стороне еще девяти клубов, также взявших верх над «канонирами». Нами были потрачены средства на организацию матча, футболисты получили премиальные. И если руководство Премьер-лиги нашло возможность во время проведения чемпионата внести в Регламент поправки, касающиеся легионеров, то, убежден, можно было с владельцами клубов оперативно рассмотреть и вопрос о необходимости оставить в силе все результаты матчей с участием досрочно сошедшего с дистанции «Арсенала». Поэтому «Говерла» вместе с другими клубами, которые недосчитались очков, собирается обращаться за поддержкой в ФФУ, и, надеемся, справедливость восторжествует.

    — Ну а тремя турецкими этапами подготовки остались довольны?

    — Замечу, что мы первыми среди элитных клубов возобновили подготовку к сезону. Так и должно быть в команде, в которой много арендованных игроков. Нужно было постараться быстрее определиться с теми, на кого сможем сделать ставку. Конечно, мне бы хотелось работать со стабильным составом, с футболистами, имеющими многолетние контракты, но пока для Ужгорода это нереально. Поэтому ничего не остается, как каждые полгода создавать новую команду. А делать это очень сложно. Игроки тоже мониторят ситуацию, знают, что «Говерла» в последнее время была «командой-лифтом», что в Ужгороде нет надлежащих условий для подготовки, что есть задолженности по зарплате.

    — Сколько позиций требовали усиления?

    — Мы даже сейчас, когда чемпионат возобновился, недоукомплектованы. В частности, нуждаемся в двух защитниках. Да, были и объективные причины того, что нам не удалось устранить все уязвимые места в кадровой политике. Судите сами: подписали контракт с бразильским защитником Дирсеу, но из-за возникшей форс-мажорной ситуации в Украине пришлось пойти навстречу южноамериканцу, пожелавшему вернуться домой.

    — Кого из новичков «Говерлы» вы бы отметили?

    — С годами становишься мудрее и стараешься быть взвешенным в оценках. Ведь в одном матче футболист может сыграть здорово, ты его похвалишь, а в следующем — выступит хуже. Что тогда подумают обо мне как о тренере? И какой смысл называть фамилии несостоявшихся новичков «Говерлы»? Во-первых, некоторые селекционеры, узнав об интересе Грозного к какомуто игроку, стараются его переманить — такие случаи уже были. Во-вторых, не исключен вариант, что к кандидатурам этих игроков мы вернемся во время летнего трансферного периода.

    — Вот вы сказали, что «Говерле» не хватает двух защитников. Но ведь в заявке команды полным-полно игроков этого амплуа…

    — Я имею в виду качественный уровень исполнителей. Чтобы кого-то пригласить, нужна свободная вакансия, ведь бюджет клуба не резиновый. Мы же не сумели трудоустроить сразу нескольких игроков, которых собирались отдать в аренду. Речь о Данде, Райчевиче и Балафасе. В частности, по Данде мы уже договорились с «Брашовом», но агент игрока сказал, что подыщет ему более именитый клуб. В итоге у него это сделать не получилось, и Дандя остался в «Говерле», где не имеет игровой практики. А мы ведь на его место хотели пригласить более сильного защитника. Убежден, за такие действия нужно строго спрашивать с агента футболиста.

    — А какова ситуация с еще одним легионером — нигерийцем Иканде? Поговаривали, что его долго не могли найти на необъятных африканских просторах…

    — Иканде — парень талантливый, но он просто ненавидит предсезонные сборы, где нужно выдерживать большие нагрузки, вот и старался от них отлынивать. Мы его не сразу раскусили. Тем не менее на днях с нигерийцем было разорвано соглашение.

    — Продолжительное время отсутствует еще один легионер — француз Дамьен Ле Таллек, которому вы минувшей осенью доверили важную роль опорного полузащитника…

    — Здесь другая история. Дамьен уехал домой лечиться, а когда восстановился после травмы, то проинформировал, что вернется лишь после того, как перед ним ликвидируют все задолженности. А с этим пока задержка.

    — Но ведь клубное руководство заверило, что до начала второй части чемпионата футболистам вернут все, что они заработали…

    — К сожалению, возникли непредвиденные обстоятельства, и пришлось снова запастись терпением. Однако владелец клуба Нестор Шуфрич сказал, что уже на этой неделе начнут погашать долги.

    — Если принять во внимание, что сейчас отсутствует не только Ле Таллек, но и травмированный Виталий Буяльский, а Разван Кочиш только недавно вернулся в строй после полуторамесячного перерыва, то в Харьков на матч с «Металлистом» ужгородцы отправились не в лучшем настроении…

    — Действительно, у нас выпала вся центральная ось. А в последнем спарринге с киевским «Динамо» был травмирован еще один полузащитник — боливиец Висенте Арсе. И поэтому ничего не оставалось, как удивить соперника какими-то домашними заготовками. Прежде всего постарались с помощью прессинга отодвинуть игру от своих ворот. Более того, Вячеслав Шарпар своей активностью заставил ошибиться Папа Гуйе и открыл счет. Впрочем, вскоре мы пропустили необязательный гол при розыгрыше стандартного положения.

    — Чем было обусловлено ваше решение выпустить во втором тайме Развана Кочиша и Кристиана Ороса?

    — Наши хавбеки не успевали страховать крайних защитников, потому что харьковчане были быстрее. Считаю, что Кочиш справился со своим заданием. С его выходом мы стали чаще контролировать мяч.

    С появлением Ороса, хозяевам поля стало труднее пробиваться к нашим воротам. Правда, после удаления Кристиана мы практически перестали думать об атаке.

    — Многие специалисты считают, что в поединке с «Говерлой» слобожане заслуживали лучшей участи, намекая на то, что в компенсированное время был ошибочно отменен чистый гол Эдмара…

    — Знаете, забей минутой раньше Кочиш, мы могли вообще уехать из Харькова с победой. А что касается ошибки лайнсмена, то почему-то сегодня никто не вспоминает, что минувшей осенью нам однажды забили гол рукой, а в другом матче — с трехметрового положения вне игры. Когда-то же и «Говерле» должна была улыбнуться Фортуна!..

    газета «Команда»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору