ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Недалеко от Джанкоя в Крыму горел склад ядохимикатов

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    В Крыму горел склад ядохимикатов

    Пожар на складе ядохимикатов в Крыму. Возгорание произошло сегодня утром в пятнадцати километрах от Джанкоя. Огонь уничтожил около 160 тонн химикатов. Среди них и пестициды, в составе которых был магний. К полудню пламя удалось погасить.

    В МЧС утверждают, что концентрация опасных веществ в воздухе - не критична. Но жителям Джанкоя всё же рекомендуют закрывать форточки и поменьше бывать на улице. Репортаж Максима Кошелева.

    На этих двух складах неподалёку от Джанкоя ещё с советских времён хранили ядохимикаты.

    Всего около 400 тонн. В основном - это порошковая сера, медный купорос и хлорид магния. Обычно, их используют для обработки виноградников и полей подсолнечника. Но срок годности химикатов истёк. Утилизировать их планировали, но не успели.

    Евгений Бубнов, председатель Республиканского комитета по охране окружающей среды:

    Мы на своем уровне в Крыму впервые из всех регионов выделили 8,5 миллионов. Плюс государство добавило три миллиона, чтоб мы это все перезатарили и вывезли в Польшу.

    Ликвидация одной тонны стоит 20 тысяч гривен. Поскольку более трети веществ, которые хранились здесь сгорели, утилизировать осталось менее двухсот-пятидесяти тонн химикатов.

    Сэкономили! Из-за этого пожара крымским властям придется потратить на утилизацию ядохимикатов на 3,5 миллиона гривен меньше.

    Специалисты из МЧС предполагают, что химикаты самовозгорелись. Основная версия - одна из ёмкостей разгерметезировалась. И находящееся там вещество вступило в реакцию с кислородом. Это было ещё в пятницу вечером. Тогда пламя заметили охранники хранилища и вызвали пожарных. Огонь быстро потушили. Но уже ранним утром, на складе прогремел взрыв. Видимо, химическая реакция началась и в других ёмкостях. На этот раз пламя охватило здание. Температура - была настолько высокой, что оплавились бетонные плиты перекрытия. А кирпичные стены просто рассыпались.

    Александр Мазилин, начальник ГУ МЧС Украины в Крыму:

    Если не учитывать, что находятся химические вещества на этом складе, то в общем-то пожар небольшой сложности. Единственное, что затруднялось - это защита органов дыхания, потому что мы не знали, что там находится. И малое количество воды здесь. Поэтому пришлось подтянуть подтянуть пожарный поезд, на котором есть более ста кубов воды.

    Ветер сносил дым в сторону ближайших сёл. Бригады спасателей направили проверить - нет ли угрозы здоровью людей. По словам химиков, концентрация вредных веществ в воздухе - в пределах нормы.

    Алексей Фридман, начальник отдела радиационно-химической защиты ГУ МЧС Украины в Крыму:

    Ветер часто менял направление. И получилось у нас, что запах почувствовало только два населенных пункта из четырех обследованных, которые близлежащие были. Максимум, что они могли почувствовать - только запах. И никаких симптомов отравления.

    Сейчас пожар полностью потушен. Опасности - нет. Но в Крыму в подобных условиях хранится более тысячи тонн ядохимикатов. И большинство складов - не охраняются.

    Максим Кошелев, Виталий Зятковский, "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору