ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Недалеко от Ужгорода живет настоящий Робинзон (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Закарпатский Робинзон уже 10 лет живет прямо посреди леса

    Иметь свой шалаш в лесу мечтает, наверное, каждый школьник. Ведь это - как кадр из приключенческого фильма, как отрывок из романа. Впрочем, когда этот парень подрастает, то осознает - реальным это может быть разве что в книжках или кино...


    В жизни же все гораздо прозаичнее. Но не для всех. К примеру, нарушить установившийся образ жизни своего времени решился Олег Мельниченко, который уже 10 лет живет отшельником неподалеку бывшей университетской базы отдыха «Скалка», что за городом Ужгород.

    Олег, биолог по образованию, к подобному образу жизни пришел скорее от безысходности. Классическая история - молодой специалист вместе с женой после окончания университета оказывается без жилья. На собственную квартиру денег не хватает, поэтому приходится ее арендовать, а впоследствии - перебираться в общежитие.

    "Спальня и кухня - в одной комнате, - вспоминает современный Робинзон прежнее помещение - а тут еще и сын родился.

    Денег хватало едва на оплату коммунальных услуг и еду. Словом, когда Марку исполнилось 4 года, мне этот муравейник надоел окончательно. Поэтому я собрал вещи и перебрался в горы ".

    Как на подобное решение отреагировала семья - представить себе трудно. Олег говорит - восприняли нормально и сейчас, хотя и не живут вместе с ним, все же наведываются в гости. И особенно часто летом на каникулы.

    За те 10 лет, что Олег Мельниченко провел в лесу, он сменил около четырех помещений. Здесь он себе хозяин, поэтому строит по своему вкусу и потребностям. Сначала поднял дом из бревен. Но он оказалась слишком большой - отапливать зимой было трудно. Поэтому взялся за другой вариант дома. Впрочем, и здесь отшельник не угадал с масштабами. На этот раз пространства оказалось мало. Потом вылепил из глины на подобие башни. Это трехэтажная конструкция (с комнатой, чердаком и смотровой площадкой) оказалась весьма неустойчивой - почти сразу она наклонилась на одну сторону. Из-за чего, собственно, и получила от своего создателя престижное название - Пизанская.

    Сейчас же Олег снова празднует новоселье. На этот раз - в домике из глины и соломы. На первом этаже здесь можно погреться у костра, на втором - отдохнуть в комнате.

    Что касается быта, который устроил себе отшельник, он очень прост. Тарелка, миска, кружка - вот почти весь перечень кухонных принадлежностей. Питается Робинзон преимущественно овощами, выращенные своими руками - картофелем, фасолью, капустой. Есть у него на приусадебном участке и фруктовые деревья - яблони, персики, сливы. В лесу же он собирает грибы и ягоды. Хлеб и мясо ест редко. Раньше, говорит, имел в хозяйстве некоторый скот, но впоследствии всю распродал. Уход за животными слишком обременял отшельника.

    Зимой продукты Робинзон держит в специальных ямах вблизи дома, воду берет с 6-метрового колодца, выкопанного вручную.

    Самый лучший период для Олега - лето. в это время года он немало работает - копает огород, запасается дровами. Зимой же преимущественно читает у костра и курит - сигарету за сигаретой. Подобными вещами его запасает или жена, или многочисленные туристы, которые любят наведываться в его экзотический дом.

    Несмотря на довольно странный, со стороны современного человека, образ жизни, Робинзон таким положением вещей доволен.

    Ведь события в мире его мало волнуют, политикой не интересуется, достаточную дозу общения с людьми и так получает. Говорит, что со временем собирается построить полноценный саманный дом, чтобы перевезти в него семью. Но пока ему, кажется, и так хорошо. Ведь в шалаше посреди леса всегда есть возможность оставаться мальчишкой, который приключенческий роман воплотил в реальность.

    Людмила ОЛЕЙНИК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору