ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Недостатки "Донецкого чуда"

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    У "Донбасс Арены" есть плюсы и минусы

    У "Донбасс Арены" есть свои плюсы, но и минусы тоже. Есть пять очевидных преимуществ и пять до боли досадных недостатков чуда, открывшегося 29 августа в Донецке.

    В общем-то, большого преувеличения не было, когда нам обещали, что во время открытия "Донбасс Арены" Европа вздрогнет. Шоу получилось выдающееся, а эпизод с громадной фигурой футболиста, бьющего по мячу, мог оставить равнодушным только слепого. За шоу Ринату Леонидовичу большое спасибо, и довольно об этом – все дифирамбы, пусть и совершенно заслуженные, уже пропеты. Пора сосредоточиться на самой арене, ради которой и было организовано вчерашнее представление.

    Первое впечатление бывает обманчиво, а бывает верно. Пока еще рано судить, какой из вариантов имеет место в отношении "Донбасс Арены". Но вчерашнее мероприятие, к которому персонал готовился много месяцев и которое проверило стадион в экстремальном режиме, показало: далеко еще не все работает, как обещано.

    Вот, по горячим следам, пять очевидных достоинств и пять до боли досадных недостатков открывшегося чуда.

    Плюсы:

    1. Находиться в чаше – наслаждение для болельщика. Акустика действительно потрясающая, в те минуты, когда стадион ревел в едином порыве, звук был восхитительно убийственный. Таким звуком можно пришибить любую команду – да хоть ту же "Барсу". Великий президент Украины вчера почувствовал силу нашей новой акустики на своей шкуре.
    2. Хваленый "эффект присутствия", который обещали хозяева "ДА", оказался даже недохваленным. Эффект потрясающий! Поле как на ладони, ощущение причастности к происходящему великолепное. Правда, некоторые скептики-фотокорреспонденты утверждают, что снимать плохо, ракурсы ловятся отвратительно, но то такое…
    3. Я вообще не поклонник Бейонсе, но должен признать: концерты и вообще эстрадные шоу в "ДА" будут получаться волшебные! Звук замечательный, а использование внутренней поверхности крыши для световых эффектов придает представлению удивительный объем и колорит!
    4. По сравнению с привычными нам стадионами, покинуть "ДА" действительно проще простого. Количество выходов с трибун исключает толпу. Правда, это замечательное свойство стадиона совершенно нивелируется тем, что дальше, уже на улице, открытых "калиток" - мизер, и народ все равно сбивается в толпу.
    5. Общее ощущения от нахождения в "ДА", по сравнению с тем же РСК "Олимпийский" - это, как если сравнивать полет в "Боинге" и в "ЯК-40". Каждую секунду нахождения на трибунах "ДА" ты чувствуешь, что причастен к комфорту высочайшего класса.

    Минусы:

    1. Обыск на входе. Одно дело, когда тебя пропускают через рамку или даже проводят по контурам тела металлоискателям, и совсем другое – когда тебя ощупывают руки, дрожащие то ли от волнения, то ли от сладострастия. Эти тюремные ассоциации в применении к самому передовому объекту Украины совершенно неуместны.
    2. Проблемы с пивом. Молниеносный налив – пока что чистой воды треп. Наливают медленно, очереди вырастают огромные, в конечном итоге, пиво вообще мистическим образом заканчивается, хотя обещали, что хватит на всех с избытком. Причем не скажешь, чтобы пива требовали все поголовно.
    3. Система оплаты через карточки, может, и позволяет максимально ускорить процесс расчета, но порождает хаос и недовольство публики. Найти промоутеров, продающих карточки, не всегда возможно. В иные моменты их окружала плотная толпа страждущих, пробиться через которую было просто нереально. На выходе, когда требовалось обменять карточки на оставшиеся деньги, опять же, возникли очереди…
    4. Дать возможность людям пить пиво и лишить их возможности курить – просто бесчеловечно. Мест для курения нет вовсе. Это, может, и правильно само по себе, если бы, например, курильщикам давали возможность выйти на улицу и спокойно вернуться. Но каждый выход на улицу приводит к таким осложнениям при возвращении, что лучше уж не надо вообще. В итоге, народ вовсю дымил в туалетах, превратив их в газовые камеры Освенцима.
    5. Обслуживающий персонал старается быть вежливым, но далеко не у всех получается источать эту вежливость легко и органично. А у некоторых не получается вовсе. А некоторые даже и не стараются. Возможно, причина – в том, что мало кто из молодых людей, нанятых в "ДА", раньше работал в обстановке такого напряга.

    К относительным минусам "Арены" можно еще отнести минимальный просвет между сиденьем и столиком в ложе прессы. Некоторые крупные журналисты просто физически не могут в него втиснуться. Но, поскольку это касается не людей, а журналистов, общественность может на такой недостаток не обращать внимания.

    Будем верить, что все недостатки будут со временем устранены и стадион будет действительно безупречен. Будущее покажет! А пока – с "Донбасс Ареной" вас, украинцы!
    "donjetsk.com"


    В Донецке торжественно открыли "Донбасс Арену" (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору