ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нефтепровод "Дружба" достроят до столицы Австрии

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Россия согласна продлить нефтепровод "Дружба" до Вены

    Россия поддерживает идею продления нефтепровода «Дружба» от Братиславы до Вены. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин сегодня на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом.

    «Углублению нашего энергетического взаимодействия в полной мере отвечает и идея продления нефтепровода «Дружба». Мы сегодня также об этом подробно говорили. Имею в виду отрезок от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Этот проект намерены совместно реализовать наши австрийские и словацкие партнеры. Это потребует, конечно, определенных усилий и с нашей стороны, здесь требуются дополнительные проработки. Мы готовы к этой совместной работе», – сказал В.Путин.


    Трубопровод «Дружба» – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е годы предприятием СССР «Ленгазспецстрой» для транспортировки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР, расположенные в Восточной Европе.

    Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

    В систему входит 8900 км трубопроводов. По нефтепроводу в страны дальнего зарубежья ежегодно экспортируется 66,5 млн. тонн нефти, в том числе по северной ветке – 49,8 млн. тонн.

    УНИАН

    Закарпатье. ОАО "Укртранснефть" закончило строительство обходной нитки нефтепровода на 232-285 км участка Броды-Государственная граница магистрального нефтепровода "Дружба"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору