ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неизвестный летний вирус не угрожает ужгородским малышам

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    О неизвестном детском вирусе в Закарпатье рассказала врач Ярослава Мячина

    Как сообщал корреспондент UA-Reporter.com ранее, в Перечинском районе Закарпатской области обнаружили вспышку эпидемии кори и краснухи. А какая ситуация с детскими заболеваниями в Ужгороде?


    Этим жарким летом между ужгородцами распространяется информация, что многие детишки страдают от неизвестно вируса.

    Как говорят родители, их малыши внезапно становятся вялыми, меньше двигаются, теряют интерес к забавам и аппетит. Кроме этого, у ребенка неожиданно повышается температура тела, «набегает» сонливость, иногда появляется и сыпь. Такие случаи детские медики квалифицируют как вирусное заболевание и назначают противовирусные медикаменты.

    Эта «непонятная» болезнь за несколько дней проходит.

    Чтобы разобраться, действительно ли по Закарпатью распространяется неизвестный детский вирус, мы обратились к врачу общей практики - семейной медицины Ужгородской детской поликлиники Ярославе Ивановне Мячиной.

    - Ярослав Ивановна, что Вы можете рассказать о сегодняшнем состоянии детского здоровья в Ужгороде?

    - В общем, состояние здоровья ужгородских малышей можно назвать удовлетворительным. Детская заболеваемость не растет. По сравнению с прошлым 2009 годом, случаев поражений на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) не увеличилось, а даже - уменьшилось. Так, за прошедшую неделю у нас зарегистрировано 4,2 особи/1000 детского населения (д. н), в которых обнаружены, ОРВИ, в прошлом эта цифра составляла 4,8 осиб/1000 д. н .. Также за прошедшую неделю госпитализировано 22 детей, в аналогичный период 2009 года - 27 детей. Зафиксировано этим летом и несколько случаев теплового удара малышей.

    - А как насчет неизвестного вируса, о котором говорят многие ужгородские родители?

    - Скажу откровенно, что со случаями детского заболевания неизвестным вирусом этим летом мы не столкнулись. У детей, которых приводили к нам родители, во время первичного осмотра мы обнаруживали только сыпь на теле, повышенную температуру и катаральные явления, характерные для краснухи и ОРВИ. Но фактов одновременного присутствия всех выше перечисленных симптомов в организме малыша, как вы отмечали, - не было.

    За последний период были случаи, когда родители обращались к врачам с детьми, у которых температура организма достигала отметки 38-39 градусов. Но не всегда повышенная температура сопровождался сыпью на теле. Как правило, она сопровождалась признаками вирусной инфекции и катаральными явлениями. Поэтому лично я не могу отметить, что по Ужгороду распространяется неизвестная эпидемия. Ведь на сегодня случаи с сыпью и температурой в областном центре - единичны.

    - Могут родители в летний период быть спокойными за здоровье своих малышей?

    - Несмотря на то, что на улице лето, дети все равно болеют. Вирусы как были, так и остаются. В теплое время года фиксируется меньше случаев заболевания детей, ведь летом иммунитет человеческого организма сильнее: почти все малыши находятся на оздоровлении, употребляют много витаминов, содержащихся в свежих овощах, фруктах. К тому же закончилось обучение в школах, где при больших скоплениях людей и постоянном массовом контактировании быстро распространяется инфекция. Кстати, летом многих деток забирают из детсадов и увозят на отдых в села к бабушкам и дедушкам.

    - Но, как Вы сказали, заболевания остаются. Ярослава, с которыми детскими недугами этим летом чаще всего к вам обращаются?

    - На сегодня ужгородские малыши больше всего страдают от укусов разных комаров, которых на территории Ужгорода развелось много. Люди говорят, что даже фунигаторы и спреи, которые должны их отгонять и уничтожать, не помогают. Такое ощущение, что «кровососы» приспособились к химикатам, которые для них должны были быть ядом.

    Укусы насекомых сопровождаются отеками, гиперемией, токсикодермией.

    Добавлю, что в начале и в первой половине июня к нам обращалось достаточно много родителей, чадо которых мало аллергические реакции из-за употребления ранних овощей, фруктов - клубника, картофель, огурцы, помидоры, которые выращивались быстрыми темпами с помощью различных химикатов.

    - Так что именно Вы бы посоветовали взрослым для того, чтобы уберечь здоровье их детишек в летнее время?

    - Однозначно, не заниматься самолечением. Избегать кондиционеров, которые в наше время любят устанавливать в машинах, домах, супермаркетах ... еще раз подчеркиваю, что в этих устройствах накапливается инфекция, которая во время работы техники распыляется в помещении. Нужно также остерегаться мест большого скопления людей, посещения супермаркетов, нужно принимать витамины, пить натуральные соки, закаляться ...

    В целях недопущения распространения инфекции и не осложнения болезненного состояния малыша, помнить и об изоляции ребенка, если она все же заболела.

    Следить нужно и за личной гигиеной. Не забывать мыть руки, овощи, фрукты. Употреблять продукты питания, приобретенные только в определенных местах торговли, а не на территории стихийных рынков, которых на сегодня в городе развелось много.

    Например, и сегодня в районе пл.Корятовича посмотреть бабушек, на тротуарах торгуют сыром, молоком, сметаной,творогом и т.д. Употреблять такие продукты - категорически запрещено. Ведь для хранения и реализации пищевой продукции необходимо соблюдать определенного температурного режима - холодильники и морозильные камеры.
    - Спасибо за беседу.
    В. Попович,
    Т. Горянка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору