ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неизвестный на улице Праги пытался протаранить автоколонну канцлера Германии

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    Гостью из Берлина примет президент Чехии Милош Земан

    Прибытие канцлера Германии Ангелы Меркель с однодневным визитом в четверг в Прагу с первых минут сопровождали протесты ряда политических организаций, недовольных, главным образом, миграционной политикой Меркель.Как сообщает агентство ČTK, в столице Чехии канцлер Ангела Меркель обсудит с премьер-министром Богуславом Соботкой будущее Европейского союза и вопросы двустороннего научного сотрудничества.

    Также Ангела Меркель посетит Чешский политехнический университет (ČVUT), после чего прибудет в Пражский Град, где участие во встрече с немецким канцлером примут президент республики Милош Земан, вице-премьер Андрей Бабиш, министр иностранных дел Любомир Заоралек, а также посол ФРГ в Чехии и сотрудники канцелярии президента.

    Пресс-секретарь Милоша Земана Иржи Овчачек сообщает, что основными темами встречи будет миграционный кризис, международный терроризм и будущее ЕС после Вrexit. Перед общим заседанием состоится получасовая личная беседа президента ЧР и канцлера Германии.

    Премьер-министр Чехии и канцлер Германии обсудили миграционный кризис

    По ряду вопросов, связанных с проблемой миграции, прежде всего, охраны внешних границ Шенгена, позиции ЧР и ФРГ совпадают, отметили в ходе встречи премьер Чехии Богуслав Соботка и канцлер Германии Ангела Меркель, которая высоко оценила вклад Праги в оказание гуманитарной помощи в кризисных регионах с целью предотвратить появление новых беженцев. При этом руководство двух стран по-прежнему по-разному подходит к вопросу квот на распределение мигрантов между странами Евросоюза. Ангела Меркель подчеркнула важность продолжить обсуждение данного вопроса. Со своей стороны, чешский премьер отметил, что чешско-немецкие отношения находятся на высоком уровне.

    Глава чешского Сената собирается призвать А. Меркель к отмене антироссийских санкций

    Как сообщает агентство ČTK, председатель Сената ЧР Милан Штех намерен в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель призвать ее к отмене санкций в отношении России. Политик указывает, что введенное в ответ Россией эмбарго на импорт европейских продуктов питания негативно сказывается на чешском сельскохозяйственном производстве. По мнению председателя Сената, антироссийские санкции не оказывают желаемого эффекта, и их следует отменить. Эту точку зрения разделяет президент Милош Земан, заявивший, что Чехии следует присоединиться к странам ЕС, предлагающим отменить санкции в отношении России.

    Главы правительств Чехии и ФРГ выступают за сохранение антироссийских санкций

    Несмотря на то что вопрос антироссийских санкций не являлся предметом двусторонних переговоров, в ходе пресс-конференции Богуслав Соботка и Ангела Меркель выразили единую точку зрения, что время для отмены санкций в отношении России еще не настало. «Мы в очередной раз пришли к общему мнению, что существенный прогресс в реализации Минских соглашений может привести к ослаблению санкций», – заявил чешский премьер, подчеркнув, что в противном случае обсуждать отмену санкций невозможно. «Германия и Франция прикладывают большие усилия для реализации Минских соглашений. Однако ситуация с безопасностью не улучшается, а ухудшается. В связи с этим сложно принять какое-либо решение», – заявила Ангела Меркель, комментируя развите событий на востоке Украины. При этом санкции Евросоюза резко критикует президент ЧР Милош Земан, а председатель Сената Милан Штех призвал немецкого канцлера к их отмене.

    В Праге прошли акции сторонников и противников Ангелы Меркель

    Визит немецкого канцлера в Прагу сопровождался акциями поддержки и протеста со стороны чешских граждан. По дороге из аэропорта правительственную колонну встречали группы сторонников и противников Ангелы Меркель. Перед здание правительства члены партии «Свобода и прямая демократия» Томио Окамуры воздвигли из картонных коробок символическую «немую баррикаду» протеста. По городу курсировали автомобили Партии свободных граждан с транспарантами с надписью Frau Merkel, kein Diktat sonst Czexit («Фрау Меркель, никакого диктата, иначе – Czexit»). Несколько десятков протестующих скандировали лозунги перед зданием правительства, держа в руках перечеркнутую символику Евросоюза. Около 20 человек недалеко от Пражского Града провели митинг, осуждающий политику немецкого канцлера и чешского премьера. На транспорантах протестующих Ангела Меркель была изображена в хиджабе и с гитлеровскими усами. Как заявил организатор акции Павел Матейка, «исламу не место в Европе». «Их обычаи и поведение – как из девятого века», – подчеркнул он. Богуслава Соботку собравшиеся критиковали за недостаточное отстаивание интересов чешского народа.

    Неизвестный на улице Праги пытался протаранить автоколонну канцлера Германии

    Как подтвердил «Чешскому радио» пресс-секретарь полицейского Президиума Йозеф Бочан, по дороге к зданию чешского правительства водитель автомобиля попытался въехать в колонну, в которой следовала Ангела Меркель. «Благодаря высокопрофессиональной работе полицейских эта попытка была пресечена в самом начале. Мужчина, совершавший эти действия, задержан», – заявил Йозеф Бочан. По словам полиции, немецкому канцлеру при этом ничего не угрожало. Как сообщает ČTK со ссылкой на Tíseň.tv, неизвестный предпринял несколько попыток столкнуть полицейских с проезжей части, после чего стражи порядка дали понять нарушителю, что могут применить оружие.

    Вы можете с комфортом добраться до столицы Чехии на рейсовом‬ ‪автобусе‬ ‪‎Ужгород‬ -‪ ‎Прага‬

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору