ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Некоторым украинцам разрешат колоть бустерные дозы COVID-вакцины

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    В Украине скоро начнут прививать бустерной дозой - кому разрешат

    В Украине в ближайшее время планируют начать вводить бустерную дозу людям старше 60 лет. По словам главного санврача страны и замглавы Минздрава Игоря Кузина, уже есть решение Национальной технической группы экспертов о рекомендации разрешить проводить бустерные дозы для людей в возрасте от 60 лет и старше. "Это решение в ближайшее время также вступит в силу", - уточнил он.
    Кузин также добавил, что 5 января состоится заседание Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ). Именно там будет обсуждаться доступ к бустерной дозе вакцины против коронавируса для всех желающих.

    Санврач подчеркнул, что дополнительная доза вакцины не дает право на продление срока действия сертификата о вакцинации. Дело в том, что человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки.
    Бустерная доза помогает восстановить как защитный титр антител, так и обеспечить более эффективную защиту.
    "Сейчас она рекомендована для введения медработникам и работникам домов интернатного типа после шести месяцев завершения базового курса прививки. По состоянию на сегодня 3600 человек уже получили бустерную дозу вакцины. Получение такой дозы прививки приводит к продлению срока действия сертификата на 270 дней", - рассказал врач.

     

    В Украине скоро появятся "бустерные" ковид-сертификаты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору