ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Непогода в Закарпатье уничтожила овощей почти 20% площади

    25 апреля 2024 четверг
    27 переглядів
    Непогода наделала беды в нескольких районах Закарпатья

    На плодовоовощном рынке Укрины большие потери – грозы и ливни уничтожили более 15 тысяч га овощей и плодово-ягодной продукции на общую сумму около 300 миллионов гривен. Наиболее пострадали Закарпатская, Луганская, Донецкая и Одесская области.


    Об этом сообщает Игорь Стрелюк, эксперт плодовоовощного рынка Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    «Основные регионы, выращивающие плодовоовощную продукцию, существенно не пострадали. В целом по Украине потери на 13 июня составляют в среднем 5-6%. Больше всех пострадали Донбасс, Закарпатье и Одесщина. В этих регионах плодово-ягодной продукции и овощей уничтожено почти 20%. По подсчетам экспертов УКАБ, это более 15 тысяч га», - рассказывает эксперт.

    При этом он добавил, что финансовые убытки производителей оценить пока сложно, но если учесть состояние инвестиций в выращивании плодовоовощной продукции, потери могут составить до 300 миллионов гривен.

    «Град стал самой большой проблемой, поскольку в Украине никто из производителей плодовоовощной продукции практически не имеет возможности защититься от этой непогоды. На сегодняшний день лишь некоторые компании используют градозащитные сетки», - добавил специалист УКАБ.

    За неимением возможности собирать урожай ягодной продукции (земляники, малины, смородины и других) регулярно вызывает ценовые колебания на рынке. Также из-за непогоды много ягод перезревают и остаются на поле.



    В Закарпатье ветром поломало крыши, деревья и электростолбы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору