ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неприязнь между Венгрией и Украиной подрывает единство ЕС по России

    19 апреля 2024 пятница
    134 переглядів
    Венгрия превратила помощь Украине в аргумент на переговорах по финансированию со стороны ЕС

    Разногласия между Украиной и Венгрией по множеству вопросов могут привести к подрыву единства Европейского союза и НАТО в нынешнем украинском кризисе, пишет Financial Times.

    Журналист Мартон Дунай отметил, что Венгрия постоянно блокирует стремление Украины вступить в НАТО.

    Десять месяцев назад премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил ввод российских войск в Украину и предоставил убежище беженцам из соседней страны. Но с тех пор он практически не предпринял шагов, чтобы изменить свою репутацию путинского приятеля и угрозы единой европейской поддержке Киева.

    Премьер-популист смягчил санкции против России, отказался передавать Украине оружие и другую военную помощь и заблокировал переговоры Киева о сближении с НАТО.

    Поэтому когда в прошлом месяце Будапешт снял вето с запланированного ЕС пакета помощи Украине в 18 миллиардов евро, дипломаты и эксперты усмотрели в этом лишь временную передышку в напряженных отношениях с Киевом. Они считают, что глубокие разногласия между странами могут навредить дальнейшей помощи блока, благодаря которой Украина смогла противостоять российскому натиску.

    "Связи с Украиной в понимании Венгрии всегда были второстепенны по отношению к связям с Россией, — сказал эксперт по России Андраш Рач из Немецкого совета по международным отношениям. — А в этом году они отошли еще дальше на фоне переговоров с ЕС. Если бы соглашения достигнуть не удалось, Венгрия была готова отказаться от помощи Украине".

    Критики считают, что Венгрия превратила помощь Украине в аргумент на переговорах по финансированию со стороны ЕС. Брюссель отложил для Венгрии крайний срок для отчетности по верховенству права — в противном случае Будапешт лишился бы миллиардов евро на восстановление после пандемии. Другие страны опасаются, что когда ЕС будет обсуждать окончательное решение по данному вопросу, то любая тема, которая требует единодушного согласия, — например, дальнейшая помощь Украине — может снова стать заложником Венгрии.

    "Суть разногласий с Венгрией не изменилась, и весной они снова всплывут на поверхность, — сказал один осведомленный европейский дипломат. — Пока что ЕС готов с этим мириться. В противном случае Венгрию ждала бы полная изоляция".

    "Независимая и суверенная Украина — в национальных интересах Венгрии. Но мы не хотим окончательного размежевания европейской и российской экономики, поэтому пытаемся спасти все, что можем, от российско-венгерского экономического сотрудничества", - заявил Орбан в прошлом месяце.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору