ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несмотря на все протесты, Закарпатье воплотило в жизнь "языковой" закон

    25 апреля 2024 четверг
    132 переглядів
    "Свобода" протестовала перед Белым Домом против венгерского языка на Закарпатье

    Сегодня в Ужгороде Закарпатская организация партии ВО «Свобода» устроила митинг под стенами здания Закарпатского областного совета. «Свободовцы» протестовали против предоставления на Закарпатье венгерскому языку статуса регионального.


    Соответствующий вопрос вынесен на рассмотрение сессии Закарпатского облсовета, которая проходила в это же время.

    «Свободовцы», которых, на глаз, собралось около 100 человек, скандировали «Слава Украине - героям слава! Слава нации - смерть врагам! », «Закарпатье - украинцам» и другие. А также держали плакаты. В основном, в митинге приняла участие молодежь из закарпатских городов. Впрочем, говорят, помогали им и несколько «коллег» из Львова.

    Тем не менее, сегодня на своей очередной сессии Закарпатский облсовет признал особый статус венгерского, румынского и русинского языков. Речь идет о воплощении закона об основах языковой политики.

    В поддержку решения проголосовали 78 депутатов, 5 воздержались, 14 не голосовали.

    Стоит отметить, что в решении Закарпатского облсовета, принятого 21 декабря, четкой формулировки, что венгерский, румынский и русинский официально стал региональным пока нет.

    К депутатам попытался обратиться назначенный политической партией "Свобода" куратор из числа народных депутатов Валерий Черняков.

    Он обвинил закарпатских венгров в нежелании учить украинский и в том, что говоря о евроинтеграции они поддерживают на выборах Партию регионов, которая стремится интегрироваться с Россией.

    Из зала от областных депутатов послышались гневные выкрики, а председатель облсовета Иван Балога попросил гостя уважать закарпатцев и "сглаживать углы" в своем выступлении. В конечном итоге, Чернякову не дали говорить - массово хлопали в ладони.

    В обсуждении вопроса выступили несколько депутатов областного совета, нардепы от Закарпатья Валерий Пацкан и Иван Бушко. Пацкан просил не принимать решение о статусе для венгерского, а Бушко, наоборот, предлагал поддержать представителей венгерских политических партий и признать решением областного совета предоставление венгерскому на Закарпатье статуса регоинального.

    В конце концов 78 голосов "за" получила формулировка "принять к сведению, что по состоянию на 21 декабря 2012 года, согласно статьи 7 Закона об "Основах государственной языковой политики" на территории отдельных административно-территориальных единиц области наряду с украинским как государственным распространенными как региональные являются венгерский, румынский и русинский языки".

    Вторым пунктом решения является рекомендовать органам местного самоуправления при наличии законных оснований, принимать меры по реализации закона. Это решение является политическим, но юридически ни к чему не обязывает.

    Как сообщалось ранее, депутаты Виноградовского района Закарпатской области приняли решение сделать венгерский язык региональным в районе. Также на Закарпатье 21 ноября венгерский язык стал региональным на территории Шаланкивского сельсовета и Береговского горсовета.

    Отдельные села в Черновицкой и Закарпатской областях признали региональным румынский язык.

    Напомним, 8 августа Президент Украины подписал закон «Об основах государственной языковой политики». 10 августа закон вступил в силу.

    Читайте также:
    В Ужгороде проходит очередная сессия Закарпатского областного совета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваша мова - ваша свобода! А где наша?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пuдкарпатська Русь дїла Украйины иппен тото,
    чим є Кавказ дїла Росії.
    Удміннuсть лем у тому, ош русинuв тяже пробудити.
    Айбо - процес уже иде...

    Аватар пользователя antuan.net roi

    Комментарий: 

    «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу.» Нельсон Мандела.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я тупе нацистське бидло. Нас таких багато. Нас треба лупцювати. Скотина тільки силу кнута визнає. А щє я хочу бути дрібним посадовцем щоб красти і доноси писати, як ми, хохли, це робили при радянській владі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А што ся токого стало ? Закон про язики принятий - принятий . Чим русинський чи мадярський не пудходять на роль регіональних ? Усі требованія на лице . А ото , ош кому ся з за Карпат не любить , ош туй щи помнять , ко сьме є , та ото їх проблеми . Най у себе польський приймуть , та й по ділам .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гарна справа, що бачимо ворогів в лице.
    Вже не далеко той час коли БОГОМНАМДАНА земля буде звільнена від русинської нечисти агунтів ЦРУ і світого масонства ліберастів толерасів геїв і лізбіянів.
    Майже готова вже документація на виправно-патріотичний табір у Яворові і скоро він вже почне поповнватися "будівельниками"
    Там "русини" й доживуть свого віку а на Закарпатті ЗАПАНУЮТЬ навічно справдешні ГОСПОДАРІ - УКРАЇНЦІ.
    "Русинів" як і за чехів УКРАНЕЦЬ ніколи і до худоби не допустить, бо то є жалюгідні створіння.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гарний хлопець... Агітатор! Майже и оправду не розуміє, што до такої Країни нигдо а нигда неприйде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сесе є початок кунця ВО Сволоты на Пудкарпаттю, бо ото суть лем галицькі лохы, отпрыскы галицькых кріпакув, котрі уд голодомора іще не уздоровіли, што можут лем дебошити, докіть їх у кутинь не уґыґают, а як декотрым ребра удполіруют, тай скоро усі пысок закрывуть. Господарями тай пановати будете у гробу, бо лиш там галичанину місто. Лиш такого галичанина мош тирпіти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    українці ніколи не були ніде господарями і ніколи не будуть, бо там де два українця збираються, там вже конфлікт - хто буде головним. українців ніколи не було на Закарпатті, заспокойтеся, все буде добре. В українців вже і худоби не залишилося, щоб до неї когось допускати. Вони бідолаги все вже пропили за 20 років незалежності. Їм сиротам насправді непотрібна незалежність, їм просто потрібно когось критикувати, боротися з привидами і нічого не робити, заливаючи своє горе горілкою, як робили їхні предки козаки. Жалюгідна, безнадійна нація. Мені нас шкода, панове, бо таких дурнів як ми, ще не було на світі. З нас сміються навіть негри в Африці. Слава україні !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чувак у тебе параноя? іди до дяді Тягнибика увінти цицьку дасть)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    відлупцювати би тебе треба

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти Сталіна вважаєш Богом ? )))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Региональній статус венгерского язіка уже признан и в Ужгородском районе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гуцульщина - ото батьківщина сказочных украйинськых націоналістув - кровожадных терористув. Оті гуцульські псы на чолі із куцином, што гавкавут у нашых варышах "слава нації" є ота бацила галицького терору, яку треба у нашому Подкарпатському Краю, як блощиць, унищити, бо иншак супокою уд них не буде!
    Слава Подкарпатськуй Русі!,
    Слава РУСИНАМ!
    ІВАНУ _ БУШКУ - СЛАВА !!!!!
    Слава межнаціональнуй дружбі межи народами Пудкарпатськой Русі - русинами, мадярами, румунами, словаками, ромами!
    Смирть ГАЛИЦЬКОМУ _НАЦІОНАЛІЗМУ!!!!
    Смирть ворогам Подкарпатської Русі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та пак айно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ………..»Национальные диаспоры необходимо запретить. Деятельность диаспор- ни что иное, как дискриминация по национальному признаку, что прямо запрещено. Диаспоры должны преобразоваться в организации по оказанию помощи всем, кто к ним обратится, независимо от национальности, или прекратить свою деятельность. Деятельность национальных диаспор необходимо криминализовать, то есть признать ее преступной, и установить, что она образует состав преступления - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой. Дело в том, что оказание помощи по национальному признаку, и само такое деление людей на "хороших" и "плохих", годных и негодных, оскорбляет и обижает другие нации, вызывает ненависть к людям других национальностей, составляющих диаспоры, поэтому должно быть запрещено»…….

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    " НЕ ПУЩАТЬ , ЗАПРЕТИТЬ , НЕУГОДНЫХ в ГУЛАГ ! " Чистый Совок .....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ……………»ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста
    если русина спросить-какой он национальности – он гордо ответит – русин
    если украинца спросить-какой он национальности – он гордо ответит – украинец
    если русского спросить- какой он национальности- он гордо ответит-русский
    если татарина спросить- какой он национальности- он гордо ответит-татарин и т.д.,
    а если еврея спросить- какой он национальности- одни неприятности, а если рядом милицишти окажутся, - то и упекут и самый чесный порхатый суд срок даст
    Демократия- это когда одна жи Довская рожа говорит, а все остальные ее поддерживают
    ЖЫ ДЫ готовы на ВСЁ, что бы отвлечь внимание людей от финансового мошенничества от которого страдают простые люди всего мира!»………..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И вы правы - http://goldnike-777.blogspot.ru/2012/01/blog-post_6512.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но тото богаму добре, готовий за 12,50 грн лоббіювати інтереси по встановленню Великолазівського язика як регіонального, а за 33,10 грн, готовий сприяти в тому, щоб на вашу честь було названо вулицю у Нью Йорку, чекам звінків, інтім не предлагать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .... Если подмоешься и хорошо попросишь - предложу тебе и интим ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кидь даш грошей, тоді ся і помиву, і файно пропрошу,
    .с. могу бути злим міліціштом, могу бути горнічною, медсестрою, противним ГАІшнегом, псом, обожаву злолтий дождь, буравчик, кунилингус

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Настоящий депутат !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Zakarpatje-Podkarpatje-Kárpátalja - nash rodnoj kraj, za tolerantnost ego naselenija - ljubim my Uzhgorod-Ungvár. Nizkyj poklon mudrym deputatam. Eto nastojasshij podarok na rozsdestvo ot boga.