ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несостоявшемуся Президенту СССР немцы присудили сразу две премии

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів
    Горбачеву присуждены сразу две немецкие премии

    Первый и последний Президент СССР Михаил Горбачев получит сразу две немецкие премии: Дрезденскую и «Квадрига».



    Дрезденская премия учреждена обществом «Friends of Dresden Deutschland» («Друзья Дрездена, Германия»). Горбачев стал первым лауреатом этой премии, сумма которой составляет 25 тысяч евро. В обосновании организационного комитета отмечается, что премия присуждается бывшему советскому лидеру за «выдающийся вклад в дело предотвращения мировых конфликтов и применения силы».

    Особо отмечается вклад Горбачева в дело обеспечения мирных преобразований в ГДР и Восточной Европе в 1989 году, приведших к воссоединению Германии. Премия будет вручена Горбачеву 13 февраля в знаменитой дрезденской опере Земпера. Впредь она будет ежегодно вручаться именно в этот день, который был избран в память о катастрофической бомбардировке Дрездена союзной авиацией 13 февраля 1945 года, когда погибли десятки тысяч мирных жителей. Дрезденской премии будут удостаиваться выдающиеся личности за особые достижения в деле превентивного предотвращения конфликтов.


    Кроме того, Горбачев стал лауреатом и другой немецкой премии – «Квадрига», которая присуждается за инициативность и дух новаторства. Правда, эта награду он разделит с другими известными личностями: председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, бывшим президентом Чехословакии Вацлавом Гавелом, а также музыкантом Мариусом Мюллером-Вестерхагеном и правозащитницей Бербель Боляй. Премия «Квадрига» будет вручена 3 октября в Берлине в национальный праздник День германского единства. Церемония награждения будет проходить в здании МИД ФРГ в 20-ю годовщину со дня падения Берлинской стены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору