ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Newsweek: Украина включит добровольческую хакерскую бригаду в состав ВСУ

    18 апреля 2024 четверг
    250 переглядів
    В Украине собираются легализовать добровольческую хакерскую IT-армию

    Как пишет журнал, украинское правительство разрабатывает закон о включении добровольческой хакерской бригады IT-армии в состав ВСУ с целью положить конец неопределенности в отношении ее статуса. 

    Секретарь Национального координационного центра Украины по вопросам кибербезопасности Наталия Ткачук призвала принять законопроект как можно скорее. 

    По ее словам, новый закон «станет основой для наращивания потенциала киберзащиты государства, привлечения киберволонтеров и создания киберрезерва» – отряда гражданских киберэкспертов, подготовленных военными, которые могут быть мобилизованы для защиты страны.

    IТ-армия поддерживает предложение. Группа заявила, что ее интересы в процессе разработки будет представлять Министерство цифровой трансформации.

    Ранее IT-армия Украины взяла на себя ответственность за кибератаки и отключение сайтов российских СМИ, а также за кибератаки на российские больницы и другие гражданские объекты.

     

    Украина подала заявку на вступление в Объединенный центр по киберобороне НАТО в августе 2021 года. Организация была создана семью странами альянса и базируется в Таллине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору