ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Независимо от кризиса Ужгородский коньяк не может быть дешевым

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ужгородский коньячный завод в группе лидеров

    Сегмент вина — единственный из алкогольных рынков, который демонстрировал положительную динамику в кризисный 2009 год, если говорить о производстве вина, и сохранил показатели докризисного периода, если говорить о денежном выражении.


    Практически все основные игроки отрасли заявляют о росте производства всех видов вин — в целом порядка 8,2%. Двигатель рынка — вина с концентрацией спирта более 15%: их производство выросло на 8,3%, достигнув 11,560 млн дал. Быстрый рост демонстрирует категория газированных вин — до 90% (390 тыс. дал). Общий объем производства вина в Украине в 2009-м составил более 22,5 млн дал.

    Ключевыми игроками винного сегмента остаются Крымский Винный Дом (ТМ OREANDA), Первый Национальный винодельческий холдинг (ТМ INKERMAN), ЗАО «Коктебель» (ТМ «Коктебель»), ЗАО «Торговый дом «Массандра» (ТМ «Массандра»), ЗАО «Алеф-Виналь» (ТМ «Золотая Амфора»), ОАО «Коблево» (ТМ«Коблево»).

    В качестве факторов, позволивших операторам оптимизировать свои действия на волне кризиса, эксперты называют в первую очередь переориентацию производителей на более дешевый ценовой сегмент. Относительно 2008-го производство вина в дешевом сегменте выросло на 34%. Объем сегмента, по данным Госкомстата, — свыше 60% всего рынка, тогда как в 2008 году этот показатель не достигал 50%. Судя по планам производителей, аналогичная тенденция сохранится и в этом году. Ассоциация виноградарей и виноделов Украины прогнозирует увеличение продаж в нижнем ценовом сегменте на 15–20% в 2010 году при отсутствии радикальных изменений в ценовой политике государства. Для сравнения: прогнозы роста в среднем ценовом сегменте — до 5% в год.

    Второй фактор, позволивший виноделам более-менее комфортно чувствовать себя в прошлом году, — активные действия государства, которые в итоге создали своеобразный коридор для перетекания потребителей из одной категории алкогольной продукции в другую. Увеличение акциза до 34 грн за литр спирта, а также повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на водку до 17,96 грн за 0,5 л способствовали переключению потребителя с дешевой водки на дешевое крепленое вино, которое в течение всего 2009-го стоило до 10 грн за бутылку. Эксперты ожидают, что благоприятным для виноделов будет и ужесточение правил реализации и потребления пива и слабоалкогольных напитков.

    2010 год будет отмечен несколько другими тенденциями. Важные события, существенно влияющие на отрасль, произошли зимой 2009–2010 годов, и, похоже, что не кризис будет определяющим для ближайшего развития отрасли.

    Во-первых, Кабмин наконец принял решение о введении МРЦ. Начиная с декабря 2009 года нижняя граница розничной стоимости вина — 12 грн (за 0,7 л в стеклянной бутылке или 1 л в другой таре).

    Внедрение МРЦ имеет два последствия: с одной стороны, с рынка начали уходить самые дешевые марки. С другой — это автоматически открывает дорогу в нижний ценовой сегмент крупным операторам. Основная конкуренция в этом ценовом сегменте будет происходить между предложениями 12–16 грн/л.

    Во-вторых, с 1 января 2010 года прекратился ввоз украинского вина в Россию, на которую в прошлом году приходилось до 80% экспорта. Ограничения связаны с новыми таможенными требованиями РФ (лицензии и т. д.), к которым Украина оказалась не готова.

    В-третьих, морозная погода, державшаяся на юге Украины этой зимой, привела к повреждению виноградной лозы в Заднестровье, Одесской, Николаевской, Херсонской областях, степной зоне Крыма и на Закарпатье. По оценкам экспертов, поврежденной лозы — до 25%. Это может привести к дефициту виноматериалов и, как следствие, росту цен на украинские вина.

    Водочники рокируются

    Нынешнее падение продаж на водочном рынке вызвано прежде всего двумя причинами: увеличением акцизного сбора и снижением покупательной способности населения.

    До повышения акцизов (в первом полугодии 2009-го) производство водки составляло 23,7 млн дал, а после принятия соответствующего закона снизилось до 18,6 млн дал. Произведенные в течение 2009 года 42,3 млн дал водки — самый низкий показатель за последние пять лет. В целом падение производства водки в 2009-м зафиксировано на уровне 11%. Планка продаж водки снизилась на 8%.

    Потребительский спрос на рынке водки в последние докризисные годы был достаточно высоким в среднем и премиальном ценовых сегментах. В течение кризисных 2008–2009 годов структура рынка изменилась в пользу увеличения доли низкого ценового сегмента и снижения премиального. Отток потребителя в сегмент дешевой водки привел к уменьшению объема рынка в денежном выражении.

    Вслед за повышением розничной цены, спровоцированным увеличением акциза, уже в апреле–мае 2010 года ожидается еще один скачок цен на водку, связанный с подорожанием зерна. Водочные производители предполагают, что это может обернуться увеличением розничной цены на 3–4 грн.

    Реструктурирование рынка водки нашло свое отражение и в позициях основных игроков отрасли. Большая часть производства приходится на пять компаний, среди которых: «Национальная водочная компания» группы компаний «Баядера» (22%); компания Nemiroff (17,4%); ДП «Имидж Холдинг», ТМ «Хортиця» (17,3%);

    ГК «Олимп» (9,6%); компания «Союз-Виктан» (6,5%). Кризис внес коррективы и в структуру лидеров: теперь, по данным ассоциации «Укр­водка», первое место — у «Национальной водочной компании», которая в 2008 году была третьей, второе разделили Nemiroff и ДП «Имидж Холдинг», до этого занимавшие соответственно вторую и первую позицию.

    Однако уже в марте текущего года появилась информация, которая оспаривает лидерство ГК «Баядера» и отдает пальму первенства по продажам в абсолютном и денежном эквиваленте компании «Хортиця». Следует отметить, что, несмотря на спор о лидерстве на отечественном водочном рынке, пока не ставят под сомнения данные мирового рейтинга водки, где украинская ТМ «Хлебный Дар» («Национальная водочная компания», ГК «Баядера») заняла призовое третье место, уступив Smirnoff и «Зеленой марке» и потеснив Absolut.

    Экспертные прогнозы на 2010 год оптимистичные, но производители сходятся во мнении, что для выхода на докризисный уровень продаж одного года будет недостаточно.

    Коньяк не может быть дешевым

    Снижение всех рыночных показателей коньячной отрасли в первую очередь связано с изменениями в потребительских и ценовых предпочтениях, ростом курса доллара и регуляторными действиями государства. Эксперты отмечают, что коньяк оказался одним из наиболее пострадавших сегментов: по сравнению с 2008-м производство напитка снизилось на 20%. Кроме того, сократились объемы экспорта (на 38%) и импорта (83%).

    Как и на других рынках, украинский потребитель коньяка тяготеет к более дешевому продукту, поэтому снижение показателей производителей связано с переориентацией покупателя «на дешевизну». Однако, в отличие от рынка вина и водки, в течение прошлого года потребитель коньяка плавно перемещался в более низкие ценовые сегменты, при этом не опускаясь в самый нижний ценовой сегмент, объем которого в 2009-м составлял порядка 4%. Сейчас рынок сконцентрирован в категории «средний минус» (более 60%), за прошедший год сократились сегменты «средний», «средний плюс» и «премиальный». Наиболее ходовая цена коньяка в Украине — до 30–40 грн за 0,5 л.

    Существенный удар по отрасли нанесло повышение акцизных сборов в течение 2009 года: сначала — до 14 грн, а с января 2010-го — до 20 грн. Такая динамика привела к неритмичности работы производителей, которые старались произвести больше продукции при более низкой стоимости спирта (фактически в склад), а затем существенно сократили производство.

    Коньячная отрасль, в отличие от рынков водки и вина, в Украине существенно зависит от импорта коньячных спиртов, поскольку большинство игроков используют их при производстве своих ТМ, редко афишируя происхождение коньячного сырья. Соответственно стоимость разливаемого в стране коньяка прямо привязана к курсу национальной валюты и доступности спиртов, необходимых для производства напитка.

    2010 год рассматривается экспертами отрасли как период постепенного оживания рынка, хотя возвращение к докризисному уровню ожидается не ранее чем через два-три года. Ближайшее будущее — это в лучшем случае отвоеванные назад порядка 5–10% объемов. Причем перспективы рынка связывают в первую очередь с теми же факторами, которые привели к его падению. Например, коньячники приветствовали возвращение в марте 2010-го акциза на уровень 14 грн/л. Позитивно на состоянии отрасли скажется и отсутствие серьезных макроэкономических катаклизмов в стране: потребитель готов к напитку и не собирается от него отказываться, важно отсутствие колебаний в цене.

    С точки зрения структуры коньячный рынок в чем-то напоминает свой продукт: консервативный, отсутствуют марки-однодневки, ведущие игроки не меняются местами.

    В группу лидеров входят: «Алеф-Виналь» («Жан-Жак», «Клинков»), ЗАО «Коктебель» (ТМ «Коктебель»), Одесский коньячный завод (торговые марки «Шустов» и «Десна»), ОАО «Зеленый Гай» (торговые марки «Гринвич» и «Бучач»), АПФ «Таврия» (торговые марки «Таврия», «Георгиевский», ALeХХ), Ужгородский коньячный завод (торговые марки «Тиса», «Карпаты», «Ужгород», «Закарпатский»).

    Елена Бондарчук

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С давних времен село Великие Лазы считалось местной винной столицей. Граф Нандор Плотени, крупнейший землевладелец прошлого века в тех местах, построил в селе спиртзавод, мельницу, и организовал виноградорское хозяйство. Большинство людей из села стали работать на его объектах. Каждая семья в селе имела свой виноградник, а самогоноварение отсутствовало как класс. Селяне сдавали часть урожая на спиртзавод и получали обратно справедливую часть продукта в виде водки, знаменитой на всю Европу «лазовской сливовицы». При всем этом, пьянства в селе не было. По крайней мере так считается. Любой житель села с огромной добротой и благодарностью вспоминает графа. Особенно вспоминают то, что он делал для села. У всех была работа. Люди перестали бедствовать. После смерти Нандора, его дело продолжил сын, который сделал для села не меньше, чем отец. Кстати, когда в край пришли советы, семья Плотени добровольно отдала свои виноградники и винные подвалы новой власти, а те, моментально организовали на базе всего этого хозяйства коньячный завод. В настоящее время дворец Плотени отреставрирован и в нем находится образовательное учреждение. Парк же вокруг дворца пришел в упадок и является местом тусовок местной молодежи, образовывающей вокруг себя кучи мусора. Парковые дорожки демаркированы, старые лавочки и другие элементы декора пришли в негодность или полностью исчезли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А коньячный завод в В. Лазах работает???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я очень люблю закарпатский коньяк!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как он может быть дешевым если основную часть сырья для его производства привозят из Франции, а всем сказки о Закарпатском коньяке рассказывают. И вообще, Закарпатские коньяки это достижение закарпатцев ...