ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ни с того ни с сего СБУ Закарпатья начала охоту за старыми фотокамерами

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Все владельцы советских фотоаппаратов стали преступниками?

    В прошлом году в связи с делом, возбужденным СБУ против системного администратора Андрея Фенченко, по государственным правоохранительным органом надолго закрепилась кликуха «Служба брелков Украина».


    Андрея Фенченко тогда обвинили в приобретении специальных технических средств негласного получения информации. Роль спецсредств сыграли китайские брелки с веб-камерой и фонарик. Покупка, что должна была обойтись в 40 долларов США, в итоге стоила 8,5 тысячи гривен штрафа.

    Однако Андрей не жалуется, потому вообще все могло быть хуже. Согласно статье 359 Уголовного кодекса Украины, «незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование караются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок».

    Однако прецедент заключается в том, что суд Соломенского района города Киева все-таки признал китайские игрушки средствами шпионажа.

    Очевидно, просто Фенченко на шпиона не потянул, поэтому обошлось материальными санкциями. Теперь же на роль шпиона разведчика претендует фотограф-коллекционер Александр Комаров. Конечно, не по своей воле. Александру инкриминируют здесь же статью 359, только уже за хранение фотоаппаратов, которые еще советские спецслужбы использовали для шпионажа.

    Две камеры F-21 (или «Аякс-12») когда-то действительно были чудом техники. Легкие и маленькие аппараты, разработанные на основе немецкого Robot 1948 выпуска, легко маскировались и позволяли делать подряд несколько снимков. После окончания «холодной войны» на их основе был разработан коммерческий вариант «Зенит» МФ-1.

    Никто не спорит, технику в Союзе делали хорошую, но этот инструмент шпионажа является морально устаревшим даже по сравнению с обычным китайским брелком, не говоря о профессиональных технологии.

    Дело Александра Комарова рассмотрят в Ужгородском суде в ближайшее время, а сам любитель-коллекционер продолжает искать истину.

    «Все коллекционеры — преступники, если они являются собственниками таких камер. Этот закон (статья 359 УК. — « ПИК ») не дифференцирует современные и старые фотокамеры, а аппараты, выпущенные полвека назад, определяет все еще ​​средствами шпионажа», — считает Комаров.

    Именно так Александр, даже по российским законам средством негласного визуального наблюдения и документирования является любой фотоаппарат, если он: закамуфлированный под бытовые предметы, имеет вынесен вход (pin-hole) без визиря, имеет вынесены органы управления камерой.

    Можно сразу отметить, что последнему пункту F-21 точно соответствует. Следовательно, и в России, и в Украине все владельцы старых советских фотоаппаратов являются потенциальными преступниками.

    Фактически, если проследить за мыслью правоохранительных органов, можно привлечь к ответственности и за меньшее преступление. Например, вы пришли в государственное учреждение с новеньким айфоном. А благодаря модному чехлу с анимешкамы его сначала приняли за косметичку. И вот выходите вы из помещения, а там уже ждут сотрудники СБУ по обвинению в незаконной съемке замаскированным предметом. Доводите после этого, что просто любите аниме …

    Так что суд, скорее всего, признает Александра Комарова виновным по всем пунктам. А с такой широкой интерпретацией законов «под статью» потенциально попадают все фотографы, коллекционеры, а еще любители китайских безделушек и красивых накладок на телефон. Выйти из ситуации, создав перечень аппаратуры, не подходит для шпионажа, очевидно, смахивает на Impossible Mission, учитывая развитие технических средств. Но здравый смысл никто не отменял, и привлекать к уголовной ответственности рядового администратора или фотографа — явно за его пределами. Хотя ситуация может выглядеть смешной, но только до первого приговора с реальным сроком вместо уплаты штрафа.

    Кстати, Андрей Фенченко вспоминает свое дело, как страшный сон, особенно объяснения следователю в ответ на вопрос: «Зачем вам фонарик, ведь вечером в городе горят фонари?» По его словам, из СБУ судиться вообще бесполезно. Итак, ждем вторую часть Марлезонского балета с Александром Комаровым в главной роли. Здравый смысл в этом спектакле не играет.

    kievpravda1

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Боже! Як можна так позоритися???

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    «Зачем вам фонарик, ведь вечером в городе горят фонари?» В Ужгород еду.... Нормальная отмазка.