ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нидерланды заблокировали решение об ассоциации Украины с Евросоюзом

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    В Нидерландах собирают подписи против ассоциации Украины с ЕС

    В Нидерландах группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" призывает жителей поставить на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.


    Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям.

    Чтобы сделать это, активисты должны собрать 10 000 подписей до 6 августа. Тогда они смогут подать предварительную заявку на проведение референдума. После того, как заявку примет голландский избирком, активистам придется собрать еще 300 тыс. подписей в течение 6 недель.

    Организаторы акции обсуждают ход кампании в блоге "Без стиля". Этот сайт занимает 44 строчку в списке самых посещаемых интернет-ресурсов в Голландии, опережая даже популярный сайт фильмов и сериалов Netflix.

    Блог "Без стиля" известен своими саркастическими постами. Он также проявил себя как эффективный инструмент в организации различных общественных кампаний. Но даже авторы блога называют цифру в 300 тыс. подписей, которые надо собрать, недостижимой.

    "Но если мы сможем, мы получим настоящий референдум в стране Евросоюза. Ради этого стоит стараться, правда?", - отмечают авторы блога.

    Это уже не первая массовая кампания, которую организует "Комитет граждан Евросоюза".

    В 2013 году они собрали 56 тыс. подписей под призывом организовать парламентские дебаты и проголосовать "за приостановку передачи власти ЕС". Несмотря на попытки активистов, против референдума о дальнейшей судьбе Нидерландов в ЕС проголосовали 112 депутатов (38 высказались "за" это предложение).

    Еще одна инициатива "Комитета граждан Евросоюза" - провести парламентское расследование того, как в стране вводили использования евро.

    Почему активисты хотят вынести на всенародное обсуждение именно договор об ассоциации Украины с ЕС? Сами организаторы кампании говорят, что это во многом результат стечения обстоятельств. Однако активисты отмечают, что в целом не согласны с тем, как Евросоюз реагирует на участие России в конфликте на востоке Украины. Само соглашение об ассоциации блогеры называют "провокацией и угрозой для благополучия нас и украинцев".

    Новый голландский закон о проведении референдумов вступил в силу 1 июля и может быть применен только к законам, одобренным после этого.

    Как разъяснил представитель МИД Нидерландов, соглашение об ассоциации Украины с ЕС было опубликовано в правительственной газете 10 июля, после того как нижняя и верхняя палаты его одобрили (7 апреля и 7 июля соответственно).

    "Так как это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство, прежде чем сообщить депозитарию соглашения, должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума. Это требование закона, и такое время выделяется независимо от проведения каких-либо кампаний за или против проведения референдума. Срок для подачи предварительного запроса составляет четыре недели после публикации в правительственной газете (в данном случае до 6 августа). В течение недели после этого избирательный совет объявляет результат. Таким образом, самый ранний срок, когда Нидерланды могут ратифицировать соглашение - середина августа", - пояснил представитель МИД Нидерландов.

    По его словам, если для предварительной заявки нужно представить 10 000 подписей, то для окончательной заявки в течение 13 недель должны собрать и отправить 300 тыс. подписей.

    Но даже если референдум будет организован, и большинство граждан проголосуют против ратификации документа, это не будет обязательным к исполнению.

    Власти страны могут оставить свое решение в силе.

    С другой стороны, есть показательный результат референдума о введении европейской конституции в 2005 году.

    Тогда 61% жителей Голландии проголосовали против введения конституции. Ранее более 80% депутатов нидерландского парламента, наоборот, поддержали документ.

    Нидерландский референдум практически поставил ситуацию с ног на голову...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору