ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Николай Бандусяк — адвокат Карпатской Украины

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Закарпатье. Красное поле возле города Хуст

    В субботу в Ужгороде почтили 100-летие Николая Бандусяка. Его помнят политически активные ужгородцы. Небольшой, сухонький, пожилой мужчина с доброжелательной улыбкой и непременной шляпой, он был живым воплощением ушедшей эпохи. Судьба распорядилась так, что Николаю Бандусяку выпала долгая жизнь: он отошел в вечность в 2002 году, когда ему шел 93-й год.

    Бандусяки были ближайшими родственниками Климпушей, известных деятелей Закарпатья 20-30-х годов. Так чего удивляться, что малый Николай еще в десятилетнем возрасте присоединился к национально-освободительной борьбы. Впоследствии закончил Береговскую гимназию, которая славилась своими преподавателями и патриотическим духом. Затем поступил на юридический факультет Пражского университета. Параллельно два года ходил на лекции Украинского свободного университета. Жизнь в столице была дорогой, поэтому за свое образование обязано дядька Климпушам, которые материально поддерживали своего племянника.

    Вернувшись на Закарпатье, активно привлекается к украинскому патриотического движения. В частности, оказывал юридическую поддержку строительству в Рахове Народного дома «Просвещения».

    Когда началась Карпатская Украина, молодого юриста Николая Бандусяка держат в резерве правительства. Он занимается беженцами из захваченных венграми территорий Закарпатья - Ужгород, Мукачево, Берегово. Был председателем общего собрания создании «Карпатской Сечи» в Хусте, одним из авторов устава этой легендарной организации, уполномоченным на выборах в Сойм от села Стебливка.

    От репрессий марта 1939 его спас приятель-венгр, который заступился за него перед новой, мадьярской властью. Николай Бандусяк выезжает в Братиславу, где в то время было немало беженцев из Карпатской Украины. Однако нищенская жизнь в эмиграции и тоска по родине возвращают его домой. Вместе со старшими единомышленниками пытается восстановить Украинское национальное объединение.

    На вторую годовщину Карпатской Украины юноши под управлением брата Николая Бандусяка вывесили на Хустском замке сине-желтый флаг, а на Красном поле установили крест. Репрессии не заставили себя ждать. Были арестованы не только молодежь, но и старшие политики. Среди них и Николай Бандусяк.

    В 1944 году его как «сечевика» на два года забирает советская власть в фильтрационный лагерь в Енакиево - на донбасские шахты. В 1947 году против него готовится новая провокация: бывший редактор газеты «Свобода» Сопко предлагает Николаю Бандусяку создать антисоветскую организацию. Тот соглашается, и тут же был арестован. Теперь уже на 25 лет. Отбыл свой третий и самый длинный срок заключения Николай Бандусяк на угольных шахтах Печорлага, в республике Коми. В 1956 году вышел на свободу: из малой зоны - в большую (так тогда шутили политзаключенные).

    По возвращении домой Николай Бандусяк работал в Рахове, где вступил в брак с Екатериной Студеной. Эта красивая женщина в то время была вдовой. Ее девичья фамилия Мурано. Это была известная интеллигентская семья, которая вела свою родословную от Духновичей и Сильваив. Отец жены Николая Бандусяка - некогда известный теолог, профессор.

    Когда во времена Горбачева наступила некоторая свобода, Николай Бандусяк сразу оказался среди тех, кто осуществлял мирную национально-демократическую революцию в Закарпатье.

    Светлая память о последнем деятеля Карпатской Украины, который, даже умирая, говорил об Украине, должна быть сохранена.

    Александр ГАВРОШ, ЗИА "Простір"

    19 декабря в Ужгороде состоится вечер памяти Николая Бандусяка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору