ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нищета и хронический стресс - главные причины заболеваемости раком в Ужгороде

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стала тревожная ситуация с заболеваемостью ужгородцев онкологическими заболеваниями.


    Врачи привели статистику болезней, обсудили способы их профилактики, назвали главные факторы, которые препятствуют ранней диагностике онкологических заболеваний и их эффективному лечению. Отдельно будет прокомментировали проблемы Городского онкологического центра и условия работы врачей в Ужгороде.
    Евгений Готько, заведующий кафедрой онкологии и радиологии факультета последипломного образования УжНУ, руководитель Ужгородского городского онкоцентра, профессор отметил: «Наблюдается перманентное ежегодный рост онкозавхорюваности - 2-3% в год. За последние 25 лет мы имеем прирост заболеваний по отдельным локализации 50%, 75% и более. Наиболее распространены в Закарпатье - это рак легких у мужчин, молочной железы у женщин, желудочно-корзинного тракта (прежде у закарпатцев желудка). Также увеличиваются случаи на заболеваемость раком мочеполовой системы, простаты, почек. По словам врача, на Закарпатье самая высокая заболеваемость онкопатологии - в Ужгороде, который можно по этим показателям приравнять к городам центральных промышленных районов и Донбасса. В Ужгороде должны не только самую высокую заболеваемость, но и достаточно высокое количество запущенных случаев, когда врачи мало чем могут помочь пациентам. Это побуждает нас искать пути выхода из этой ситуации. Прежде всего - ранняя диагностика, детекция этих опухолей на такой стадии, когда они поддаются лечению. Мощности нашего города такие, что мы можем реально повлиять на улучшение этой ситуации. В 2009 году был открыт городской онкологический центр. За это время на кроватях центра постоянно имеем перевыполнение койко-дней. Таких больных много и они требуются достаточно тщательного обслуживания и диагностических лечебных процедур. Мы надеемся, что мы будем размещены оптимально в локальном месте, что позволит более эффективно оказывать специализированную помощь (химиотерапия, отдельные виды гормонотерапии, хирургические вмешательства и т.д.). Поэтому
    хотим обсудить с обществом, как правильно организовать и оптимизировать работу центра, существует. Мы благодаря поддержке администрации намерены локализоваться в отдельном помещении и фактически подумать все вместе, каким образом можем повлиять на ситуацию с онкозаболеваемостью у городов ».
    Святослав Жеро, городской онколог, доцент кафедры онкологии факультета последипломного образования УжНУ, кандидат медицинских наук отметил, что информировать население о коварстве онкозаболеваний нужно не для того, чтобы запугать. А для того, чтобы обращалась к врачам. «Заболеваемость в Украине растет с запада на восток, с севера на юг. Закарпатье как и многие области западного региона не имеют самые низкие показатели заболеваемости. Но городские показатели на 30% превышают показатели в целом по Закарпатью. Эта тенденция наблюдается много лет с 10 по 14 год, если по области 252 случаев заболеваемости на 100 тыс., То в Ужгороде - 363,3 (средне украинские показатели составляют 360,3). По смертность аналогичный разрыв 30-35%, 130,9 человек на 100 тыс. По области и 197 человек на 100 тыс. В Ужгороде. Наиболее распространены онкологические локации - рак молочной железы (рейтинговое место в структуре женской онкозаболеваний), в Ужгороде почти вдвое чаще болеют, чем в области. Показатели Ужгорода характерные по раку молочной железы это показатели индустриальных Днепропетровска, Харькова, но никак не рекреационной зоны. На сегодня Ужгород является зоной онкоепидемичного неблагополучия в Закарпатской области », - говорит Святослав Жеро.
    Иван Курах, главный врач ЦГКБ отметил, что онкобольные в городской больнице располагаются и различных отделениях. «Есть где неудобства в работе, но благодаря депутатскому корпусу, дальнейшему выделению средств, мы полностью сделаем ремонт 7-го этаже, где разместится Городской онкологический центр. Преимущества нашей больницы в том, что она клиническая. Имеем хорошую помощь коллег и профессиональных врачей, которые консультируют не только у нас, но и в Европе.
    Ярослав Куляба, врач-онкогематолог, сотрудник Ужгородского городского онкоцентра работал в Макеевке, рассказывает о том, как в его городе успешно объединили онкоцентр, эндокринологический центр и станцию ​​переливания крови. «Работа в составе многопрофильной больницы не просто легче, но и лучше для пациентов, если надо пациентам, поступающим с осложнениями, например, гипертонической болезни, инфарктом, предоставить комплексную помощь. - Говорит Ярослав Куляба. - За границей не существует чисто онкологических медучреждений, все онкологические центры в составе крупных клиник. Городская больница является одновременно ургентной, что позволяет при правильной организации добиваться большего эффекта. Очень хорошо, что поднимается вопрос о правильном размещении центра, потому что кроме врачей, научных сотрудников, должен быть подготовлен средний и младший персонал ».
    Почему возникает болезнь? Экология, качество пищи, образ жизни, спадковисть- такие причины называют врачи. «Рак никогда не возникает на до того здоровом органе. 10% случаев в среднем - генетически детерминированы, как сработали. 90% - это спорадический, это тот, который мы приобретаем в процессе жизни. Что мы едим, чем дышим и стиль образ жизни ведем. Живем в среде формальдегидов, выбросов от дизельных двигателей. Продукты распада дизельного топлива вошли в перечень первых канцерогенных веществ и в Европе от них уже отказываются », - добавляет Евгений Готько.
    Один из самых высоких показателей рака желудка в Японии (обусловлен генетически). Далее следуют Украина, Россия, Белоруссия, в этих странах любят копчености. Копчености - висококанцерогенний продукт, а у нас его очень любят. Особенно в Закарпатье. Добавляются и социальные факторы: бедность населения, хронических стресс как один из основных факторов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Na fotografiji vse otlichno vygljadjat. Gde tam problema....?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...бедность населения, хронических стресс как один из основных факторов..."
    Именно дороговизна и желание медиков выкачать побольше денег из "клиента-пациента" и приводят людей к беде, а социальная и политическая обстановка и перспективы у нас - это прямая дорога .... в никуда ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дорога в никуда твои вбросы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че-жто кукарекаешь под чужим именем,ссышь уродец галицкий?