ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари (видео)

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари

    Нобелевская премия мира 2008 года присуждена специальному посланнику генерального секретаря ООН по урегулированию конфликта в Косово, бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари.

    Премия присуждена с формулировкой "за те усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий".

    Он получил премию за длительную работу в области мирных переговоров, в частности за содействие в подписании в 2005 году соглашения между Индонезией и повстанцами в провинции Ачех, а также за содействие решению проблемы Косово.

    Ахтисаари стал спецпосланником ООН по Косово в 2005 году. В 2007 году он предложил план урегулирования конфликта, который предполагал фактическую независимость края от Сербии. Из-за позиции России и Китая план не был принят Советом безопасности ООН, но пользовался поддержкой косовских властей, а также США и Евросоюза. В феврале 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии.

    Ранее Ахтисаари принимал участие в урегулировании конфликтов в Северной Ирландии, в индонезийской мятежной провинции Ачех, а также в выводе из международной изоляции Австрии после вхождения в ее правительство неофашистской Партии свободы Йорга Хайдера.

    Ахтисаари получил премию в 1,4 миллиона долларов. Он был выбран из 197 кандидатов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору