ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ночными "охотниками" на улицах Ужгорода оказались цыгане

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Цыгане нападали на прохожих в Ужгороде

    ... В декабре прошлого года какие-то неизвестные наглецы напали около гранитного завода в Ужгороде на одного из местных жителей. Пострадавшего доставили в больницу. Медики диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Соответствующее сообщение поступило в дежурную часть Ужгородского городского управления ГУМВД.

    На место происшествия выехала усиленная следственно-оперативная группа. Правоохранители надеялись, что потерпевший успел запомнить внешность своих обидчиков. Но тот лишь руками разводил. Все случилось, утверждал он, настолько неожиданно, что когда очнулся - за нападающими и след простыл. Заметил только: злоумышленников двое, оба якобы молодые, смуглые. Этой скупой информации, конечно, было недостаточно для поисков нападавших. Но правоохранители рассуждали, что похищенные вещи у потерпевшего ужгородца должны непременно где-то впоследствии «засветиться».

    Для поиска и задержания неизвестных пока злоумышленников руководство городского управления милиции создало группу из числа опытных работников уголовного розыска. Оперативники понимали: совершив это нападение, неизвестные злоумышленники могут на этом не остановиться, а, почувствовав безнаказанность, - нападать на других прохожих. Чтобы избежать новых аналогичных преступлений, сотрудники милиции, прежде всего, решили проверить лиц, за подобные злодеяния в свое время уже имели конфликт с Законом.

    Сквозь густое сито милицейских проверок прошли едва ли не все подозрительные лица, жители областного центра. Правда, каждый из них смог представить в свою защиту неопровержимое алиби. Казалось бы, дело о разбойном нападении на улице Гранитной так и останется не раскрытым. Сотрудники уголовного розыска интуитивно чувствовали: злоумышленники где затаились. Возможно, они проживают недалеко от места совершения преступления. Но во время проведения очередного отработки в поле зрения правоохранителей попали два смуглых молодых человека. Их не раз видели в районе, где произошел разбой. Бродили они здесь, и когда случилось преступление. Следователи решили тщательно проверить этих граждан.

    Встречу со стражами порядка 17-летний (на то время) Роман и 19-летний Михаил явно не ждали. Цыгане не смогли скрыть своего волнения. На простые вопросы они давали путаные ответы. А когда во время осмотра жилища подозреваемых обнаружили и изъяли вещественные доказательства, которые ярко свидетельствовали о причастности смуглой "парочки" к совершению тяжкого преступления, обоим молодым людям не оставалось ничего, как признаться и рассказать о своих "подвигах" ...


    Как и бывает в таких случаях, идея быстрого обогащения пришла в головы Романа и Михаила спонтанно. Вот сколько одиноких прохожих ходит неосвещенными улицами Ужгорода, рассуждали дерзкие цыгане. Главное - действовать молниеносно. Свое "охоту" молодые люди решили устроить на улице Гранитной, где обычно меньше прохожих. Объектом ограбления избрали Виктора, который случайно оказался в позднее время на этой улице. Цыгане пошли за ним следом, а когда догнали, то Роман, быстро обойдя свою жертву, без лишних слов ударил в голову. Мужчина потерял сознание. Заломав руки прохожему, нападающие начали шарить по его карманам. Но кроме мобильного телефона "Сони-Эриксон" и фонарика больше ничего не нашли. Бросив свою жертву на произвол судьбы, поспешили ретироваться. Продать награбленные вещи молодые люди не смогли. Как и не удалось им избежать встречи со следователями.

    После завершения следствия дело рассмотрел Ужгородский районный суд. На судебном процессе задержанные свою вину признали полностью, душевно раскаялись. Мол, не думали, что делают, бес попутал. Слабые, согласитесь, оправдания. Выбирая меру наказания, суд учел их юный возраст, то обстоятельство, что оба подсудимые не конфликтовали ранее с Законом, раскаялись.

    И вот звучит приговор: братья Роман и Михаил Сурмаи приговорены к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего им имущества. Постановлением Закарпатского апелляционного суда приговор оставлен без изменений.



    На Закарпатье закрыли дело об убийстве. Приговор суда - 7 лет тюрьмы



    Закарпатских цыган, грабивших пенсионеров, поймали при краже в церкви

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору