ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новации от Минобразования: В первый класс через лотерею

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Миносвиты разыграет в лотерею места для первоклассников

    После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки, сообщила министр образования Лилия Гриневич.

    Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. 

    Министр сообщила, что после того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

    "Мы решили выписать очень четкие критерии к этой лотерее. Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места, то есть жеребьевка будет применяться только при наличии свободных мест", – сказала Гриневич. 

    Она отметила, что критерии проведение жеребьевки Минобразования прописывает вместе с Минюстом.

    "Я назову базовые критерии. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос – чтобы каждая бумажка была одинаковой, без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, который представляет родителей и будет выбран в день проведения жеребьевки", – рассказала Гриневич.

    Она добавила, что это будет происходить в школах, которые считаются престижными, и у них должна быть возможность провести интернет-трансляцию, или же ее могут провести родителям на телефоне для того, чтобы процедура была максимально прозрачной. 

     

    Читайте также: «Евроинтеграция в действии»: Украина выпустила учебник по «половому просвещению» для детсадов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии