ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новобранец из ужгородской "Говерлы" вошел в символическую сборную тура

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    "Говерла" усилилась защитником из сборной Того, Сержем Акакпо

    UA-Футбол традиционно составляет символическую сборную очередного тура Украинской Премьер-лиги, учитывая мнения корреспондентов, работавших на матчах.


    В 23-м туре лучшим игроком читатели UA-Футбол абсолютным большинством голосов выбрали Джабу Канкаву, отдав ему 10414 очков. Грузинский легионер "Днепра" в прошлом туре кроме отличных действий на поле продемонстрировал и заслуживающие уважения человеческие качества, помогая травмированому Олегу Гусеву, что несомненно оценили респонденты, принявшие участие в голосовании. Второе и третье место в опросе заняли также игроки "Днепра", что не удивительно, поскольку подопечные Рамоса в 23-м туре уверенно переиграли киевское "Динамо. Матеус и Артем Федецкий набрали 5364 и 2490 баллов соответственно.

    Чтобы команда Ангела Червенкова добыла в Премьер-лиге свою первую победу с ноября прошлого года, а болгарский специалист выиграл впервые после возвращения в Украину, голкиперу крымчан пришлось продемонстрировать все свое мастерство. В матче с "Ворсклой" Чуваев ликвидировал выход один в один Яховича в начале игры, затем парировал опасные удары Турсунова, Янузи и Мищенко. Также во время многочисленных стандартных положений у своих ворот Олег грамотно руководил обороной, так что по праву может считаться одним из героев важной победы "Севастополя".

    24-й тур УПЛ получился достаточно результативным, было забито более 2,5 голов за игру, поэтому в этот раз защитников в сборной тура всего трое, но один из них заслужил вызов из матча, в котором зрители забитых голов так и не увидели. Новобранец ужгородцев Серж Акакпо с первых игр пришелся ко двору команде Грозного, а в матче с "Металлургом" тоголезскому защитнику пришлось выполнить огромный объем работы и противостоять одному из самых забивных форвардов УПЛ Жуниору Мораесу. И поскольку бразилец так и не смог поразить ворота "Говерлы", как и его партнеры, можно считать миссию Акакпо выполненной успешно.

    Луганчане наверняка хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за последнее безвольное крупное поражение от донецкого "Металлурга". В результате победа над еще одной командой из донецкого региона вернула "Заре" уверенность в собственных силах и принесла необходимые три пункта в турнирную таблицу. Шунич в матче с "Ильичевцем" сыграл в своем стиле – максимально надежно действуя в обороне, подстраховывая партнеров, а также подключаясь к атакам "бело-черных". Одна из таких комбинаций заслуживает особого внимания и может служить примером классического скоростного перехода из обороны в нападение. На 65-й минуте Шунич подобрал мяч на своей половине поля, начал комбинацию, затем обыгравшись с Хомченовским продолжил ее и оказался на ударной позиции в штрафной соперника. Но босниец не пожадничал, а выдал отличный пас на свободного Боли, который хладнокровно и установил итоговый счет встречи.

    Защитник горняков в противостоянии с "Карпатами" провел матч на одном дыхании. Ярослав безошибочно выполнял свои прямые обязанности, после чего часто подключался к атакам своей команды и несколько раз опасно пробивал по воротам Пидкивки, напомнив, что обладает мощным, прицельным ударом. Хотя в этот раз отличиться защитнику не удалось, это не лишает Ярослава заслуг в крупной победе "Шахтера" над принципиальным соперником.

    Полузащитник киевлян, восстановившись после тяжелой травмы, с первых весенних матчей показал, что соскучился по футболу и быстро обрел очень хорошую игровую форму. В поединке с "Металлистом" Гармаш хоть и допустил несколько ошибок, одна из которых даже закончилась пропущенным голом, но отработал по максимуму все 90 с лишним минут, успевая как в обороне, так и в атаке. Денис своим голом, забитым после ошибки Горяинова, задал игре высокий темп, а уже после того, как Гоменюк сравнял счет, Гармаш способствовал тому, чтобы "Динамо" третий раз за матч вышло вперед. Именно на нем пришлось фолить Ксензу в собственной штрафной, после чего Ярмоленко реализовал пенальти.

    Крупная, уверенная победа "Черноморца" над "Металлургом" лишь на первый взгляд может показаться легкой, однако "морякам" пришлось приложить максимум усилий, чтобы пополнить копилку турнирных баллов, порадовать своих болельщиков и, как итог, обойти "Металлист", заняв по итогам 24-го тура почетное четвертое место. Одним из главных действующих лиц матча в Одессе стал Алексей Гай, который словно опытный форвард оказывался в нужном месте в нужное время и дважды поразил ворота Боровика неотразимыми ударами. Кроме этого десятый номер "моряков" создал ряд опаснейших моментов, ассистируя партнерам, пробивал по воротам и проявил себя в обороне, часто прессингуя запорожцев на их половине поля.

    Мирча Луческу в последнее время не часто доверяет Эдуардо место в основе "Шахтера", но как правило, когда подобное происходит, бразильский хорват горняков оправдывает надежды Мистера и показывает, что несмотря на возраст остается игроком высокого класса. В матче с львовянами 11-й номер "оранжево-черных" по сути сделал всю игру своей команды. Оборона "Карпат" откровенно не успевала за техничным Эдуардо, и атакующий хавбек смог забить два первых гола "Шахтера" и создать еще несколько хороших моментов у ворот "бело-зеленых".

    Правый атакующий хавбек "сине-белых" смог забить гол в ворота Горяинова лишь с одиннадцатиметровой отметки, однако без всяких сомнений Ярмоленко стал самым активным игроком центрального матча 24-го тура. От слаломных проходов Андрея по флангу исходила постоянная угроза обороне слобожан, при этом нестандартные действия десятки "Динамо" регулярно ставили игроков "Металлиста" в тупиковое положение, а дальние удары причинили достаточно много неприятностей Горянову.

    Форварду "Черноморца" удалось воспользоваться серьезными проблемами "Металлурга" в защите, в первую очередь в ее центральной зоне. Антонов своими таранными действиями и великолепной техникой раз за разом оставлял защитников запорожской команды не у дел. Алексей записал свое имя в протокол матча как автор голевого удара после отличного взаимодействия с Лео Матосом. А затем сделал все возможное для того, чтобы отличился Алексей Гай - форвард обыграл троих защитников и отдал пас на партнера.

    В центральном матче 24-го тура УПЛ между "Динамо" и "Металлистом" произошло локальное африканское сражение. Конголезцу Мбокани приходилось искать пути к воротам соперника, которые обороняли нигериец Юсуф и сенегалец Папа Гуйе. Противостояние с земляками по континенту Мбокани может занести себе в актив, игроки "Металлиста" часто уступали в борьбе с фактурным форвардом, который не только смог отметиться забитым голом, но и стал соавтором третьего мяча, вовремя подключив к атаке Дениса Гармаша.

    Нападающий луганчан поучаствовал во всех трех голах своей команды. Когда в дебюте встречи с азовцами Руслан Малиновский забил первый мяч, молодой игрок отдавал передачу именно на Боли, который боролся с защитником и немного не дотянулся до мяча (форвард сам признался в этом после встречи), но дезориентировал Гальчука. В двух остальных голах также большую роль сыграли партнеры ивуарийского нападающего, как то заработанный Петряком пенальти, либо отменная передача Шунича. Однако отмечая игру Боли и его великолепную физическую готовность, с первой до последней минуты своего пребывания на поле Янник держал в напряжении оборону мариупольцев. Сделаем акцент на том, что именно эффективные действия Боли способствовали стратегической победе "Зари".

    Впервые в чемпионате 2013/14 киевляне смогли одержать победу над непосредственным конкурентом за высокие места. До этого Блохин мог похвастаться только ничьей с "Днепром" в 8-м туре (1:1), проиграв все остальные противостояния, в том числе и "Металлисту" в первом круге (3:0). Победа над переживающими тяжелые времена слобожанами получилась довольно убедительной, даже несмотря на то, что дважды харьковчане сравнивали счет. Таким образом, подопечные Олега Владимировича оставили вне борьбы за чемпионство принципиального соперника, продолжив гонку за "Днепром" и "Шахтером" с достаточно неплохими шансами, наконец-то, завоевать в этом году золотые медали УПЛ.



    Андрей Алфимов,
    UA-Футбол



    89607-8.png

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору