ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новое кладбище у ужгородцев будет, но уже не под границей со Словакией

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Кладбище в Барвинке практически исчерпало свой ресурс

    Невеселая шутка экс-мэра Ужгорода Погорелова о том, что вскоре умерших горожан придется хоронить на площади Почтовой, которую он озвучил еще с год назад, все больше перестает напоминать шутку...


    Кладбище в Барвинке практически исчерпало свой ресурс, а вопрос с новым городским кладбищем так и не решен до сих пор. Несколько нагнетают ситуацию и нынешние оппозиционные СМИ и оппозиционеры, критикующие городскую власть за бездеятельность в этом вопросе и утверждающие, что кладбища в Барвинка хватит на месяц-два.

    В частности, об этом говорил и сам Виктор Погорелов в интервью одному из областных изданий. И это при том, что сам он не решил вопрос нового кладбища в течение всего периода управления городом, хотя о приближении лимита ресурса действующего кладбища было известно очень давно.

    Руководитель комбината коммунальных предприятий Анатолий Сухолов не столь пессимистичен. По его мнению, три-четыре месяца на кладбище в Барвинке еще будет возможность хоронить людей. «Но вопрос, безусловно стоит остро, - добавляет он. - Почему, он продвигается настолько медленно, я не знаю. Уже лет 5 идут разговоры о необходимости нового городского кладбища, а вопрос так и не решен ». Господин Анатолий напоминает, что после того, как наконец будет завершена вся работа с документами, потребуется также время для того, чтобы новую территорию под кладбище привести в надлежащий вид - оградить, провести освещение, въезд и т.п.. Поэтому спешить с вопросом действительно очень нужно.

    По словам и.о. городского председателя Ужгорода В. Щадея, территория, которую выбрали предшественники под новое кладбище, несколько удивляет. Во-первых, вызывает сомнение уместность кладбища у самой границы со Словакией, во-вторых сама территория там «непростая» и требует огромного количества разрешительных документов.

    «Года два назад был другой проект кладбища, согласно которому оно должно было разместиться на территории Тарновецкая сельсовета, - напомнил Щадей. - Почему его отвергли, я не знаю. Там 20 га земли и никто не был против передать ее городу под кладбище ».

    Виктор Щадей говорит, что уже беседовал по этому поводу с председателем Ужгородского райсовета Михаилом Фединцем и тот заверил, что кладбище на указанной территории вполне реально обустроить.

    Пока окончательного решения еще нет, однако в горсовете рассматривают возможность вернуться и к этому проекту.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полігон 555. Ярмарок не кладовище. Зробити дорогу і почистили ліс. Алілуя.