ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новогодних билетов на поезда нет и не будет

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Самый высокий спрос на Ивано-Франковск: на 29 декабря уже проданы все 1278 мест

    Проблема доступности железнодорожных билетов на предновогодние даты актуализируется ровно на 45 дней до начала продаж. Иногда складывается впечатление, что они распроданы задолго до дня "Х", в который по закону начинается реализация. Впрочем, как сообщил "Комментариям" источник в "Укрзализныце", ничего сверхординарного в нынешнем году не происходит.

    По состоянию на 29 ноября ситуация с наличием билетов с отправлением из Киева выглядит следующим образом: на самом востребованном западном направлении (Львов, Ивано-Франковск, Ужгород) сложнее всего купить билеты только на 29 и 30 декабря. Так на 29 декабря из 6382 места уже продано 5226 или 81%. Самый высокий спрос на Ивано-Франковск: на 29 декабря уже проданы все 1278 мест. На 30 декабря в эти города из 8432 мест продано 7025 или 83%. Лидирует также Ивано-Франковск: продано 91% из 2310 мест.

    Интересна динамика продаж на это направление. На дни католического рождества в целом выкуплено чуть менее половины мест. В первую неделю нового года пиковым является лишь 2 января - 64% мест уже выкуплено. При этом на три предновогодних и три посленовогодних дня за счет дополнительных поездов количество мест увеличено примерно на 70%. На критические дни ожидается назначение дополнительных поездов.

    На других направлениях особых проблем на сегодня нет. Так на самый пиковый день 30 декабря в Донецк из Киева продано 85% билетов. Хотя на 31 декабря всего 4%, а именно 82 из 2188. На крымское направление на 30 декабря продано 63%, на одесское - 49%, на днепропетровское - 54%.

    Подробную информацию по продажам по категориям мест получить сложно. В то же время источник в "Укрзализныце" сообщил редакции, что наибольшим спросом пользуются купейные билеты на фирменные поезда: они практически все раскуплены на эти даты. Пассажиры предпочитают комфорт по адекватной цене, а не по "самолетной" как СВ. Удовлетворить же полностью спрос в купейном сегменте, качественных фирменных поездов уже физически невозможно. Даже не в предновогодние дни.

    Эта тенденция объясняет главную причину дефицита билетов. Железные дороги Украины при парке в 6,5 тыс. пассажирских вагонов, как минимум половину должны списать, поскольку их нормативный срок эксплуатации превышает 28 лет. Закупки новых вагонов в течение нескольких последних лет можно считать штучными. А в целом за годы независимости было списано более 3 тыс. вагонов. С учетом уже списанных вагонов (более 3 тыс. за все годы независимости) железным дорогам Украины надо срочно где-то закупить не менее 5 тыс. новых вагонов. Чтобы реализовать этот план, достаточно найти около $5 млрд. и заставить все вагоностроительные заводы СНГ пять лет строить пассажирские вагоны только для Украины.

    Другой проблемой является именно желание сограждан выезжать 29 или 30 декабря. Дефицит на эти даты прогнозируем, и дает возможность заранее подготовиться и неплохо заработать спекулянтам. В "Укрзализныце" давно обсуждается идея повышать тарифы на пиковые даты и снижать на мало востребованные дни. Но неповоротливая госсистема утверждения тарифов не дает такой возможности. Хотя такой принцип тарифообразования не реализуется, наверное, только у нас. В других странах это дает возможность сглаживать так называемые пиковые "бугры". Но зарабатывают на этом пока только спекулянты. Если предположить, что из 50 тыс. мест в поездах, отправляющихся из Киева в наиболее востребованные города 29-30 декабря, хотя бы 5% будет куплено "с рук", то доходы спекулянтов на Киевском вокзале за эти два дня можно оценить в 1-1,5 млн. грн.

    Есть еще один нюанс. Если даже представить, что всем желающим отправиться, например, на Западную Украину предоставят места в вагонах, возможности отечестсвенных железных дорог не позволят их пропустить.

    И тут получается, что автобусные компании не смогут заполнить эту нишу на многих направлениях. Даже с привлечением "нелегалов" поездка по нашим зимним дорогам в Ивано-Франковск или Ужгород на "бусике" с вещами и лыжами удовольствие сомнительное. Да и для здоровья опасное.
    По материалам Комментарии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору