ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые "разводы" от телефонных аферистов

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Аферисты выискивают объявления об утерянных документах

    Внимание! В Киеве появился новый вид мошенничества - аферисты выискивают объявления об утерянных документах, звонят хозяину, мол, их нашли и требуют вознаграждение.

    "Потерял документы на машину и водительское удостоверение, дал объявление на сайты. На следующий день звонок - нашли ваши документы, давайте встретимся возле ЦУМа на Крещатике! Договорились, что вознаграждение 300 грн. Приехал в назначенное место. Звонок: "На встречу не приду, купи на 300 грн пополнение, продиктуй код и после я скажу, где документы." Я купил, продиктовал код, а документов так и не получил", - пишет на одном из сайтов объявлений в рубрике "Осторожно мошенники" киевлянин.

    "До смешного дошло - мне 6 человек за день звонили, и у всех мои документы! Все просят им купить карточки и продиктовать коды. Один мне вчера сказал, что оставил паспорт в аптеке у продавщицы, давайте мне быстренько коды и идите заберите паспорт", - рассказывает киевлянка Лариса Семещук.

    По словам начальника ЦОС МВД в Киеве Владимира Полищука, киевские мошенники позаимствовали опыт у россиян, и телефонные обманы становятся все популярнее. Аферисты наугад набирают номер и сообщают, например, что ваш сын попал в ДТП или арестован. Чтобы его "спасти", срочно нужны деньги. В одном случае просят скинуть деньги на мобильный или же их передать. "Недавно к нам обратилась женщина, которая передала для "спасения" сына 10 тыс. долларов и только потом поняла, что это обман", - рассказывает Владимир Полищук.

    Что касается обманов с документами, то, по словам Владимира Полищука, обращаются к ним мало: "Могу припомнить только один такой случай. Но я советую все же обращаться в милицию - мы постараемся вычислить местонахождение афериста". Обратиться стоит и к мобильным операторам - они смогут отключить номер мошенников. Оператор просмотрит историю звонков и сообщений, сверит это с вашими показаниями и примет решение, пишет газета "Сегодня".

    В Ужгороде мошенники-аферисты выманивают деньги у горожан

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору